Deutsche Schulschachmeisterschaften
Mannschaftsturnier 08. – 11.05.2009

Organisation

Veranstalter
Deutsche Schachjugend ,
geschaeftsstelle@deutsche-schachjugend.de,
Telefon +49 30 30007813,
Telefax +49 30 30007830

Turniere

Ausschreibungen der Turniere

  • 08. – 11.05.2009: DSM WK II in Bad Homburg – Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U17 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 17 waren)
  • 08. – 11.05.2009: DSM WK III in Bad Homburg – Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U15 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 15 waren)
  • 08. – 11.05.2009: DSM WK IV in Verden/Aller – Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U13 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 13 waren)
  • 15. – 18.05.2009: DSM WK M in Karlsruhe – Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U21 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 21 waren, Schülerinnen und Absolventinnen)
  • 07. – 10.05.2009: DSM WK G in Saalfelder Höhe – Mannschaftsturnier für Grundschulen (1.–4. Klasse)

Zeitplan

Zeit Programm

Mittwoch, 15.04.2009

Meldefrist DSM WK M

Freitag, 08.05.2009

16.00​–17.30 Uhr Anreise DSM WK II, DSM WK III
16.00​–19.00 Uhr Anreise DSM WK IV
18.00 Uhr Abendessen DSM WK II, DSM WK III, DSM WK IV
19.00 Uhr Begrüßung, Auslosung 1. Runde DSM WK II, DSM WK III
20.00 Uhr Betreuerbesprechung, Wahl des Schiedsgerichts DSM WK II, DSM WK III
20.00 Uhr Betreuerbesprechung, Wahl des Turnierausschusses, Auslosung DSM WK IV
22.00 Uhr Bettruhe DSM WK II, DSM WK III, DSM WK IV

Sonnabend, 09.05.2009

08.00 Uhr Frühstück DSM WK II, DSM WK III, DSM WK IV
08.30 Uhr 1. Runde DSM WK II, DSM WK III
09.00 Uhr 1. Runde DSM WK IV
11.00 Uhr 2. Runde DSM WK II, DSM WK III
12.00 Uhr Mittagessen DSM WK IV
12.45 Uhr 2. Runde DSM WK IV
13.00 Uhr Mittagessen DSM WK II, DSM WK III
13.45 Uhr Freizeitprogramm DSM WK II, DSM WK III
15.00 Uhr Schwimmen DSM WK IV
18.00 Uhr Abendessen DSM WK II, DSM WK III
18.15 Uhr Abendessen DSM WK IV
19.00 Uhr 3. Runde DSM WK II, DSM WK III, DSM WK IV
22.00 Uhr Bettruhe DSM WK II, DSM WK III, DSM WK IV

Sonntag, 10.05.2009

08.00 Uhr Frühstück DSM WK II, DSM WK III, DSM WK IV
08.30 Uhr 4. Runde DSM WK IV
09.00 Uhr 4. Runde DSM WK II, DSM WK III
11.00 Uhr 5. Runde DSM WK IV
11.45 Uhr Mittagessen DSM WK II, DSM WK III
12.45 Uhr 5. Runde DSM WK II, DSM WK III
13.00 Uhr Mittagessen DSM WK IV
13.45 Uhr Schachball DSM WK IV
15.00 Uhr Freizeitprogramm DSM WK II, DSM WK III
18.00 Uhr Abendessen DSM WK IV
18.15 Uhr Abendessen DSM WK II, DSM WK III
19.00 Uhr 6. Runde DSM WK II, DSM WK III, DSM WK IV
22.00 Uhr Bettruhe DSM WK II, DSM WK III, DSM WK IV

Montag, 11.05.2009

08.00 Uhr Frühstück DSM WK IV

anschließend Zimmer räumen

08.00 Uhr Frühstück und Zimmer räumen DSM WK II, DSM WK III
09.00 Uhr 7. Runde DSM WK II, DSM WK III, DSM WK IV
11.30 Uhr Siegerehrung DSM WK II, DSM WK III, DSM WK IV
12.00 Uhr Abreise DSM WK II, DSM WK III, DSM WK IV

Freitag, 15.05.2009

–17.30 Uhr Anreise DSM WK M

Nach der Ankunft Gruppenbilder der einzelnen Mannschaften

18.00 Uhr Abendessen DSM WK M
19.00 Uhr Betreuerbesprechung, Wahl des Turnierausschusses DSM WK M
19.30 Uhr Tandemturnier DSM WK M
22.00 Uhr Bettruhe DSM WK M

Sonnabend, 16.05.2009

08.00 Uhr Frühstück DSM WK M
09.30 Uhr 1. Runde DSM WK M
12.00 Uhr Mittagessen DSM WK M
13.30 Uhr 2. Runde DSM WK M
16.00 Uhr 3. Runde DSM WK M
18.00 Uhr Abendessen DSM WK M
19.30 Uhr Schwimmen, alternativ Blitzturnier DSM WK M
22.00 Uhr Bettruhe DSM WK M

Sonntag, 17.05.2009

08.00 Uhr Frühstück DSM WK M
09.30 Uhr 4. Runde DSM WK M
12.00 Uhr Mittagessen DSM WK M
13.30 Uhr 5. Runde DSM WK M
16.00 Uhr 6. Runde DSM WK M
18.00 Uhr Abendessen DSM WK M
19.30 Uhr Kino DSM WK M
22.00 Uhr Bettruhe DSM WK M

Montag, 18.05.2009

08.00 Uhr Frühstück, Zimmer räumen DSM WK M
09.30 Uhr 7. Runde DSM WK M
11.30 Uhr Siegerehrung DSM WK M
13.30 Uhr Abreise DSM WK M

(Diesen Termin in Deinem Terminkalender übernehmen)