Terminkalender 2019

Terminkalender abonnieren

März 2019

Fr 08.03.2019
–So 10.03.2019

Jugendversammlung DSJ, Tagung (ICS)

Für die Vetreter der Schachjugenden

Fr 22.03.2019
–So 24.03.2019

Ausbildung zum Regionalen Schiedsrichter mit Schwerpunkt „kindgerechte Regelauslegung“, Seminar in Neumünster (ICS)

Mai 2019

Mi 22.05.2019
–So 26.05.2019

Deutsche Schulschach­meisterschaften, Mannschaftsturnier (ICS)

Meisterschaften der Wettkampfklassen II, III, IV, M, G und HR (Termine der einzelnen Altersklassen können abweichen). Bewerbungsschluss für die Ausrichtung ist der Ende Juni 2018.

DSM WK II, Mannschaftsturnier in Berlin (ICS)

Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U17 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 17 waren)

DSM WK III, Mannschaftsturnier in Berlin (ICS)

Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U15 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 15 waren)

DSM WK M, Mannschaftsturnier in Berlin (ICS)

Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U21 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 21 waren, Schülerinnen und Absolventinnen)

Do 23.05.2019
–So 26.05.2019

DSM WK IV, Mannschaftsturnier in Bad Homburg (ICS)

Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U13 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 13 waren)

Juni 2019

Sa 08.06.2019
–So 16.06.2019

Deutsche Jugendeinzel­meisterschaften, Einzelturnier in Willingen (ICS)

U10(w) - U18(w): Alle Qualifizierten Teilnehmer/Freiplatzempfänger Offene Juniorenmeisterschaft: Alle interessierten Spieler U25.

Fr 28.06.2019
–So 30.06.2019

DSJ-Akademie, Workshop in Duisburg (ICS)

Für alle ehrenamtlich Aktiven in deutschen Schachvereinen.

Juli 2019

Mi 31.07.2019
–Fr 16.08.2019

46. Deutsch-Japanischer Simultanaustausch – IN-Maßnahme, Austausch in Deutschland (ICS)

Für Jugendliche, die Interesse an Japan haben und Gastfamilie für einen japanische Jugendlichen sein möchten.

Oktober 2019

Di 01.10.2019
–So 06.10.2019

Deutsche Ländermeisterschaft, Mannschaftsturnier in Würzburg (ICS)

Jedes Jahr im Herbst treten die Verbandsauswahlen gegeneinander an. Die Besten der Länder kämpfen in einem gemeinsamen Team mit Mädchen und Jungen der verschiedenen Altersklassen. An acht Brettern wird fünf Tage lang gespielt.

Archiv: Terminkalender aus den Jahren