Deutsche Jugendeinzelmeisterschaften
Einzelturnier in Willingen, 08. – 16.06.2019

Veranstaltungsort

Sauerland Stern Hotel
Kneippweg 1, 34508 Willingen, Telefon (dienstlich) +49 5632 4040, Telefax +49 5632 6119

Größeren Kartenausschnitt zeigen

Organisation

Leitung
Malte Ibs, Telefon (p) 04121/7013227, malte.ibs@sjsh.de
Rafael Müdder, Muedder@web.de
Jörg Schulz, Telefon (d) +49 30 30007813, schulzjp@aol.com
Nadja Jussupow, Telefon (p) +49 7309 426059, Nadja.Jussupow@t-online.de
Veranstalter
Deutsche Schachjugend,
geschaeftsstelle@deutsche-schachjugend.de,
Telefon (dienstlich) +49 30 30007813,
Telefax +49 30 30007830

Turniere

Links

Dies ist die älteste Form der Deutschen Meisterschaften. Zuerst nur in der höchsten Altersgruppe ausgerichtet, hat sich dieser Wettbewerb in den 80er und 90er Jahren zunehmend verjüngt. Heute richten wir nach Möglichkeit alle Turniere gleichzeitig an einem Ort aus. Dadurch entsteht mit etwa 550 Teilnehmern und mehreren hundert Begleitern ein besonderes Erlebnis, das für die Jugendlichen und die Deutsche Schachjugend schachlicher Höhepunkt des Jahres ist.

Die Teilnehmer qualifizieren sich zum großen Teil aus den Landesverbänden. Hinzu kommen einige Freiplätze. Die Deutschen Juniorenmeisterschaften sind offen für alle Spielerinnen und Spieler unter 25 Jahren.

Ausschreibungen der Turniere

Zeitplan

Zeit Programm

Sonntag, 12.05.2019

Antragsfrist 2. Freiplatzrunde DEM U18w, DEM U18, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, DEM U12, DEM U12w, DEM U10, DEM U10w

Sonnabend, 25.05.2019

Meldefrist ODJM A, ODJM B, ODJM C, KiKA-Turnier

Sonnabend, 08.06.2019

13.30​–17.30 Uhr Zentrale Anmeldung, Foyer Hall of Conference (HoC)

in den Hallen gegenüber des Hotels

–15.00 Uhr Anreise KiKA-Turnier
16.30​–17.30 Uhr 1. Runde KiKA-Turnier
17.15 Uhr Kennlernspiele KiKA-Turnier
17.30​–18.30 Uhr Zentrale Regelkunde

Für die Altersgruppen U14–U18 und die ODJM U25

18.00​–20.30 Uhr Abendessen
18.00 Uhr Infoveranstaltung zum Thema Doping

für Spielerinnen U18w und Spieler U18

19.30 Uhr Eröffnungsfeier (Hall of Conference)
20.30 Uhr Delegationsleitersitzung

(im Anschluß an die Eröffnungsfeier)

20.30​–20.45 Uhr Gruppenphoto aller Spieler

Wir wollen wieder ein Photo mit allen 500-600 Teilnehmerinnen und Teilnehmern erstellen. Dazu treffen wir uns alle nach der Eröffnungsfeier im Innenhof (Lichthof) des Hotels.

22.00 Uhr Treffen des Organisationsteams

CC (Convention Center = Spielsaal)

Sonntag, 09.06.2019

07.00​–09.30 Uhr Frühstück
08.30 Uhr 1. Runde DEM U18w, DEM U18, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, DEM U12, DEM U12w, DEM U10, DEM U10w, ODJM A, ODJM B, ODJM C
09.00​–10.00 Uhr 2. Runde KiKA-Turnier
09.00 Uhr Ehrenkodex der DSJ

– Infoveranstaltung für alle Landesbetreuer – Pflicht
Foyer Freizeithalle

09.30 Uhr Live-Kommentierung der DEM-Partien

mit: IM Christof Sielecki, IM Vincent Keymer
Mit wechselnden Gästen – heute mit IM Vincent Keymer. Grundsätzlich eine halbe Stunde nach Rundenbeginn
Raum 25, gegenüber Foyer Freizeithalle

