Zum Hauptinhalt springen
 

Arbeitskreis Schulschach der Deutschen Schachjugend

Im Arbeitskreis Schulschach sind folgende Personen tätig:

  • Vorsitz: Sven Hagemann
  • Walter Rädler
  • Alexander Bösel
  • Christian Goldschmidt
  • Patrick Wiebe
  • Boris Bruhn
  • Oksana Sarana-Hungeling                           
  • Jörg Schulz

Liste der Schulschachreferenten aller Bundesländer

Stand: 26.01.2019

DSJ

 

Sven Hagemann

SvenHagemannSVG@web.de

Baden

 

Tomislav Bodrozic

Tomislav.bodrozic@gmx.de (MIWIS)

schulschach@sjb.badischer-schachverband.de

Bayern

 

David Denninger

schulschach@bayerische-schachjugend.de

Berlin

 

Ralf Reiser

schule@berlinerschachverband.de

Brandenburg

 

Martina Sauer

zahlenfee@jugendschach-in-brandenburg.de

Bremen

 

Marco Kohlmann

m.kohlmann@schule-bremen.de

Hamburg

 

Jan Pohl

jan@hsjb.de

Hessen

 

Simon Martin Claus

schulschach@hessische-schachjugend.de

Mecklenburg Vorpommern

 

Uwe Kollwitz

uwe.kollwitz@arcor.de

Niedersachsen

 

Sven Hagemann

schulschach@nsj-online.de

Nordrhein-Westfalen

 

Christian Goldschmidt

Christian.goldschmidt@schachjugend-nrw.de

Rheinland-Pfalz

 

Klaus-Peter Thronicke

schach@thron.org

Saarland

 

Karl-Heinz Ziegler

schach@lsvs.de

schulschach@ssj-schach.de

Sachsen

 

Harald Niesch

referent@schulschach-sachsen.de

Sachsen-Anhalt

 

Frank Kister

Schulschach.sachsen-anhalt@web.de

kisterzentorsc@t-online.de

Schleswig-Holstein

 

Olaf Nevermann

olaf@nevermann.eu

schulschach@sjsh.de

Thüringen

 

Sebastian  Werner

schulschach@thsj.de

Württemberg

 

Bernd Grill

bernd.grill@svw.info

b-grill@t-online.de