DSM WK IV
23. – 26.05.2019 in Bad Homburg

Daten & Fakten

Termine:
24.05.2019 08.30 Uhr 1. Runde · Tabelle
24.05.2019 10.00 Uhr 2. Runde · Tabelle
24.05.2019 11.30 Uhr 3. Runde · Tabelle
24.05.2019 14.00 Uhr 4. Runde · Tabelle
25.05.2019 09.00 Uhr 5. Runde · Tabelle
25.05.2019 10.30 Uhr 6. Runde · Tabelle
25.05.2019 13.30 Uhr 7. Runde · Tabelle
26.05.2019 08.30 Uhr 8. Runde · Tabelle
26.05.2019 10.00 Uhr 9. Runde · Tabelle
Kompletter Zeitplan …
Reihe:
Deutsche Schulschachmeisterschaft WK IV (Archiv)

Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U13 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 13 waren)

Modus:
9 Runden Schweizer System
Bedenkzeit pro Spieler und Partie: 30 Minuten
Links:
Ausschreibung des Turniers

Tabelle

Pl. Schule Ø DWZLand Pkt.
1 Herder-Gymnasium Berlin 1732 BER 15
2 Leibnizschule Offenbach 1597 HES 14
3 Wilhelm-Raabe-Schule Lüneburg 1617 NDS 14
4 Georg-Cantor-Gymnasium Halle 1524 S-A 13
5 Bismarck-Gymnasium Karlsruhe 1623 BAD 12
6 Max-Planck-Gymnasium Trier 1417 RLP 12
7 Gymnasium Schillerschule Hannover 1388 NDS 11
8 Gymnasium Theodorianum Paderborn 1333 NRW 11
9 Gymnasium Buckhorn Hamburg 1443 HAM 11
10 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden 1295 SAC 11
11 Otto-Hahn-Gymnasium Ostfildern 1305 WÜR 11
12 Gymnasium Weingarten 1152 WÜR 11
13 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin 1328 BER 10
14 Dürer-Gymnasium Nürnberg 1383 BAY 10
15 Pestalozzi-Gymnasium Heidenau 1347 SAC 10
16 Friedrich-Dessauer-Gymnasium Aschaffenburg 1406 BAY 9
17 Sebastian-Münster-Gymnasium Ingelheim 1364 RLP 9
18 Leonardo-Da-Vinci Campus Nauen 1235 BRA 9
19 Leibniz-Gymnasium Bad Schwartau 1221 SHO 9
20 Ökumenisches Gymnasium zu Bremen 1051 BRE 9
21 Wilhelm-Dörpfeld-Gymnasium Wuppertal 1157 NRW 9
22 Europagymnasium Kerpen 1205 NRW 9
23 Wilhelm-Remy-Gymnasium Bendorf 1225 RLP 8
24 Dreieichschule Langen 1185 HES 8
25 Carl-Zeiss-Gymnasium Jena 1232 THÜ 8
26 Grundschule am Blumenhag Bernau 1165 BRA 8
27 Grimmelshausen Gymnasium Gelnhausen 989 HES 8
28 Philipp-Melanchthon-Gymnasium Schmalkalden 1154 THÜ 7
29 Borwinschule Rostock 1 1155 MVP 7
30 Kippenberg-Gymnasium Bremen 976 BRE 7
31 Kolleg St. Blasien 950 BAD 7
32 Gymnasium Wellingdorf Kiel 1087 SHO 7
33 Gymnasium Johanneum Hamburg 1037 HAM 6
34 Borwinschule Rostock 2 939 MVP 6
35 Leibniz-Gymnasium St. Ingbert 889 SAA 5
36 Gymnasium Ottweiler 800 SAA 4
37 Katharineum zu Lübeck 955 SHO 4
38 Johanneum Gymnasium Herborn 807 HES 3

Ausführlicher Tabellenstand

Startrangliste

DWZ-Schnitt der ersten 4 Bretter aller Teams: 1228

Suche nach Team oder Spieler

Vor Ort

Veranstalter:
Deutsche Schachjugend
Ausrichter:
SJ Herborn 1998
Kontakt:
Simon Martin Claus
Veranstaltungsort:
Jugendherberge Bad Homburg
Mühlweg 17, 61348 Bad Homburg
Telefon (dienstlich) +49 6172 23950
Jh-bad-homburg@jugendherberge.de

Die Jugendherberge ist sehr modern ausgestattet, dort haben schon viele Schachveranstaltungen stattgefunden. Es ist aber eine Jugendherberge, die Unterbringung erfolgt in 4-Bettzimmern. Einzel- und Doppelzimmer sind nur sehr wenige vorhanden.

Anreise: Mit der Deutschen Bahn ab Frankfurt Hbf mit der S-Bahn Linie 5 bis Bad Homburg; 15 min Fußweg. Mit Bus Strecke 261 bis Haltestelle Hindenburgring (Richtung Falkenstein) oder Linie 3 bis Haltestelle Meiereiberg (Richtung Marinnenweg).

Für weitere Informationen: https://www.djh-hessen.de/jugendherbergen/bad_homburg/anfahrt/