Deutsche Schulschachmeisterschaften
Mannschaftsturnier 04. – 07.05.2012

Organisation

Veranstalter
Deutsche Schachjugend ,
geschaeftsstelle@deutsche-schachjugend.de,
Telefon +49 30 30007813,
Telefax +49 30 30007830

Turniere

Ausschreibungen der Turniere

  • 04. – 07.05.2012: DSM WK II in Bad Homburg – Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U17 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 17 waren)
  • 04. – 07.05.2012: DSM WK III in Bad Homburg – Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U15 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 15 waren)
  • 04. – 07.05.2012: DSM WK IV in Lingen (Ems) – Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U13 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 13 waren)
  • 03. – 06.05.2012: DSM WK M in Karlsruhe – Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U21 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 21 waren, Schülerinnen und Absolventinnen)
  • 03. – 06.05.2012: Deutsche Grundschulmeisterschaft in Saalfelder Höhe – Mannschaftsturnier für Grundschulen (1.–4. Klasse)
  • 04. – 07.05.2012: Offene DSM WK HR in Verden/Aller – Mannschaftsturnier für Schulen: für alle Schülerinnen und Schüler, die keine Grundschule, kein Gymnasium und keinen gymnasialen Zweig besuchen (5.–10. Klasse)

Zeitplan

Zeit Programm

Sonntag, 15.04.2012

Meldefrist DSM WK M

Donnerstag, 03.05.2012

15.30​–17.30 Uhr Anreise DSM WK M

Nach der Ankunft Gruppenbilder der einzelnen Mannschaften

–18.00 Uhr Anreise Deutsche Grundschulmeisterschaft
18.00 Uhr Abendbrot Deutsche Grundschulmeisterschaft
18.00 Uhr Abendessen DSM WK M
19.00​–20.00 Uhr Mannschaftsfototermin Deutsche Grundschulmeisterschaft
20.00 Uhr Betreuerbesprechung Klubhaus Deutsche Grundschulmeisterschaft
20.00 Uhr Betreuerbesprechung, Wahl des Turnierausschusses DSM WK M
20.00 Uhr Rahmenprogramm DSM WK M
20.30 Uhr Nachtruhe Deutsche Grundschulmeisterschaft
22.00 Uhr Bettruhe DSM WK M

Freitag, 04.05.2012

07.00 Uhr Frühstück Deutsche Grundschulmeisterschaft
08.00 Uhr Frühstück DSM WK M
08.30 Uhr Mannschaftsfotostermin Deutsche Grundschulmeisterschaft
08.45 Uhr Begrüßung aller teilnehmenden Mannschaften Deutsche Grundschulmeisterschaft
09.00​–10.00 Uhr 1. Runde Deutsche Grundschulmeisterschaft
09.30 Uhr 1. Runde DSM WK M
11.00​–12.00 Uhr 2. Runde Deutsche Grundschulmeisterschaft
12.00 Uhr Mittagessen DSM WK M
12.00 Uhr Mittagspause Deutsche Grundschulmeisterschaft
13.00 Uhr Gruppenfoto DSM WK M
13.30 Uhr 2. Runde DSM WK M
14.00​–15.00 Uhr 3. Runde Deutsche Grundschulmeisterschaft
16.00 Uhr 3. Runde DSM WK M
16.00​–17.00 Uhr 4. Runde Deutsche Grundschulmeisterschaft
16.00​–17.30 Uhr Anreise DSM WK II, DSM WK III, DSM WK IV
–18.00 Uhr Anreise Offene DSM WK HR
18.00 Uhr Abendbrot Offene DSM WK HR
18.00 Uhr Abendessen DSM WK II, DSM WK III, DSM WK IV, DSM WK M
18.30 Uhr Abendbrot Deutsche Grundschulmeisterschaft
19.00 Uhr Auslosung 1. Runde DSM WK IV
19.00 Uhr Begrüßung, Auslosung 1. Runde DSM WK II, DSM WK III
19.30 Uhr Begrüßung, Auslosung 1. Runde Offene DSM WK HR
19.30 Uhr Freizeit Deutsche Grundschulmeisterschaft
19.30 Uhr Rahmenprogramm DSM WK M
20.00 Uhr Betreuerbesprechung, Wahl des Turnierausschusses DSM WK II, DSM WK III, DSM WK IV
20.30 Uhr Betreuerbesprechung Offene DSM WK HR
20.30 Uhr Nachtruhe Deutsche Grundschulmeisterschaft
22.00 Uhr Bettruhe DSM WK II, DSM WK III, DSM WK IV, DSM WK M
22.00 Uhr Nachtruhe Offene DSM WK HR