10.00 Uhr Freizeit: Fußball / Gesellschaftsspiele
10.30​–11.30 Uhr 3. Runde KiKA-Turnier
11.00 Uhr Freizeit: Werwolf
11.00 Uhr Informationsstand der NADA (Nationale Anti-Doping-Agentur)
12.00​–14.30 Uhr Mittagessen
14.00​–15.00 Uhr 4. Runde KiKA-Turnier
14.30 Uhr Freizeit: Start der Schatzsuche
15.30 Uhr 2. Runde DEM U18w, DEM U18, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, DEM U12, DEM U12w, DEM U10, DEM U10w, ODJM A, ODJM B, ODJM C
15.30 Uhr Freizeitprogramm KiKA-Turnier
–15.45 Uhr Meldefrist 1. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
16.00 Uhr 1. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
16.00 Uhr Live-Kommentierung der DEM-Partien

mit: IM Christof Sielecki, IM Vincent Keymer
Raum 25, gegenüber Foyer Freizeithalle

16.00 Uhr Vortrag: Das neue Scouting-System im Kinderschach – Talente erkennen, Talente fördern

mit DSB-Leistungssportreferent Andreas Jagodzinsky
Foyer Freizeithalle

17.00 Uhr Freizeit: Times Up
18.00​–20.30 Uhr Abendessen
19.00 Uhr Überraschungsabend KiKA-Turnier
19.00 Uhr Wie fördere ich mein Kind beim Schach?

(für das Kika-Turnier)
unter anderem mit GM Artur Jussupow und Nadja Jussupow
Konferenzraum 1, Hotel

19.30 Uhr Freizeit: Bowling

Montag, 10.06.2019

07.00​–09.30 Uhr Frühstück
08.30 Uhr 3. Runde DEM U10, DEM U10w
09.00​–10.00 Uhr 5. Runde KiKA-Turnier
10.00 Uhr Freizeit: Tischtennisabzeichen
10.30​–11.30 Uhr 6. Runde KiKA-Turnier
11.00 Uhr Freizeit: Tischtennisturnier Ü10
12.00​–14.30 Uhr Mittagessen
13.30​–14.30 Uhr 7. Runde KiKA-Turnier
14.30 Uhr 3. Runde DEM U18w, DEM U18, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, DEM U12, DEM U12w, ODJM A, ODJM B, ODJM C
14.30 Uhr 4. Runde DEM U10, DEM U10w
–14.45 Uhr Meldefrist 2. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
15.00 Uhr 2. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
15.00 Uhr Live-Kommentierung der DEM-Partien

mit: IM Christof Sielecki, GM Andreas Heimann
Raum 25, gegenüber Foyer Freizeithalle

15.00 Uhr Siegerehrung KiKA-Turnier
15.00 Uhr Vortrag: Garri Kasparow – Anekdoten, Geschichten und Partien

präsentiert von GM Artur Jussupow
Foyer Freizeithalle

15.30 Uhr Abreise KiKA-Turnier
17.00 Uhr Freizeit: Tischtennisturnier U10 und jünger
18.00​–20.30 Uhr Abendessen
19.00 Uhr Freizeit: Wer wird Millionär?
20.00 Uhr Freizeit: Singstar

Dienstag, 11.06.2019

07.00​–09.30 Uhr Frühstück
09.00 Uhr 4. Runde DEM U18w, DEM U18, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, DEM U12, DEM U12w, ODJM A, ODJM B, ODJM C
09.00 Uhr 5. Runde DEM U10, DEM U10w
–09.15 Uhr Meldefrist 3. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
09.30 Uhr 3. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
09.30 Uhr Live-Kommentierung der DEM-Partien

mit: IM Christof Sielecki, IM Robert Baskin und wechselnden Gästen.
Raum 25, gegenüber Foyer Freizeithalle

10.30 Uhr Freizeit: Basteln/Entspannungsübungen mit Lars
11.00 Uhr Freizeit: Federballturnier
12.00​–14.30 Uhr Mittagessen
14.30 Uhr Freizeit: Sommerrodeln
15.00 Uhr Blitzturnier U12 und jünger
15.00 Uhr Simultan mit GM Andreas Heimann

