Archiv Deutsche Schulschachmeisterschaften

Terminkalender abonnieren

Grafik mit Chessy, konzentriert

Reihen (mit Siegern)

2019

Do 23.05.2019
–So 26.05.2019

Offene DSM WK HR, Mannschaftsturnier in Bad Homburg (ICS)

Mi 22.05.2019
–So 26.05.2019

Deutsche Schulschach­meisterschaften, Mannschaftsturnier (ICS)

Meisterschaften der Wettkampfklassen II, III, IV, M, G und HR (Termine der einzelnen Altersklassen können abweichen). Bewerbungsschluss für die Ausrichtung ist der Ende Juni 2018.

DSM WK II, Mannschaftsturnier in Berlin (ICS)

DSM WK III, Mannschaftsturnier in Berlin (ICS)

DSM WK M, Mannschaftsturnier in Berlin (ICS)

2018

So 06.05.2018
–Mi 09.05.2018

DSM WK G, Mannschaftsturnier in Friedrichroda (ICS)

Do 03.05.2018
–So 06.05.2018

Deutsche Schulschach­meisterschaften, Mannschaftsturnier (ICS)

Meisterschaften der Wettkampfklassen II, III, IV, M, G und HR (Termine der einzelnen Altersklassen können abweichen). Bewerbungsschluss für die Ausrichtung ist der 15.06.2017.

DSM WK IV, Mannschaftsturnier in Bad Homburg (ICS)

Offene DSM WK HR, Mannschaftsturnier in Berg (ICS)

Mi 02.05.2018
–So 06.05.2018

DSM WK II, Mannschaftsturnier in Berlin (ICS)

DSM WK III, Mannschaftsturnier in Berlin (ICS)

DSM WK M, Mannschaftsturnier in Berlin (ICS)

2017

Fr 19.05.2017
–Mo 22.05.2017

DSM WK II, Mannschaftsturnier in Grömitz (ICS)

DSM WK III, Mannschaftsturnier in Aurich (ICS)

Do 18.05.2017
–So 21.05.2017

DSM WK IV, Mannschaftsturnier in Bad Homburg (ICS)

DSM WK M, Mannschaftsturnier in Berlin (ICS)

Offene DSM WK HR, Mannschaftsturnier in Burg Stargard (ICS)

So 14.05.2017
–Mo 22.05.2017

Deutsche Schulschach­meisterschaften, Mannschaftsturnier (ICS)

Meisterschaften der Wettkampfklassen II, III, IV, M, G und HR.

So 14.05.2017
–Mi 17.05.2017

DSM WK G, Mannschaftsturnier in Friedrichroda (ICS)

2016

Fr 29.04.2016
–Mo 02.05.2016
16.00 Uhr

DSM WK II, Mannschaftsturnier in Grömitz (ICS)

Do 28.04.2016
–So 01.05.2016

Deutsche Schulschach­meisterschaften, Mannschaftsturnier (ICS)

Meisterschaften der Wettkampfklassen II, III, IV, M, G und HR (Termine der einzelnen Altersklassen können abweichen)

DSM WK III, Mannschaftsturnier in Aurich (ICS)

DSM WK IV, Mannschaftsturnier in Bad Homburg (ICS)

DSM WK M, Mannschaftsturnier in Berlin (ICS)

18.00–12.00 Uhr

Offene DSM WK HR, Mannschaftsturnier in Pfullingen (ICS)

Seit einigen Jahren gibt es die Deutsche Schulschachmeisterschaft für Haupt- und Realschulen, also für alle Schulformen, die nicht zum Abitur führen. Sie wird offen ausgetragen, jede interessierte Schule kann mitspielen

So 24.04.2016
–Mi 27.04.2016

DSM WK G, Mannschaftsturnier in Friedrichroda (ICS)

2015

Do 14.05.2015
–So 17.05.2015
18.00–13.00 Uhr

DSM WK II, Mannschaftsturnier in Bad Harzburg (ICS)

Do 07.05.2015
–So 10.05.2015

Deutsche Schulschach­meisterschaften, Mannschaftsturnier (ICS)

Meisterschaften der Wettkampfklassen II, III, IV, M, G und HR (Termine der einzelnen Altersklassen können abweichen)

16.00–12.30 Uhr

DSM WK IV, Mannschaftsturnier in Bad Homburg (ICS)

