Deutsche Schulschachmeisterschaften
Mannschaftsturnier 28.04. – 01.05.2016

Organisation

Veranstalter
Deutsche Schachjugend ,
geschaeftsstelle@deutsche-schachjugend.de,
Telefon +49 30 30007813,
Telefax +49 30 30007830

Turniere

Ausschreibungen der Turniere

  • 29.04. – 02.05.2016: DSM WK II in Grömitz – Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U17 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 17 waren)
  • 28.04. – 01.05.2016: DSM WK III in Aurich – Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U15 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 15 waren)
  • 28.04. – 01.05.2016: DSM WK IV in Bad Homburg – Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U13 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 13 waren)
  • 28.04. – 01.05.2016: DSM WK M in Berlin – Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U21 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 21 waren, Schülerinnen und Absolventinnen)
  • 24. – 27.04.2016: DSM WK G in Friedrichroda – Mannschaftsturnier für Grundschulen (1.–4. Klasse)
  • 28.04. – 01.05.2016: Offene DSM WK HR in Pfullingen – Mannschaftsturnier für Schulen: für alle Schülerinnen und Schüler, die keine Grundschule, kein Gymnasium und keinen gymnasialen Zweig besuchen (5.–10. Klasse)

Zeitplan

Zeit Programm

Montag, 29.02.2016

Meldefrist Offene DSM WK HR

Donnerstag, 31.03.2016

Meldefrist DSM WK II, DSM WK G

Freitag, 01.04.2016

Meldefrist DSM WK M

Sonntag, 10.04.2016

Meldefrist DSM WK III, DSM WK IV

Sonntag, 24.04.2016

–18.00 Uhr Anreise DSM WK G
18.00 Uhr Abendbrot DSM WK G
19.00​–20.30 Uhr Termin Mannschaftsfotos DSM WK G
20.45 Uhr Nachtruhe DSM WK G
21.00 Uhr Betreuerbesprechung – großer Saal DSM WK G

Montag, 25.04.2016

07.00 Uhr Frühstück DSM WK G
08.30 Uhr Nachtermin Mannschaftsfotos DSM WK G
08.45 Uhr Begrüßung aller teilnehmenden Mannschaften DSM WK G
09.00​–09.40 Uhr 1. Runde DSM WK G
10.30​–11.10 Uhr 2. Runde DSM WK G
12.00 Uhr Mittagspause DSM WK G
13.30​–14.10 Uhr 3. Runde DSM WK G
14.40​–15.20 Uhr 4. Runde DSM WK G
15.50​–16.30 Uhr 5. Runde DSM WK G
17.00​–17.40 Uhr 6. Runde DSM WK G
17.00 Uhr Rahmenprogramm DSM WK G
18.30 Uhr Abendbrot DSM WK G
19.30 Uhr Freizeitangebote DSM WK G
20.30 Uhr Nachtruhe DSM WK G

Dienstag, 26.04.2016

07.00 Uhr Frühstück DSM WK G
09.00​–09.40 Uhr 7. Runde DSM WK G
10.30​–11.10 Uhr 8. Runde DSM WK G
12.00 Uhr Mittagessen DSM WK G
13.00​–13.40 Uhr 9. Runde DSM WK G
14.10​–14.50 Uhr 10. Runde DSM WK G
16.45 Uhr Freizeit/Fußballturnier DSM WK G
18.00 Uhr Abendbrot DSM WK G
20.30 Uhr Nachtruhe DSM WK G
21.00 Uhr Betreuerblitzturnier DSM WK G

Mittwoch, 27.04.2016

07.00 Uhr Frühstück und Räumung der Zimmer DSM WK G
09.00​–09.40 Uhr 11. Runde DSM WK G
11.30 Uhr Siegerehrung DSM WK G
12.30 Uhr Mittagessen DSM WK G
13.30 Uhr Abreise DSM WK G