Foyer Freizeithalle

15.00 Uhr terre des hommes – Ein Besuch in Vietnam

Fotoshow von und mit Malte Ibs, 1. Vorsitzender der DSJ

17.00 Uhr Freizeit: Bingo
18.00​–20.30 Uhr Abendessen
18.30 Uhr Blitzturnier Ü12
19.00 Uhr Freizeit: Hockey
20.00 Uhr Freizeit: Singstar

Mittwoch, 12.06.2019

07.00​–09.30 Uhr Frühstück
08.30 Uhr 5. Runde DEM U18w, DEM U18, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, DEM U12, DEM U12w, ODJM A, ODJM B, ODJM C
08.30 Uhr 6. Runde DEM U10, DEM U10w
–08.45 Uhr Meldefrist 4. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
09.00 Uhr 4. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
09.00 Uhr Live-Kommentierung der DEM-Partien

mit: IM Christian Richter, IM Christof Sielecki
Raum 25, gegenüber Foyer Freizeithalle

09.00 Uhr Vortrag: Schach lernen – einfach anders, Online-Schach

mit Geert van der Velde (Chessable)
Foyer Freizeithalle

10.30 Uhr Freizeit: Werwolf
11.00 Uhr Freizeit: Fußballturnier U12 und jünger
12.00​–14.30 Uhr Mittagessen
15.30 Uhr 6. Runde DEM U18w, DEM U18, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, DEM U12, DEM U12w, ODJM A, ODJM B, ODJM C
15.30 Uhr 7. Runde DEM U10, DEM U10w
16.00 Uhr Live-Kommentierung der DEM-Partien

mit: GM Artur Jussupow, IM Christof Sielecki

Raum 25, gegenüber Foyer Freizeithalle

17.00 Uhr Freizeit: Kickerturnier Ü12
18.00​–20.30 Uhr Abendessen
18.00 Uhr Anmeldeschluss Fußball-Ländermeisterschaft
19.00 Uhr Freizeit: Mittwochabendspiel
20.00 Uhr Freizeit: Singstar

Donnerstag, 13.06.2019

Meldefrist für externe Teilnehmer Willinger Familienturnier
07.00​–09.30 Uhr Frühstück
09.00 Uhr Freizeit: Fußball-Ländermeisterschaft
09.45 Uhr Freizeit: Glasmanufaktur
10.00 Uhr Simultan mit GM Niclas Huschenbeth, Deutscher Meister 2019

Foyer Freizeithalle

10.15 Uhr Freizeit: Bergwerk
11.00 Uhr Freizeit: Entspannung mit Lars
12.00​–14.30 Uhr Mittagessen
14.30 Uhr 7. Runde DEM U18w, DEM U18, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, DEM U12, DEM U12w, ODJM A, ODJM B, ODJM C
14.30 Uhr 8. Runde DEM U10, DEM U10w
–14.45 Uhr Meldefrist 5. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
15.00 Uhr 5. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
15.00 Uhr ChessBase-Workshop für Trainer und die es werden wollen …

ChessBase individuell einrichten, Replaytraining, taktische Analyse, vertieftes Eröffnungsrepertoire, interaktive Trainingsfragen und Endspieltraining mit Martin Fischer
Foyer Freizeithalle

15.00 Uhr Live-Kommentierung der DEM-Partien

mit: GM Niclas Huschenbeth, IM Christof Sielecki
Raum 25, gegenüber Foyer Freizeithalle

16.00 Uhr Freizeit: Singstar
17.00 Uhr Freizeit: Werwolf
18.00​–20.30 Uhr Abendessen
20.00​–23.00 Uhr DSJ-Teamer-Abend

Pünktlich vor Hoteleingang, nicht vorher Abendessen!

20.00 Uhr Freizeit: Skatturnier

Freitag, 14.06.2019

07.00​–09.30 Uhr Frühstück
08.30 Uhr 8. Runde DEM U18w, DEM U18, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, DEM U12, DEM U12w, ODJM A, ODJM B, ODJM C
08.30 Uhr 9. Runde DEM U10, DEM U10w
–08.45 Uhr Meldefrist 6. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
09.00 Uhr 6. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
09.00 Uhr ChessBase-Seminar I für Trainer und Betreuer

Training leicht gemacht mit den richtigen Tools von ChessBase mit Martin Fischer
Raum KR3