17.30–14.30 Uhr

DSM WK M, Mannschaftsturnier in Karlsruhe (ICS)

So 26.04.2015
–Mi 29.04.2015

DSM WK G, Mannschaftsturnier in Friedrichroda (ICS)

Fr 24.04.2015
–Mo 27.04.2015
16.00–13.00 Uhr

DSM WK III, Mannschaftsturnier in Grömitz (ICS)

18.00–12.00 Uhr

Offene DSM WK HR, Mannschaftsturnier in Hamburg (ICS)

2014

Do 08.05.2014
–So 11.05.2014

Deutsche Schulschach­meisterschaften, Mannschaftsturnier (ICS)

18.00–12.30 Uhr

DSM WK III, Mannschaftsturnier in Bad Homburg (ICS)

18.00–12.30 Uhr

DSM WK IV, Mannschaftsturnier in Bad Homburg (ICS)

18.00–13.30 Uhr

DSM WK G, Mannschaftsturnier in Saalfelder Höhe (ICS)

18.00–13.00 Uhr

Offene DSM WK HR, Mannschaftsturnier in Schwäbisch Hall (ICS)

Fr 02.05.2014
–Mo 05.05.2014
17.30–12.00 Uhr

DSM WK M, Mannschaftsturnier in Lingen (Ems) (ICS)

Do 01.05.2014
–So 04.05.2014
17.30–12.30 Uhr

DSM WK II, Mannschaftsturnier in Biedenkopf (ICS)

2013

Do 02.05.2013
–So 05.05.2013

Deutsche Schulschach­meisterschaften, Mannschaftsturnier (ICS)

DSM WK II, Mannschaftsturnier in Bad Segeberg (ICS)

DSM WK III, Mannschaftsturnier in Bad Homburg (ICS)

DSM WK IV, Mannschaftsturnier in Bad Homburg (ICS)

DSM WK G, Mannschaftsturnier in Saalfelder Höhe (ICS)

Offene DSM WK HR, Mannschaftsturnier in Schönberg (ICS)

17.30–12.00 Uhr

DSM WK M, Mannschaftsturnier in Lingen (Ems) (ICS)

2012

Fr 04.05.2012
–Mo 07.05.2012

Deutsche Schulschach­meisterschaften, Mannschaftsturnier (ICS)

DSM WK II, Mannschaftsturnier in Bad Homburg (ICS)

DSM WK III, Mannschaftsturnier in Bad Homburg (ICS)

DSM WK IV, Mannschaftsturnier in Lingen (Ems) (ICS)

Offene DSM WK HR, Mannschaftsturnier in Verden/Aller (ICS)

Do 03.05.2012
–So 06.05.2012

DSM WK M, Mannschaftsturnier in Karlsruhe (ICS)

Deutsche Grundschulmeisterschaft, Mannschaftsturnier in Saalfelder Höhe (ICS)

2011

Fr 13.05.2011
–Mo 16.05.2011

Deutsche Schulschach­meisterschaften, Mannschaftsturnier (ICS)

DSM WK II, Mannschaftsturnier in Verden/Aller (ICS)

DSM WK III, Mannschaftsturnier in Bad Homburg (ICS)

DSM WK IV, Mannschaftsturnier in Bad Homburg (ICS)

Offene DSM WK HR, Mannschaftsturnier in Hamburg (ICS)

Do 12.05.2011
–So 15.05.2011

DSM WK M, Mannschaftsturnier in Karlsruhe (ICS)

DSM WK G, Mannschaftsturnier in Saalfelder Höhe (ICS)

2010

Fr 07.05.2010
–Mo 10.05.2010

Deutsche Schulschach­meisterschaften, Mannschaftsturnier (ICS)

DSM WK II, Mannschaftsturnier in Bad Homburg (ICS)

DSM WK III, Mannschaftsturnier in Bad Homburg (ICS)

DSM WK IV, Mannschaftsturnier in Stade (ICS)

Offene DSM WK HR, Mannschaftsturnier in Verden/Aller (ICS)

Do 06.05.2010
–So 09.05.2010

DSM WK M, Mannschaftsturnier in Karlsruhe (ICS)

DSM WK G, Mannschaftsturnier in Saalfelder Höhe (ICS)

2009

Fr 15.05.2009
–Mo 18.05.2009

DSM WK M, Mannschaftsturnier in Karlsruhe (ICS)

