Deutsche Schulschachmeisterschaften
Mannschaftsturnier 07. – 10.05.2015

Organisation

Veranstalter
Deutsche Schachjugend ,
geschaeftsstelle@deutsche-schachjugend.de,
Telefon +49 30 30007813,
Telefax +49 30 30007830

Turniere

Ausschreibungen der Turniere

  • 14. – 17.05.2015: DSM WK II in Bad Harzburg – Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U17 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 17 waren)
  • 24. – 27.04.2015: DSM WK III in Grömitz – Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U15 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 15 waren)
  • 07. – 10.05.2015: DSM WK IV in Bad Homburg – Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U13 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 13 waren)
  • 07. – 10.05.2015: DSM WK M in Karlsruhe – Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U21 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 21 waren, Schülerinnen und Absolventinnen)
  • 26. – 29.04.2015: DSM WK G in Friedrichroda – Mannschaftsturnier für Grundschulen (1.–4. Klasse)
  • 24. – 27.04.2015: Offene DSM WK HR in Hamburg – Mannschaftsturnier für Schulen: für alle Schülerinnen und Schüler, die keine Grundschule, kein Gymnasium und keinen gymnasialen Zweig besuchen (5.–10. Klasse)

Zeitplan

Zeit Programm

Sonnabend, 21.03.2015

Meldefrist DSM WK G

Mittwoch, 01.04.2015

Meldefrist Offene DSM WK HR

Freitag, 10.04.2015

Meldefrist DSM WK III

Mittwoch, 15.04.2015

Meldefrist DSM WK II, DSM WK IV, DSM WK M

Freitag, 24.04.2015

–16.00 Uhr Anreise DSM WK III
17.30​–18.30 Uhr Abendbrot DSM WK III
–18.00 Uhr Anreise Offene DSM WK HR
18.00 Uhr Abendbrot Offene DSM WK HR
19.00​–20.00 Uhr Begrüßung aller Mannschaften, Mannschaftsfototermin DSM WK III
19.30 Uhr Kleine Begrüßung in der Jugendherberge Offene DSM WK HR
20.00 Uhr Betreuerbesprechung Offene DSM WK HR
20.30 Uhr Betreuerbesprechung und Auslosung der 1. Runde DSM WK III
21.30 Uhr Nachtruhe Offene DSM WK HR
22.00 Uhr Nachtruhe DSM WK III

Sonnabend, 25.04.2015

07.15​–08.15 Uhr Frühstück DSM WK III
08.00 Uhr Frühstück (in der Jugendherberge) Offene DSM WK HR
08.30 Uhr 1. Runde DSM WK III
09.30 Uhr Offizielle Begrüßung (am Spielort) Offene DSM WK HR
09.45 Uhr 1. Runde Offene DSM WK HR
11.00 Uhr 2. Runde DSM WK III
11.15 Uhr 2. Runde Offene DSM WK HR
12.15 Uhr Mittagspause (Verpflegung am Spielort) Offene DSM WK HR
13.00 Uhr Mittagessen DSM WK III
13.15 Uhr 3. Runde Offene DSM WK HR
14.00 Uhr Freizeitprogramm (Minigolf) DSM WK III
15.00 Uhr 4. Runde Offene DSM WK HR
16.00 Uhr 3. Runde DSM WK III
16.30 Uhr Rahmenprogramm in Hamburg Offene DSM WK HR
18.30 Uhr Abendbrot DSM WK III
19.00 Uhr Abendbrot (in der Jugendherberge) Offene DSM WK HR
20.00 Uhr Rahmenprogramm in Hamburg Offene DSM WK HR
22.00 Uhr Nachtruhe DSM WK III, Offene DSM WK HR

