Deutsche Schulschachmeisterschaften
Mannschaftsturnier 03. – 06.05.2018

Organisation

Veranstalter
Deutsche Schachjugend ,
geschaeftsstelle@deutsche-schachjugend.de,
Telefon +49 30 30007813,
Telefax +49 30 30007830

Turniere

Ausschreibungen der Turniere

  • 02. – 06.05.2018: DSM WK II in Berlin – Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U17 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 17 waren)
  • 02. – 06.05.2018: DSM WK III in Berlin – Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U15 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 15 waren)
  • 03. – 06.05.2018: DSM WK IV in Bad Homburg – Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U13 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 13 waren)
  • 02. – 06.05.2018: DSM WK M in Berlin – Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U21 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 21 waren, Schülerinnen und Absolventinnen)
  • 06. – 09.05.2018: DSM WK G in Friedrichroda – Mannschaftsturnier für Grundschulen (1.–4. Klasse)
  • 03. – 06.05.2018: Offene DSM WK HR in Berg – Mannschaftsturnier für Schulen: für alle Schülerinnen und Schüler, die keine Grundschule, kein Gymnasium und keinen gymnasialen Zweig besuchen (5.–10. Klasse)

Zeitplan (Änderungen vorbehalten)

Zeit Programm

Mittwoch, 28.03.2018

Meldefrist an Landesreferenten DSM WK II, DSM WK III, DSM WK G, Offene DSM WK HR

Freitag, 30.03.2018

Meldefrist an Landesreferenten DSM WK M

Sonntag, 01.04.2018

Meldefrist DSM WK M

Dienstag, 10.04.2018

Meldefrist DSM WK II, DSM WK III, DSM WK G, Offene DSM WK HR

Mittwoch, 02.05.2018

–17.30 Uhr Anreise DSM WK II, DSM WK III, DSM WK M
18.00 Uhr Abendessen DSM WK II, DSM WK III, DSM WK M
20.00 Uhr Betreuerbesprechung, Wahl Schiedsgericht, Auslosung DSM WK II, DSM WK III, DSM WK M

Donnerstag, 03.05.2018

08.00 Uhr Frühstück DSM WK II, DSM WK III, DSM WK M
09.00 Uhr 1. Runde DSM WK II, DSM WK III, DSM WK M
11.30 Uhr 2. Runde DSM WK II, DSM WK III, DSM WK M
13.30 Uhr Mittagessen DSM WK II, DSM WK III, DSM WK M
15.00 Uhr 3. Runde DSM WK II, DSM WK III, DSM WK M
16.00​–17.30 Uhr Ankunft im Jugendgästehaus Bad Homburg DSM WK IV
–18.00 Uhr Anreise Offene DSM WK HR
18.00 Uhr Abendbrot Offene DSM WK HR
18.00 Uhr Abendessen DSM WK II, DSM WK III, DSM WK IV, DSM WK M
19.00 Uhr Begrüßung, Auslosung 1. Runde DSM WK IV
19.00 Uhr Tandem-Turnier DSM WK II, DSM WK III, DSM WK M
19.30 Uhr Begrüßung im Spielsaal Offene DSM WK HR
20.00 Uhr Betreuerbesprechung, Auslosung der 1. Runde Offene DSM WK HR
20.00 Uhr Betreuerbesprechung, Wahl des Turnierausschusses DSM WK IV
21.30 Uhr Bettruhe DSM WK IV
21.30 Uhr Nachtruhe Offene DSM WK HR

Freitag, 04.05.2018

07.30 Uhr Frühstück DSM WK IV
08.00 Uhr Frühstück DSM WK II, DSM WK III, DSM WK M
08.30 Uhr 1. Runde DSM WK IV
08.30 Uhr Frühstück Offene DSM WK HR
09.00 Uhr 4. Runde DSM WK II, DSM WK III, DSM WK M
09.30 Uhr Offizielle Begrüßung und Eröffnung Offene DSM WK HR
09.45 Uhr 1. Runde Offene DSM WK HR
10.00 Uhr 2. Runde DSM WK IV
11.15 Uhr 2. Runde Offene DSM WK HR
11.30 Uhr 3. Runde DSM WK IV
12.00 Uhr Mittagessen DSM WK II, DSM WK III, DSM WK M
12.30​–13.30 Uhr Mittagessen DSM WK IV, Offene DSM WK HR
13.30 Uhr 5. Runde DSM WK II, DSM WK III, DSM WK M
13.45 Uhr 3. Runde Offene DSM WK HR
14.00 Uhr 4. Runde DSM WK IV
15.00 Uhr Freizeitprogramm (Seedammbad, Minigolf) DSM WK IV
15.15 Uhr 4. Runde Offene DSM WK HR
15.30 Uhr Freizeitprogramm (Berlin) DSM WK II, DSM WK III, DSM WK M
16.30 Uhr Rahmenprogramm: Simultan mit GM Markus Stangl Offene DSM WK HR
18.00 Uhr Abendbrot Offene DSM WK HR
18.00 Uhr Abendessen DSM WK II, DSM WK III
18.00​–19.30 Uhr Abendessen DSM WK IV, DSM WK M
19.00 Uhr Blitzturnier, Werwolfturnier DSM WK II, DSM WK III, DSM WK M
21.30 Uhr Bettruhe DSM WK IV
22.00 Uhr Nachtruhe Offene DSM WK HR