Donnerstag, 28.04.2016

–16.00 Uhr Anreise DSM WK III
16.00​–17.30 Uhr Ankunft im Jugendgästehaus Bad Homburg DSM WK IV
–17.30 Uhr Anreise DSM WK M
–18.00 Uhr Anreise Offene DSM WK HR
18.00​–19.00 Uhr Abendbrot DSM WK III, Offene DSM WK HR
18.00 Uhr Abendessen DSM WK IV, DSM WK M
19.00 Uhr Begrüßung, Auslosung 1. Runde DSM WK IV
19.30​–20.00 Uhr Begrüßung aller Mannschaften, Mannschaftsfototermin DSM WK III
19.30 Uhr Kleine Begrüßung in der Jugendherberge Offene DSM WK HR
20.00 Uhr Betreuerbesprechung, Auslosung der 1. Runde Offene DSM WK HR
20.00 Uhr Betreuerbesprechung, Wahl des Schiedsgerichtes, Auslosung DSM WK M
20.00 Uhr Betreuerbesprechung, Wahl des Turnierausschusses DSM WK IV
20.30 Uhr Betreuerbesprechung und Auslosung der 1. Runde DSM WK III
21.30 Uhr Nachtruhe Offene DSM WK HR
22.00 Uhr Bettruhe DSM WK IV
22.00 Uhr Nachtruhe DSM WK III, DSM WK M

Freitag, 29.04.2016

07.15​–08.15 Uhr Frühstück DSM WK III
07.30 Uhr Frühstück DSM WK IV
08.00 Uhr Frühstück DSM WK M
08.00 Uhr Frühstück in der Jugendherberge Offene DSM WK HR
08.30 Uhr 1. Runde DSM WK III, DSM WK IV
09.00 Uhr 1. Runde DSM WK M
09.30 Uhr Offizielle Begrüßung am Spielort Pfullinger Hallen Offene DSM WK HR
09.45 Uhr 1. Runde Offene DSM WK HR
10.00 Uhr 2. Runde DSM WK IV
11.00 Uhr 2. Runde DSM WK III
11.15 Uhr 2. Runde Offene DSM WK HR
11.30 Uhr 3. Runde DSM WK IV
11.30 Uhr Mittagessen DSM WK M
12.15 Uhr Mittagspause (Verpflegung am Spielort) Offene DSM WK HR
12.30 Uhr 2. Runde DSM WK M
12.30​–13.30 Uhr Mittagessen DSM WK IV
13.00 Uhr Mittagessen DSM WK III
13.15 Uhr 3. Runde Offene DSM WK HR
13.45 Uhr Freizeitprogramm (Seedammbad, Minigolf) DSM WK IV
14.00 Uhr Freizeit: Schwimmbadbesuch (Alternativen: Skaterhalle, Kletterwald, …) DSM WK III
15.00 Uhr 3. Runde DSM WK M
15.00 Uhr 4. Runde Offene DSM WK HR
–16.00 Uhr Anreise DSM WK II
16.30 Uhr Rahmenprogramm Offene DSM WK HR
17.00 Uhr 3. Runde DSM WK III
17.00 Uhr 4. Runde DSM WK IV
17.30​–18.30 Uhr Abendbrot DSM WK II
18.00​–19.30 Uhr Abendessen DSM WK IV, DSM WK M
18.30 Uhr Abendbrot DSM WK III
19.00 Uhr Abendbrot in der Jugendherberge Offene DSM WK HR
19.00 Uhr Freizeitprogramm (Tandem-, Blitz-, Schnellturnier o.ä.) DSM WK M
19.00​–20.00 Uhr Mannschaftsfototermin DSM WK II
20.00 Uhr Freizeit: Tandemturnier DSM WK III
20.30 Uhr Betreuerbesprechung und Auslosung der 1. Runde DSM WK II
22.00 Uhr Bettruhe DSM WK IV
22.00 Uhr Nachtruhe DSM WK II, DSM WK III, DSM WK M, Offene DSM WK HR