09.00 Uhr Live-Kommentierung der DEM-Partien

mit: IM Steve Berger, IM G. Souleidis, IM Christof Sielecki

Raum 25, gegenüber Foyer Freizeithalle

09.00 Uhr Vortrag: Effektives Training für zuhause

von GM Niclas Huschenbeth
Foyer Freizeithalle

10.30 Uhr Freizeit: Kickerturnier U12 und jünger
11.00 Uhr Freizeit: Luftballontiere basteln
12.00​–14.30 Uhr Mittagessen
14.30 Uhr 10. Runde DEM U10, DEM U10w
14.30 Uhr Freizeit: Schwimmspiele
15.30 Uhr Freizeit: Basteln
16.00 Uhr ChessBase-Seminar II für Trainer und Betreuer

Training leicht gemacht mit den richtigen Tools von ChessBase mit Martin Fischer
Raum KR3

17.00 Uhr Freizeit: 100-Fragen-Spiel
18.00​–20.30 Uhr Abendessen
–19.00 Uhr Meldefrist für DEM-Teilnehmer Willinger Familienturnier
19.00 Uhr Freizeit: Schlag das Team
19.00 Uhr Tandemturnier
20.00 Uhr Freizeit: Singstar

Sonnabend, 15.06.2019

07.00​–09.30 Uhr Frühstück
09.00 Uhr 11. Runde DEM U10, DEM U10w
09.00 Uhr 9. Runde DEM U18w, DEM U18, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, DEM U12, DEM U12w, ODJM A, ODJM B, ODJM C
–09.15 Uhr Meldefrist 7. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
09.30 Uhr 7. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
09.30 Uhr Live-Kommentierung der DEM-Partien

mit: GM Jussupow, GM Huschenbeth, IM Sielecki

Raum 25, gegenüber Foyer Freizeithalle

10.30 Uhr Freizeit: Völkerballturnier
11.00 Uhr Freizeit: Werwolf
12.00​–14.30 Uhr Mittagessen
–13.00 Uhr Persönliche Registrierung Willinger Familienturnier
13.30 Uhr Willinger Familienmeisterschaft
14.00​–15.00 Uhr Geschwätzblitz

mit Niclas Huschenbeth gegen DEM-Teilnehmer

Raum 25, gegenüber Foyer Freizeithalle

14.30 Uhr Freizeit: Wasserball und andere Spiele im Hotelschwimmbad
17.00​–19.00 Uhr Abendessen

(frühere Zeit wegen Siegerehrung!)

18.15 Uhr Siegerehrung Familienmeisterschaft
19.00 Uhr Siegerehrung

Sonntag, 16.06.2019

Abreise
07.00​–09.30 Uhr Frühstück

Kosten

Mitreisende zahlen pro Person:

  • Kurtaxe (Pflicht bei Hotelbuchung, nur Alter über 18 Jahre, Stichtag 08.06.2001)

    täglich 1,00 EUR, Überweisung im Voraus

Betreuer + Mitreisende zahlen pro Person:

  • Organisationsbeitrag bei Unterkunft außerhalb

    einmalig 32,00 EUR, Überweisung im Voraus

Teilnehmer + Betreuer + Mitreisende zahlen pro Person:

  • Unterkunft + VP Einzelzimmer

    täglich 95,50 EUR, Überweisung im Voraus
  • Unterkunft + VP Doppelzimmer

    täglich 80,50 EUR, Überweisung im Voraus
  • Unterkunft + VP Dreierzimmer

    täglich 60,50 EUR, Überweisung im Voraus
  • Unterkunft + VP Viererzimmer

    täglich 47,00 EUR, Überweisung im Voraus
  • Unterkunft + VP Fünferzimmer

    täglich 44,00 EUR, Überweisung im Voraus
  • Mittag- und Abendessen im Hotel bei Quartier außerhalb

    täglich 15,00 EUR, Zahlung vor Ort
  • Spendeneuro an terre des hommes

    einmalig 1,00 EUR, Überweisung im Voraus

    Für unsere Kooperation mit der Kinderhilfsorganisation terre des hommes wird bei jeder Veranstaltung um die Spende von 1 Euro gebeten. Wer diesen Spendeneuro nicht entrichten möchte, überweist ihn nicht mit.

(Diesen Termin in Deinem Terminkalender übernehmen)