Der Vorstand der Deutschen Schachjugend

Stand: März 2022

Der Vorstand der Deutschen Schachjugend umfasst zwölf Personen. Daneben beruft der Vorstand der DSJ zusätzlich Beauftragte, die für einen bestimmten Aufgabenbereich verantwortlich zeichnen.

Niklas Rickmann

Erster Vorsitzender
Steckbrief
niklas.rickmann@deutsche-schachjugend.de

Finn Petersen

Stellvertretender Vorsitzender
Steckbrief
petersen@deutsche-schachjugend.de

Birger Pommerenke

Stellvertretender Vorsitzender
Steckbrief
pommerenke@deutsche-schachjugend.de

Rainer Niermann

Referent für Finanzen
Steckbrief
finanzen@deutsche-schachjugend.de

Nationale:r Spielleiter:in (DEM, DLM)

Die Position ist aktuell vakant.

Die Spielleitung ist unter spielbetrieb@deutsche-schachjugend.de zu erreichen.

Harald Koppen

Nationaler Spielleiter (DVM)
Steckbrief
koppen@deutsche-schachjugend.de

Die Spielleitung ist unter spielbetrieb@deutsche-schachjugend.de zu erreichen.

Lars Drygajlo

Referent für Öffentlichkeitsarbeit
Steckbrief
presse@deutsche-schachjugend.de

Jannik Kiesel

Referent für allgemeine Jugendarbeit
Steckbrief
jugendarbeit@deutsche-schachjugend.de

Stefanie Schneider

Referentin für Mädchenschach
Steckbrief
maedchenschach@deutsche-schachjugend.de

Emmilie König

Bundesjugendsprecherin
Steckbrief
jugendsprecher@deutsche-schachjugend.de

Helge Frowein

Referent für Schulschach

Steckbrief
schulschach@deutsche-schachjugend.de

Nikola Franić

Geschäftsführer
Steckbrief
E-Mail

Jörg Schulz

ehemaliger Geschäftsführer der DSJ, aktuell Berater des Vorstandes
Steckbrief
E-Mail