Fr 08.05.2009
–Mo 11.05.2009

Deutsche Schulschach­meisterschaften, Mannschaftsturnier (ICS)

DSM WK II, Mannschaftsturnier in Bad Homburg (ICS)

DSM WK III, Mannschaftsturnier in Bad Homburg (ICS)

DSM WK IV, Mannschaftsturnier in Verden/Aller (ICS)

Do 07.05.2009
–So 10.05.2009

DSM WK G, Mannschaftsturnier in Saalfelder Höhe (ICS)

2008

Fr 06.06.2008
–Mo 09.06.2008

DSM WK M, Mannschaftsturnier in Murrhardt (ICS)

Fr 30.05.2008
–Mo 02.06.2008

Deutsche Schulschach­meisterschaften, Mannschaftsturnier (ICS)

DSM WK II, Mannschaftsturnier in Verden/Aller (ICS)

DSM WK III, Mannschaftsturnier in Waldeck (ICS)

DSM WK IV, Mannschaftsturnier in Kiel (ICS)

Do 29.05.2008
–So 01.06.2008

DSM WK G, Mannschaftsturnier in Saalfelder Höhe (ICS)

2007

Fr 11.05.2007
–Mo 14.05.2007

Deutsche Schulschach­meisterschaften, Mannschaftsturnier (ICS)

DSM WK II, Mannschaftsturnier in Verden/Aller (ICS)

DSM WK III, Mannschaftsturnier in Kiel (ICS)

DSM WK IV, Mannschaftsturnier in Bad Homburg (ICS)

DSM WK M, Mannschaftsturnier in Stade (ICS)

Do 10.05.2007
–So 13.05.2007

DSM WK G, Mannschaftsturnier in Saalfelder Höhe (ICS)

2006

Fr 12.05.2006
–Mo 15.05.2006

Deutsche Schulschach­meisterschaften, Mannschaftsturnier (ICS)

DSM WK II, Mannschaftsturnier in Verden/Aller (ICS)

DSM WK III, Mannschaftsturnier in Bad Homburg (ICS)

DSM WK IV, Mannschaftsturnier in Bad Homburg (ICS)

DSM WK M, Mannschaftsturnier in Stade (ICS)

Do 11.05.2006
–So 14.05.2006

DSM WK G, Mannschaftsturnier in Saalfelder Höhe (ICS)

2005

Do 28.04.2005
–So 01.05.2005

DSM WK M, Mannschaftsturnier in Bielefeld (ICS)

DSM WK G, Mannschaftsturnier in Dittrichshütte (ICS)

Fr 22.04.2005
–Mo 25.04.2005

DSM WK II, Mannschaftsturnier in Stade (ICS)

Do 21.04.2005
–So 01.05.2005

Deutsche Schulschach­meisterschaften, Mannschaftsturnier (ICS)

Do 21.04.2005
–So 24.04.2005

DSM WK III, Mannschaftsturnier in Templin (ICS)

DSM WK IV, Mannschaftsturnier in Templin (ICS)

2004

Do 06.05.2004
–So 09.05.2004

DSM WK II, Mannschaftsturnier in Finsterbergen (ICS)

DSM WK M, Mannschaftsturnier in Finsterbergen (ICS)

2000

Fr 05.05.2000
–Mo 08.05.2000

DSM WK III, Mannschaftsturnier in Wetzlar (ICS)

DSM WK M, Mannschaftsturnier in Wurmannsquick (ICS)

DSM WK G, Mannschaftsturnier in Welver (ICS)

Do 04.05.2000
–So 07.05.2000

DSM WK II, Mannschaftsturnier in Finsterbergen (ICS)

DSM WK IV, Mannschaftsturnier in Bremen (ICS)

1999

Fr 28.05.1999
–So 30.05.1999

Open WK G, Mannschaftsturnier in Rotenburg (ICS)

Fr 07.05.1999
–Mo 10.05.1999

DSM WK II, Mannschaftsturnier in Bielefeld (ICS)

DSM WK M, Mannschaftsturnier in Mainz (ICS)

Fr 30.04.1999
–Mo 03.05.1999

DSM WK III, Mannschaftsturnier in Scharbeutz (ICS)

DSM WK IV, Mannschaftsturnier in Weiskirchen (ICS)

Archiv: Terminkalender aus den Jahren