Termine

Terminkalender abonnieren

Juni 2018

Fr 22.06.2018
–So 24.06.2018

Messe You/ You Summer Festival, Messe in Berlin (ICS)

Fr 29.06.2018
–Sa 30.06.2018

Lehrgang zum Erwerb des Schulschachpatents, Seminar in Lichtenfels (ICS)

Das Schulschachpatent richtet sich an Lehrerinnen, Lehrer und alle anderen, die an Schulen Schachunterricht anbieten (Didaktik, Methodik, Spielformen, …)

Juli 2018

Do 12.07.2018
–So 15.07.2018

Kinderschachcamp U9, Freizeit in Schwerin (ICS)

Teilnahmeberechtigt sind alle Kinder bis zum Stichtag 01.01.2009. Die Kinder müssen in keinem Schachverein angemeldet sein, sollten aber bereits regelfest sein.

Fr 20.07.2018
–Mi 25.07.2018

Offenes Internationales U8 Tigersprung-Schachturnier, Einzelturnier in Weissenhorn (ICS)

Kindgerechte und leistungsorientierte Förderung kleiner Schachtiger bei unserem Parter Jussupow Schachschule

Fr 27.07.2018
–Do 09.08.2018

45. Deutsch-Japanischer Simultanaustausch, Austausch in Japan (ICS)

September 2018

Fr 07.09.2018
–So 09.09.2018
17.30–17.00 Uhr

Mädchen-Grand-Prix U14-U25, Einzelturnier in Bündingen (ICS)

Das Turnier ist Teil der Mädchen-Grand-Prix-Reihe der Deutschen Schachjugend

17.30–17.00 Uhr

Mädchen-Grand-Prix U10-U12, Einzelturnier in Bündingen (ICS)

Das Turnier ist Teil der Mädchen-Grand-Prix-Reihe der Deutschen Schachjugend

Oktober 2018

Di 02.10.2018
–So 07.10.2018

Deutsche Ländermeisterschaft, Mannschaftsturnier in Würzburg (ICS)

Jedes Jahr im Herbst treten die Verbandsauswahlen gegeneinander an. Die Besten der Länder kämpfen in einem gemeinsamen Team mit Mädchen und Jungen der verschiedenen Altersklassen. An acht Brettern wird fünf Tage lang gespielt.

Fr 05.10.2018
–So 07.10.2018
01.00–01.00 Uhr

Jugendkongress 2018, Tagung in Würzburg (ICS)

So 14.10.2018
–Sa 20.10.2018
17.00–13.30 Uhr

18. Offene U8 Meisterschaft, Einzelturnier in Sebnitz (ICS)

Fr 19.10.2018
–So 21.10.2018

Ausbildung zum Regionalen Schiedsrichter mit Schwerpunkt „kindgerechte Regelauslegung“, Seminar in Hessen (Ort wird bekanntgegeben) (ICS)

November 2018

Fr 09.11.2018
–So 11.11.2018

11. Deutscher Schulschachkongress, Workshop in Ingolstadt (ICS)

Organisation von Schach an der Schule, Vorstellung von Methoden, Didaktik & Lehrkonzepten in Form von Workshops

Dezember 2018

Mi 26.12.2018
–So 30.12.2018

Deutsche Vereins-Mannschafts­meisterschaften, Mannschaftsturnier (ICS)

Tausende von Vereinsmannschaften spielen in Deutschland über das ganze Jahr verteilt ihre Meisterschaften aus. Und zur Krönung finden nach Weihnachten die Deutschen Vereinsmeisterschaften statt.

DVM U20, Mannschaftsturnier in Osnabrück (ICS)

Meisterschaft für Vereinsmannschaften mit Spielerinnen und Spielern unter 20 Jahren

DVM U20w, Mannschaftsturnier in Osnabrück (ICS)

Meisterschaft für Vereinsmannschaften mit Spielerinnen unter 20 Jahren. Seit 2010 als offenes Turnier ausgetragen.

DVM U16, Mannschaftsturnier in Aurich (ICS)

Meisterschaft für Vereinsmannschaften mit Spielerinnen und Spielern unter 16 Jahren

DVM U14, Mannschaftsturnier in Magdeburg (ICS)

Meisterschaft für Vereinsmannschaften mit Spielerinnen und Spielern unter 14 Jahren

DVM U14w, Mannschaftsturnier in Neumünster (ICS)

Meisterschaft für Vereinsmannschaften mit Spielerinnen unter 14 Jahren

DVM U12, Mannschaftsturnier in Magdeburg (ICS)

Meisterschaft für Vereinsmannschaften mit Spielerinnen und Spielern unter 12 Jahren

Do 27.12.2018
–Sa 29.12.2018

DVM U10, Mannschaftsturnier in Magdeburg (ICS)

Offene Meisterschaft für Vereinsmannschaften mit Spielerinnen und Spielern unter 10 Jahren

Mai 2019

Mi 22.05.2019
–So 26.05.2019

Deutsche Schulschach­meisterschaften, Mannschaftsturnier (ICS)

Meisterschaften der Wettkampfklassen II, III, IV, M, G und HR (Termine der einzelnen Altersklassen können abweichen). Bewerbungsschluss für die Ausrichtung ist der Ende Juni 2018.

DSM WK II, Mannschaftsturnier in Berlin (ICS)

Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U17 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 17 waren)

DSM WK III, Mannschaftsturnier in Berlin (ICS)

Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U15 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 15 waren)

DSM WK M, Mannschaftsturnier in Berlin (ICS)

Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U21 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 21 waren, Schülerinnen und Absolventinnen)

Do 23.05.2019
–So 26.05.2019

Offene DSM WK HR, Mannschaftsturnier in Bad Homburg (ICS)

Mannschaftsturnier für Schulen: für alle Schülerinnen und Schüler, die keine Grundschule, kein Gymnasium und keinen gymnasialen Zweig besuchen (5.–10. Klasse)

Juni 2019

Sa 08.06.2019
–So 16.06.2019

Deutsche Jugendeinzel­meisterschaften, Einzelturnier in Willingen (ICS)

U10(w) - U18(w): Alle Qualifizierten Teilnehmer/Freiplatzempfänger Offene Juniorenmeisterschaft: Alle interessierten Spieler U25.

Oktober 2019

Di 01.10.2019
–So 06.10.2019

Deutsche Ländermeisterschaft, Mannschaftsturnier in Würzburg (ICS)

Jedes Jahr im Herbst treten die Verbandsauswahlen gegeneinander an. Die Besten der Länder kämpfen in einem gemeinsamen Team mit Mädchen und Jungen der verschiedenen Altersklassen. An acht Brettern wird fünf Tage lang gespielt.

Mai 2020

Sa 30.05.2020
–So 07.06.2020

Deutsche Jugendeinzel­meisterschaften, Einzelturnier in Willingen (ICS)

U10(w) - U18(w): Alle Qualifizierten Teilnehmer/Freiplatzempfänger Offene Juniorenmeisterschaft: Alle interessierten Spieler U25.

Archiv: Terminkalender aus den Jahren