Sonnabend, 05.05.2018

07.30 Uhr Frühstück DSM WK IV
08.00 Uhr Frühstück DSM WK II, DSM WK III, DSM WK M
08.30 Uhr Frühstück Offene DSM WK HR
09.00 Uhr 5. Runde DSM WK IV
09.00 Uhr 6. Runde DSM WK II, DSM WK III, DSM WK M
09.30 Uhr 5. Runde Offene DSM WK HR
10.30 Uhr 6. Runde DSM WK IV
11.00 Uhr 6. Runde Offene DSM WK HR
11.30​–12.30 Uhr Mittagessen DSM WK IV
12.00 Uhr Mittagessen DSM WK II, DSM WK III, DSM WK M
12.30 Uhr Mittagspause Offene DSM WK HR
13.00 Uhr Freizeit DSM WK II, DSM WK III, DSM WK M
13.30 Uhr 7. Runde DSM WK IV
13.45 Uhr 7. Runde Offene DSM WK HR
14.30 Uhr Freizeitprogramm (Saalburg, Seedammbad, Minigolf) DSM WK IV
15.00 Uhr Rahmenprogramm Offene DSM WK HR
17.30​–19.30 Uhr Abendessen (Grillen) DSM WK IV
18.00 Uhr Abendbrot Offene DSM WK HR
18.00 Uhr Abendessen DSM WK II, DSM WK III, DSM WK M
19.00 Uhr Mannschaftssimultan mit GM Markus Stangl Offene DSM WK HR
21.30 Uhr Bettruhe DSM WK IV
22.00 Uhr Nachtruhe Offene DSM WK HR

Sonntag, 06.05.2018

07.30 Uhr Frühstück und Zimmer aufräumen DSM WK IV
08.00 Uhr Frühstück und Zimmer räumen DSM WK II, DSM WK III, DSM WK M
08.30 Uhr Frühstück und Zimmer räumen Offene DSM WK HR
08.45 Uhr 8. Runde DSM WK IV
09.00 Uhr 7. Runde DSM WK II, DSM WK III, DSM WK M
09.00 Uhr 8. Runde Offene DSM WK HR
10.15 Uhr 9. Runde DSM WK IV
10.30 Uhr 9. Runde Offene DSM WK HR
11.30 Uhr Siegerehrung Offene DSM WK HR
11.45 Uhr Siegerehrung DSM WK IV
12.00 Uhr Mittagessen Offene DSM WK HR
12.30 Uhr Abreise DSM WK IV
13.00 Uhr Abreise Offene DSM WK HR
13.00 Uhr Siegerehrung DSM WK II, DSM WK III, DSM WK M
14.00 Uhr Abreise DSM WK II, DSM WK III, DSM WK M
14.00​–18.00 Uhr Anmeldung im Foyer DSM WK G
15.00​–18.00 Uhr 1. Termin Mannschaftsfotos DSM WK G
–18.00 Uhr Anreise DSM WK G
18.00​–20.00 Uhr Abendessen DSM WK G
19.00​–20.00 Uhr Anmeldung im Foyer DSM WK G
20.00​–21.00 Uhr 2. Termin Mannschaftsfotos DSM WK G
20.30 Uhr Nachtruhe DSM WK G
21.00 Uhr Betreuerbesprechung DSM WK G

Montag, 07.05.2018

07.00​–08.45 Uhr Frühstück DSM WK G
08.45​–09.00 Uhr Begrüßung DSM WK G
09.00​–10.00 Uhr 1. Runde DSM WK G
10.30​–11.30 Uhr 2. Runde DSM WK G
11.30​–13.30 Uhr Mittagessen DSM WK G
13.30​–14.30 Uhr 3. Runde DSM WK G
15.00​–16.00 Uhr 4. Runde DSM WK G
16.30​–17.30 Uhr 5. Runde DSM WK G
18.00​–20.00 Uhr Abendessen DSM WK G
20.30 Uhr Nachtruhe DSM WK G
21.00 Uhr Betreuerturnier DSM WK G

Dienstag, 08.05.2018

07.00​–09.00 Uhr Frühstück DSM WK G
09.00​–10.00 Uhr 6. Runde DSM WK G
10.30​–11.30 Uhr 7. Runde DSM WK G
11.30​–13.30 Uhr Mittagessen DSM WK G
13.30​–14.30 Uhr 8. Runde DSM WK G
15.00​–18.00 Uhr Freizeitprogramm (diverse Angebote) DSM WK G
18.00​–20.00 Uhr Abendessen DSM WK G
20.30 Uhr Nachtruhe DSM WK G

Mittwoch, 09.05.2018

07.00​–09.00 Uhr Frühstück DSM WK G
09.00​–10.00 Uhr 9. Runde DSM WK G
–11.00 Uhr Räumung der Zimmer DSM WK G
11.00​–12.00 Uhr Siegerehrung DSM WK G
12.00 Uhr Mittagessen DSM WK G
13.00 Uhr Abreise DSM WK G

(Diesen Termin in Deinem Terminkalender übernehmen)