Deutsche Schulschachmeisterschaften
Mannschaftsturnier 02. – 05.05.2013

Turniere

Die DSM 2013 findet erstmalig in allen Wettkampfklassen zum selben Termin statt!

Ausschreibungen der Turniere

  • 02. – 05.05.2013: DSM WK II in Bad Segeberg – Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U17 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 17 waren)
  • 02. – 05.05.2013: DSM WK III in Bad Homburg – Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U15 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 15 waren)
  • 02. – 05.05.2013: DSM WK IV in Bad Homburg – Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U13 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 13 waren)
  • 02. – 05.05.2013: DSM WK M in Lingen (Ems) – Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U21 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 21 waren, Schülerinnen und Absolventinnen)
  • 02. – 05.05.2013: DSM WK G in Saalfelder Höhe – Mannschaftsturnier für Grundschulen (1.–4. Klasse)
  • 02. – 05.05.2013: Offene DSM WK HR in Schönberg – Mannschaftsturnier für Schulen: für alle Schülerinnen und Schüler, die keine Grundschule, kein Gymnasium und keinen gymnasialen Zweig besuchen (5.–10. Klasse)

Zeitplan

Zeit Programm

Donnerstag, 02.05.2013

16.00​–17.30 Uhr Anreise DSM WK III, DSM WK IV
–18.00 Uhr Anreise Offene DSM WK HR
18.00 Uhr Abendbrot im Hotel Offene DSM WK HR
18.00 Uhr Abendessen DSM WK II, DSM WK III, DSM WK IV
19.00 Uhr Begrüßung, Auslosung DSM WK II
19.00 Uhr Begrüßung, Auslosung 1. Runde DSM WK III, DSM WK IV
19.30 Uhr Offizielle Eröffnungsveranstaltung Offene DSM WK HR
20.00 Uhr Betreuerbesprechung DSM WK II
20.00 Uhr Betreuerbesprechung, Wahl des Turnierausschusses DSM WK III, DSM WK IV
20.30 Uhr Auslosung 1. Runde Offene DSM WK HR
21.30 Uhr Nachtruhe Offene DSM WK HR
22.00 Uhr Bettruhe DSM WK III, DSM WK IV

Freitag, 03.05.2013

08.00 Uhr Frühstück DSM WK II, DSM WK III, DSM WK IV, Offene DSM WK HR
09.00​–11.00 Uhr 1. Runde DSM WK II, DSM WK III, DSM WK IV, DSM WK M
09.15 Uhr 1. Runde Offene DSM WK HR
10.30 Uhr 2. Runde Offene DSM WK HR
11.30​–13.30 Uhr 2. Runde DSM WK II
11.45 Uhr Mittagessen DSM WK III, DSM WK IV
12.00 Uhr Mittagessen im Hotel Offene DSM WK HR
12.45​–14.45 Uhr 2. Runde DSM WK III, DSM WK IV
13.15 Uhr Mittagessen DSM WK II
13.30 Uhr 3. Runde Offene DSM WK HR
14.00 Uhr 2. Runde DSM WK M
14.00 Uhr Freizeitprogramm (Ausflug Lübeck) DSM WK II
14.45 Uhr 4. Runde Offene DSM WK HR
15.00 Uhr Freizeitprogramm (Seedammbad, Minigolf) DSM WK III, DSM WK IV
16.00 Uhr Rahmenprogramm Offene DSM WK HR
16.30 Uhr 3. Runde DSM WK M
18.00 Uhr Abendessen DSM WK III, DSM WK IV
18.15 Uhr Abendessen DSM WK II
18.30 Uhr Abendbrot Offene DSM WK HR
19.00​–21.00 Uhr 3. Runde DSM WK III, DSM WK IV
19.15​–21.15 Uhr 3. Runde DSM WK II
21.30 Uhr Nachtruhe Offene DSM WK HR
22.00 Uhr Bettruhe DSM WK III, DSM WK IV

Sonnabend, 04.05.2013

08.00 Uhr Frühstück DSM WK III, DSM WK IV, Offene DSM WK HR
08.30 Uhr 4. Runde DSM WK M
09.00​–11.00 Uhr 4. Runde DSM WK III, DSM WK IV
09.00 Uhr Frühstück DSM WK II
09.15 Uhr 5. Runde Offene DSM WK HR
10.00​–12.00 Uhr 4. Runde DSM WK II
10.30 Uhr 6. Runde Offene DSM WK HR
11.00 Uhr 5. Runde DSM WK M
11.45 Uhr Mittagessen DSM WK III, DSM WK IV
12.00 Uhr Mittagessen Offene DSM WK HR
12.15 Uhr Mittagessen DSM WK II
12.45​–14.45 Uhr 5. Runde DSM WK III, DSM WK IV
13.30​–15.30 Uhr 5. Runde DSM WK II
13.30 Uhr 7. Runde Offene DSM WK HR
14.00 Uhr 6. Runde DSM WK M
14.45 Uhr 8. Runde Offene DSM WK HR
15.00 Uhr Freizeitprogramm (Saalburg, Seedammbad) DSM WK III, DSM WK IV
15.45 Uhr Freizeitprogramm (Fledermauswelt Noctalis oder Minigolf) DSM WK II
16.00 Uhr Rahmenprogramm Offene DSM WK HR
18.00 Uhr Abendessen (Grillen) DSM WK III, DSM WK IV
18.15 Uhr Abendessen DSM WK II
18.30 Uhr Abendbrot Offene DSM WK HR
19.00​–21.00 Uhr 6. Runde DSM WK III, DSM WK IV
19.15​–21.15 Uhr 6. Runde DSM WK II
21.30 Uhr Nachtruhe Offene DSM WK HR
22.00 Uhr Bettruhe DSM WK III, DSM WK IV

Sonntag, 05.05.2013

07.30 Uhr Frühstück und Zimmer räumen DSM WK III, DSM WK IV
08.00 Uhr Frühstück Offene DSM WK HR
08.00 Uhr Frühstück und Zimmerräumen DSM WK II
08.30 Uhr 7. Runde DSM WK M
08.45​–10.45 Uhr 7. Runde DSM WK III, DSM WK IV
09.00​–11.00 Uhr 7. Runde DSM WK II
09.30 Uhr 9. Runde Offene DSM WK HR
11.30 Uhr Siegerehrung DSM WK II, DSM WK III, DSM WK IV
11.30 Uhr Siegerehrung mit Abschlussveranstaltung Offene DSM WK HR
12.15 Uhr Mittagessen und Abreise DSM WK II
12.30 Uhr Abreise DSM WK III, DSM WK IV
12.30 Uhr Mittagessen im Hotel Offene DSM WK HR
14.30 Uhr Abreise der Teilnehmer Offene DSM WK HR

(Diesen Termin in Deinem Terminkalender übernehmen)