Sonntag, 26.04.2015

06.00 Uhr Optional: Besuch Fischmarkt Hamburg Offene DSM WK HR
07.15​–08.15 Uhr Frühstück DSM WK III
08.00 Uhr Frühstück (in der Jugendherberge) Offene DSM WK HR
08.30 Uhr 4. Runde DSM WK III
09.30 Uhr 5. Runde Offene DSM WK HR
11.00 Uhr 5. Runde DSM WK III
11.00 Uhr 6. Runde Offene DSM WK HR
12.00 Uhr Mittagspause (Verpflegung am Spielort) Offene DSM WK HR
13.00 Uhr Mittagessen DSM WK III
13.15 Uhr 7. Runde Offene DSM WK HR
14.00 Uhr Freizeitprogramm (Kletterpark) DSM WK III
15.00 Uhr 8. Runde Offene DSM WK HR
16.00 Uhr 6. Runde DSM WK III
16.30 Uhr Rahmenprogramm in Hamburg Offene DSM WK HR
–18.00 Uhr Anreise DSM WK G
18.00 Uhr Abendbrot DSM WK G
18.30 Uhr Abendbrot DSM WK III
19.00 Uhr Abendbrot (in der Jugendherberge) Offene DSM WK HR
19.00​–20.30 Uhr Termin Mannschaftsfotos DSM WK G
20.00 Uhr Rahmenprogramm in Hamburg Offene DSM WK HR
20.30 Uhr Nachtruhe DSM WK G
21.00 Uhr Betreuerbesprechung – großer Saal DSM WK G
22.00 Uhr Nachtruhe DSM WK III, Offene DSM WK HR

Montag, 27.04.2015

07.00 Uhr Frühstück DSM WK G
07.00 Uhr Frühstück und Zimmer räumen DSM WK III
08.00 Uhr Frühstück und Räumung der Zimmer Offene DSM WK HR
08.00​–08.30 Uhr Nachtermin Mannschaftsfotos DSM WK G
08.45 Uhr 7. Runde DSM WK III
08.45 Uhr Begrüßung aller teilnehmenden Mannschaften DSM WK G
09.00​–10.00 Uhr 1. Runde DSM WK G
10.00 Uhr 9. Runde Offene DSM WK HR
11.00​–12.00 Uhr 2. Runde DSM WK G
11.30 Uhr Siegerehrung DSM WK III, Offene DSM WK HR
12.00 Uhr Mittagspause DSM WK G
12.15 Uhr Mittagessen DSM WK III
13.00 Uhr Abreise DSM WK III
14.00​–15.00 Uhr 3. Runde DSM WK G
16.00​–17.00 Uhr 4. Runde DSM WK G
17.00 Uhr Rahmenprogramm DSM WK G
18.30 Uhr Abendbrot DSM WK G
19.30 Uhr Freizeitangebote DSM WK G
20.30 Uhr Nachtruhe DSM WK G

Dienstag, 28.04.2015

07.00 Uhr Frühstück DSM WK G
09.00​–10.00 Uhr 5. Runde DSM WK G
11.00​–12.00 Uhr 6. Runde DSM WK G
12.00 Uhr Mittagessen DSM WK G
14.00​–15.00 Uhr 7. Runde DSM WK G
16.00 Uhr Freizeit/Fußballturnier DSM WK G
17.30 Uhr Abendbrot DSM WK G
20.30 Uhr Nachtruhe DSM WK G
21.00 Uhr Betreuerblitzturnier DSM WK G

Mittwoch, 29.04.2015

07.00 Uhr Frühstück und Räumung der Zimmer DSM WK G
08.30​–09.30 Uhr 8. Runde DSM WK G
09.45​–10.45 Uhr 9. Runde DSM WK G
11.00 Uhr Mittagessen DSM WK G
12.00 Uhr Siegerehrung DSM WK G
13.30 Uhr Abreise DSM WK G

Donnerstag, 07.05.2015

15.30​–17.30 Uhr Anreise DSM WK M

Nach der Ankunft Gruppenbilder der einzelnen Mannschaften

16.00​–17.30 Uhr Ankunft im Jugendgästehaus Bad Homburg DSM WK IV
18.00 Uhr Abendessen DSM WK IV, DSM WK M
19.00 Uhr Begrüßung, Auslosung 1. Runde DSM WK IV
20.00 Uhr Betreuerbesprechung, Wahl des Turnierausschusses DSM WK IV, DSM WK M
20.00 Uhr Tandemturnier DSM WK M
22.00 Uhr Bettruhe DSM WK IV, DSM WK M

