Der Vorstand der Deutschen Schachjugend

Stand: Juni 2021

Der Vorstand der Deutschen Schachjugend umfasst zwölf Personen. Daneben beruft der Vorstand der DSJ zusätzlich Beauftragte, die für einen bestimmten Aufgabenbereich verantwortlich zeichnen.

Niklas Rickmann

Erster Vorsitzender
Steckbrief
niklas.rickmann@deutsche-schachjugend.de

Sascha Morawe

Stellvertretender Vorsitzender
Steckbrief
morawe@deutsche-schachjugend.de

Lennart Quante

Stellvertretender Vorsitzender
Steckbrief
quante@deutsche-schachjugend.de

Rainer Niermann

Referent für Finanzen
Steckbrief
finanzen@deutsche-schachjugend.de

Nationale:r Spielleiter:in (DEM/DLM)

aktuell vakant

Beide Spielleiter:innen sind außerdem gemeinsam unter: spielbetrieb@deutsche-schachjugend.de zu erreichen.

Harald Koppen

Nationaler Spielleiter (DVM)
Steckbrief
harald.koppen@deutsche-schachjugend.de
Beide Spielleiter:innen sind außerdem gemeinsam unter: spielbetrieb@deutsche-schachjugend.de zu erreichen.

Lars Drygajlo

Referent für Öffentlichkeitsarbeit
Steckbrief
presse@deutsche-schachjugend.de

Jannik Kiesel

Referent für allgemeine Jugendarbeit
Steckbrief
jugendarbeit@deutsche-schachjugend.de

Alia Schrader

Referentin für Mädchenschach
Steckbrief
maedchenschach@deutsche-schachjugend.de

Emmilie König

Bundesjugendsprecherin
Steckbrief
jugendsprecher@deutsche-schachjugend.de

Simon Hugger

Bundesjugendsprecher
Steckbrief
jugendsprecher@deutsche-schachjugend.de

Helge Frowein

Referent für Schulschach

Steckbrief
schulschach@deutsche-schachjugend.de

Nikola Franić

Geschäftsführer
Steckbrief
E-Mail

Jörg Schulz

ehemaliger Geschäftsführer der DSJ, aktuell Berater des Vorstandes und der Geschäftsführung
Steckbrief
E-Mail