Sonnabend, 30.04.2016

07.15​–08.15 Uhr Frühstück DSM WK II, DSM WK III
07.30 Uhr Frühstück DSM WK IV
08.00 Uhr Frühstück DSM WK M
08.00 Uhr Frühstück in der Jugendherberge Offene DSM WK HR
08.30 Uhr 1. Runde DSM WK II
08.30 Uhr 4. Runde DSM WK III
08.45 Uhr Begrüßung aller teilnehmenden Mannschaften DSM WK II
09.00 Uhr 4. Runde DSM WK M
09.00 Uhr 5. Runde DSM WK IV
09.30 Uhr 5. Runde Offene DSM WK HR
10.30 Uhr 6. Runde DSM WK IV
11.00 Uhr 2. Runde DSM WK II
11.00 Uhr 5. Runde DSM WK III
11.00 Uhr 6. Runde Offene DSM WK HR
11.30​–12.30 Uhr Mittagessen DSM WK IV, DSM WK M
11.45​–12.30 Uhr Mittagessen DSM WK II
12.00 Uhr Mittagspause (Verpflegung am Spielort) Offene DSM WK HR
12.30 Uhr 5. Runde DSM WK M
13.00 Uhr 7. Runde DSM WK IV
13.00 Uhr Mittagessen DSM WK III
13.15 Uhr 7. Runde Offene DSM WK HR
14.00 Uhr 6. Runde DSM WK III
14.15 Uhr Freizeitprogramm (Saalburg, Seedammbad, Minigolf) DSM WK IV
15.00 Uhr 8. Runde Offene DSM WK HR
15.00 Uhr Freizeitprogramm (Ausflug Berlin) DSM WK M
15.00 Uhr Freizeitprogramm (Minigolf) DSM WK II
16.00 Uhr 3. Runde DSM WK II
16.00 Uhr Fußballturnier DSM WK III
16.30 Uhr Rahmenprogramm Offene DSM WK HR
17.30​–18.30 Uhr Abendbrot DSM WK II
17.30​–19.30 Uhr Abendessen (Grillen) DSM WK IV
18.00 Uhr Abendessen DSM WK M
18.30 Uhr Abendbrot DSM WK III
19.00 Uhr 6. Runde DSM WK M
19.00 Uhr Abendessen in der Jugendherberge Offene DSM WK HR
19.30 Uhr Fußballturnier DSM WK III
22.00 Uhr Bettruhe DSM WK IV
22.00 Uhr Nachtruhe DSM WK II, DSM WK III, DSM WK M, Offene DSM WK HR

Sonntag, 01.05.2016

07.15​–08.15 Uhr Frühstück DSM WK II
07.15 Uhr Frühstück und Zimmer räumen DSM WK III
07.30 Uhr Frühstück und Zimmer aufräumen DSM WK IV
08.00 Uhr Frühstück, Zimmer räumen DSM WK M
08.00 Uhr Frühstück in der Jugendherberge und Räumung der Zimmer Offene DSM WK HR
08.15 Uhr 7. Runde DSM WK III
08.30 Uhr 4. Runde DSM WK II
08.45 Uhr 8. Runde DSM WK IV
09.00 Uhr 7. Runde DSM WK M
10.00 Uhr 9. Runde Offene DSM WK HR
10.15 Uhr 9. Runde DSM WK IV
11.00 Uhr 5. Runde DSM WK II
11.00 Uhr Siegerehrung DSM WK III
11.30 Uhr Siegerehrung DSM WK M, Offene DSM WK HR
11.45​–12.30 Uhr Mittagessen DSM WK II
11.45 Uhr Siegerehrung DSM WK IV
12.00 Uhr Anstatt Mittagessen erhalten alle Teilnehmer ein Lunchpaket DSM WK M
12.00 Uhr Mittagessen DSM WK III
12.30 Uhr Abreise DSM WK IV, DSM WK M
13.00 Uhr Abreise DSM WK III
15.00 Uhr Freizeitprogramm (Kletterpark) DSM WK II
16.00 Uhr 6. Runde DSM WK II
17.30​–18.30 Uhr Abendbrot DSM WK II
22.00 Uhr Nachtruhe DSM WK II

Montag, 02.05.2016

07.00 Uhr Frühstück und Zimmer räumen DSM WK II
08.45 Uhr 7. Runde DSM WK II
11.30 Uhr Siegerehrung DSM WK II
12.15 Uhr Mittagessen DSM WK II
13.00 Uhr Abreise DSM WK II

(Diesen Termin in Deinem Terminkalender übernehmen)