DSM WK IV
28.04. – 01.05.2024 in Bad Homburg

Daten & Fakten

Termine:
 – 23.03.2024 Zusage der Schulen an die Landesschachjugenden
 – 10.04.2024 Zahlungsfrist Schulen
29.04.2024 08.30 Uhr 1. Runde
29.04.2024 10.00 Uhr 2. Runde
29.04.2024 11.30 Uhr 3. Runde
29.04.2024 14.00 Uhr 4. Runde
30.04.2024 09.00 Uhr 5. Runde
30.04.2024 10.30 Uhr 6. Runde
30.04.2024 13.30 Uhr 7. Runde
01.05.2024 08.30 Uhr 8. Runde
01.05.2024 10.00 Uhr 9. Runde
Kompletter Zeitplan …
Reihe:
Deutsche Schulschachmeisterschaft WK IV (Archiv)

Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U13 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 13 waren)

Modus:
9 Runden Schweizer System
Bedenkzeit pro Spieler und Partie: 30 Minuten
Links:
Ausschreibung des Turniers

Teilnehmer

Nr. Schule Ø DWZLand
Friedrich-Schiller-Gymnasium Marbach 1593 WÜR
Herder-Gymnasium Berlin 1517 BER
Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz 1486 SAC
Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden 1453 SAC
Max-Planck-Gymnasium Bielefeld 1445 NRW
Donau-Gymnasium Kelheim 1434 BAY
Gymnasium Wellingdorf Kiel 1386 SHO
Max-Planck-Gymnasium Trier 1324 RLP
Immanuel-Kant-Gymnasium Dortmund 1292 NRW
Christianeum Hamburg-Altona 1184 HAM
Humboldt-Gymnasium Hettstedt 1163 S-A
Heinrich-von-Gagern-Gymnasium Frankfurt am Main 1143 HES
Leibniz Gymnasium Leinefelde 1116 THÜ
Geschwister-Scholl-Gymnasium Magdeburg 1108 S-A
Theodor-Mommsen-Schule Bad Oldesloe 1083 SHO
Sebastian-Münster-Gymnasium Ingelheim 1037 RLP
Grundschule Marienwerder 1011 BRA
Carl-Friedrich-Gauß Gymnasium Frankfurt (Oder) 1007 BRA
Wilhelm-Gymnasium Braunschweig 994 NDS
CJD Christophorusschule Rostock 994 MVP
Hermann-Böse-Gymnasium Bremen 972 BRE
Gymnasium Ottweiler 886 SAA
Roland zu Bremen Oberschule 800 BRE
Regionale Schule Lüdersdorf 800 MVP
Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin k. A. BER
Goethe-Gymnasium Frankfurt/Main k. A. HES
Gymnasium Hochrad k. A. HAM
Gymnasium Schillerschule Hannover k. A. NDS
Jenaplan-Schule Jena k. A. THÜ
Goethe-Gymnasium Karlsruhe k. A. BAD
Freiherr-vom-Stein Gymnasium Kleve k. A. NRW
Heinrich-Suso-Gymnasium Konstanz k. A. BAD
Otto-Schott-Gymnasium Mainz-Gonsenheim k. A. RLP
Albert-Einstein-Gymnasium München k. A. BAY
Schillergymnasium Münster k. A. NRW
Leibniz-Gymnasium St. Ingbert k. A. SAA
Gymnasium Tegernsee k. A. BAY
Parler-Gymnasium Schwäbisch Gmünd k. A. WÜR

DWZ-Schnitt der ersten 4 Bretter aller Teams: 1176
(unter Berücksichtigung einer Pseudo-DWZ von 800 für Spieler ohne DWZ)

Suche nach Team oder Spieler

Vor Ort

Unterkunft:
Jugendherberge Bad Homburg
Veranstalter:
Deutsche Schachjugend e.V.
Kontakt:
Simon Martin Claus
Helge Frowein
Veranstaltungsort:
Jugendherberge Bad Homburg
Mühlweg 17, 61348 Bad Homburg
Telefon (dienstlich) +49 6172 23950
Jh-bad-homburg@jugendherberge.de

Die Jugendherberge ist sehr modern ausgestattet, dort haben schon viele Schachveranstaltungen stattgefunden. Es ist aber eine Jugendherberge, die Unterbringung erfolgt in 4-Bettzimmern. Einzel- und Doppelzimmer sind nur sehr wenige vorhanden.

Anreise: https://www.jugendherberge.de/jugendherbergen/bad-homburg/#anreise

Turnierleitung:
Simon Martin Claus