Freitag, 08.05.2015

08.00 Uhr Frühstück DSM WK IV, DSM WK M
08.30 Uhr 1. Runde DSM WK IV
09.30 Uhr 1. Runde DSM WK M
11.00 Uhr 2. Runde DSM WK IV
11.45 Uhr Mittagessen DSM WK IV
12.00 Uhr Mittagessen DSM WK M
13.00 Uhr Gruppenfoto DSM WK M
13.30 Uhr 2. Runde DSM WK M
15.00 Uhr Freizeitprogramm DSM WK IV
16.00 Uhr 3. Runde DSM WK M
17.00 Uhr 3. Runde DSM WK IV
18.00 Uhr Abendessen DSM WK IV, DSM WK M
19.00 Uhr Rahmenprogramm DSM WK M
22.00 Uhr Bettruhe DSM WK IV, DSM WK M

Sonnabend, 09.05.2015

08.00 Uhr Frühstück DSM WK IV, DSM WK M
08.30 Uhr 4. Runde DSM WK IV
09.30 Uhr 4. Runde DSM WK M
11.00 Uhr 5. Runde DSM WK IV
11.45 Uhr Mittagessen DSM WK IV
12.00 Uhr Mittagessen DSM WK M
13.30 Uhr 5. Runde DSM WK M
15.00 Uhr Freizeitprogramm DSM WK IV
16.00 Uhr 6. Runde DSM WK M
17.00 Uhr 6. Runde DSM WK IV
18.00 Uhr Abendessen DSM WK M
18.00 Uhr Abendessen (Grillen) DSM WK IV
19.00 Uhr Rahmenprogramm DSM WK M
22.00 Uhr Bettruhe DSM WK IV, DSM WK M

Sonntag, 10.05.2015

07.30 Uhr Frühstück und Zimmer aufräumen DSM WK IV
08.00 Uhr Frühstück, Zimmer räumen DSM WK M
08.45 Uhr 7. Runde DSM WK IV
09.30 Uhr 7. Runde DSM WK M
11.30 Uhr Siegerehrung DSM WK IV
12.00 Uhr Anstatt Mittagessen erhalten alle Teilnehmer ein Lunchpaket DSM WK M
12.30 Uhr Abreise DSM WK IV
13.00 Uhr Siegerehrung DSM WK M
14.30 Uhr Abreise DSM WK M

Donnerstag, 14.05.2015

18.00 Uhr Abendessen DSM WK II
19.15 Uhr Begrüßung durch Bürgermeister Abrahms und DSB-Vizepräsident M. Langer DSM WK II
19.30 Uhr Auslosung DSM WK II
20.00 Uhr Betreuerbesprechung, Wahl des Schiedsgerichts DSM WK II

Freitag, 15.05.2015

07.45 Uhr Frühstück DSM WK II
09.00 Uhr 1. Runde DSM WK II
11.30 Uhr 2. Runde DSM WK II
14.00 Uhr Mittagessen (Lunchpaket) DSM WK II
14.30 Uhr Freizeitprogramm (Hallenbadbesuch) DSM WK II
16.30 Uhr 3. Runde DSM WK II
19.15 Uhr Abendessen (Warme Tagesmahlzeit) DSM WK II

Sonnabend, 16.05.2015

07.45 Uhr Frühstück DSM WK II
09.00 Uhr 4. Runde DSM WK II
11.15 Uhr Mittagessen (Lunchpaket) DSM WK II
12.00 Uhr 5. Runde DSM WK II
14.30 Uhr Freizeitprogramm (Burgbergbesuch) DSM WK II
17.00 Uhr 6. Runde DSM WK II
19.30 Uhr Abendessen (Warme Tagesmahlzeit) DSM WK II

Sonntag, 17.05.2015

08.00 Uhr Frühstück und Zimmer räumen DSM WK II
09.00 Uhr 7. Runde DSM WK II
12.00 Uhr Siegerehrung (Bürgermeister Abrahms, DSB-Vize M. Langer) DSM WK II
13.00 Uhr Mittagessen (Lunchpaket) und Abreise DSM WK II

(Diesen Termin in Deinem Terminkalender übernehmen)