Sonnabend, 05.05.2012

07.30 Uhr Frühstück DSM WK IV
08.00 Uhr Frühstück DSM WK II, DSM WK III, DSM WK M, Deutsche Grundschulmeisterschaft, Offene DSM WK HR
08.45 Uhr Begrüßung und Eröffnung DSM WK IV
09.00 Uhr 1. Runde DSM WK II, DSM WK III, DSM WK IV, Offene DSM WK HR
09.00​–10.00 Uhr 5. Runde Deutsche Grundschulmeisterschaft
09.30 Uhr 4. Runde DSM WK M
10.15 Uhr 2. Runde Offene DSM WK HR
11.00​–12.00 Uhr 6. Runde Deutsche Grundschulmeisterschaft
11.30 Uhr 3. Runde Offene DSM WK HR
11.45 Uhr Mittagessen DSM WK II, DSM WK III
12.00 Uhr Mittagessen DSM WK IV, DSM WK M, Deutsche Grundschulmeisterschaft
12.30 Uhr Mittagessen Offene DSM WK HR
12.45 Uhr 2. Runde DSM WK II, DSM WK III
13.30 Uhr 5. Runde DSM WK M
14.00 Uhr 2. Runde DSM WK IV
14.00 Uhr 4. Runde Offene DSM WK HR
14.00​–15.00 Uhr 7. Runde Deutsche Grundschulmeisterschaft
15.00 Uhr Freizeitprogramm: Saalburg DSM WK III
15.00 Uhr Freizeitprogramm: Seedammbad DSM WK II
15.15 Uhr 5. Runde Offene DSM WK HR
16.00 Uhr 6. Runde DSM WK M
16.00 Uhr Freizeit Deutsche Grundschulmeisterschaft
16.15 Uhr Rahmenprogramm Offene DSM WK HR
16.30 Uhr 3. Runde DSM WK IV
17.30 Uhr Abendbrot Deutsche Grundschulmeisterschaft
18.00 Uhr Abendessen DSM WK II, DSM WK III, DSM WK M
18.30 Uhr Abendbrot Offene DSM WK HR
18.30 Uhr Abendessen (Grillen) DSM WK IV
19.00 Uhr 3. Runde DSM WK II, DSM WK III
19.00 Uhr Rahmenprogramm DSM WK M
19.30 Uhr Rahmenprogramm Offene DSM WK HR
20.30 Uhr Nachtruhe Deutsche Grundschulmeisterschaft
22.00 Uhr Bettruhe DSM WK II, DSM WK III, DSM WK IV, DSM WK M
22.00 Uhr Nachtruhe Offene DSM WK HR

Sonntag, 06.05.2012

07.00 Uhr Frühstück und Räumung der Zimmer Deutsche Grundschulmeisterschaft
07.30 Uhr Frühstück DSM WK IV
08.00 Uhr Frühstück DSM WK II, DSM WK III, Offene DSM WK HR
08.00 Uhr Frühstück, Zimmer räumen DSM WK M
08.30 Uhr 4. Runde DSM WK IV
08.30​–09.30 Uhr 8. Runde Deutsche Grundschulmeisterschaft
08.45 Uhr 6. Runde Offene DSM WK HR
09.00 Uhr 4. Runde DSM WK II, DSM WK III
09.30 Uhr 7. Runde DSM WK M
09.30 Uhr Besuch des Kletterparks Verden Offene DSM WK HR
09.45​–10.45 Uhr 9. Runde Deutsche Grundschulmeisterschaft
11.00 Uhr 5. Runde DSM WK IV
11.00 Uhr Mittagessen Deutsche Grundschulmeisterschaft
11.45 Uhr Mittagessen DSM WK II, DSM WK III
12.00 Uhr Siegerehrung Deutsche Grundschulmeisterschaft
12.30 Uhr Mittagessen DSM WK IV
12.45 Uhr 5. Runde DSM WK II, DSM WK III
13.00 Uhr Mittagessen Offene DSM WK HR
13.00 Uhr Siegerehrung DSM WK M
13.30 Uhr Abreise Deutsche Grundschulmeisterschaft
14.00 Uhr 6. Runde DSM WK IV
14.30 Uhr Abreise DSM WK M
15.00 Uhr 7. Runde Offene DSM WK HR
15.00 Uhr Freizeitprogramm: Saalburg DSM WK II
15.00 Uhr Freizeitprogramm: Seedammbad DSM WK III
16.00 Uhr Freizeitprogramm: Linus DSM WK IV
16.15 Uhr 8. Runde Offene DSM WK HR
18.00 Uhr Abendbrot Offene DSM WK HR
18.00 Uhr Abendessen (Grillen) DSM WK II, DSM WK III
18.30 Uhr Abendessen DSM WK IV
19.00 Uhr 6. Runde DSM WK II, DSM WK III
22.00 Uhr Bettruhe DSM WK II, DSM WK III, DSM WK IV
22.00 Uhr Nachtruhe Offene DSM WK HR

Montag, 07.05.2012

07.30 Uhr Frühstück und Zimmer räumen DSM WK II, DSM WK III, DSM WK IV
08.00 Uhr Frühstück und Räumung der Zimmer Offene DSM WK HR
08.30 Uhr 7. Runde DSM WK IV
08.45 Uhr 7. Runde DSM WK II, DSM WK III
09.30 Uhr 9. Runde Offene DSM WK HR
11.00 Uhr Siegerehrung DSM WK IV
11.30 Uhr Abreise DSM WK IV
11.30 Uhr Mittagessen Offene DSM WK HR
11.30 Uhr Siegerehrung DSM WK II, DSM WK III
12.30 Uhr Abreise DSM WK II, DSM WK III
12.30 Uhr Siegerehrung Offene DSM WK HR
13.30 Uhr Abreise Offene DSM WK HR

(Diesen Termin in Deinem Terminkalender übernehmen)