Termine
März 2024 |
|
–Sa 23.03.2024 |
Zusage der Schulen an die Landesschachjugenden Deutsche Schulschachmeisterschaften |
---|---|
Zusage der Schulen an die Landesschachjugenden DSM WK IV in Bad Homburg |
|
Zusage der Schulen an die Landesschachjugenden DSM WK III in Aurich |
|
Zusage der Schulen an die Landesschachjugenden DSM WK M in Kiel |
|
Zusage der Schulen an die Landesschachjugenden DSM WK G M in Bad Hersfeld |
|
Zusage der Schulen an die Landesschachjugenden DSM WK II in München |
|
Zusage der Schulen an die Landesschachjugenden DSM WK HR in Osnabrück |
|
Zusage der Schulen an die Landesschachjugenden DSM WK G in Willingen |
|
Meldung der Schulen seitens der Landesschachjugenden an die DSJ Deutsche Schulschachmeisterschaften |
|
–So 31.03.2024 |
Bewerbungsfrist Deutsch-Japanischer Simultanaustausch in Japan |
April 2024 |
|
–Mi 10.04.2024 |
Meldefrist Schulen Deutsche Schulschachmeisterschaften |
Fr 12.04.2024 –So 14.04.2024 |
RKST in Köln-Porz, Einzelturnier in Köln (ICS) Ein Regionales Kinderschachturnier (RKST) in Köln-Porz. |
RKST in Karlsruhe, Einzelturnier in Karlsruhe (ICS) Ein Regionales Kinderschachturnier (RKST) in Karlsruhe. |
|
Mo 15.04.2024 –Do 18.04.2024 |
DSM WK M, Mannschaftsturnier in Kiel (ICS) Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U21 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 21 waren, Schülerinnen und Absolventinnen) |
Fr 19.04.2024 –Mo 22.04.2024 |
DSM WK II, Mannschaftsturnier in München (ICS) Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U18 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 18 waren) – ab 2020, vorher U17 |
Mo 22.04.2024 –Mo 10.06.2024 |
Deutsche Schulschachmeisterschaften, Mannschaftsturnier (ICS) Meisterschaften der Wettkampfklassen II, III, IV, M, HR, G und G M (Termine der einzelnen Altersklassen können abweichen). |
Sa 27.04.2024 –Di 30.04.2024 |
DSM WK III, Mannschaftsturnier in Aurich (ICS) Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U15 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 15 waren) |
DSM WK HR, Mannschaftsturnier in Osnabrück (ICS) Mannschaftsturnier für Schulen: für alle Schülerinnen und Schüler, die keine Grundschule, kein Gymnasium und keinen gymnasialen Zweig besuchen (5.–10. Klasse) |
|
So 28.04.2024 –Mi 01.05.2024 |
DSM WK IV, Mannschaftsturnier in Bad Homburg (ICS) Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U13 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 13 waren) |
Mai 2024 |
|
Do 09.05.2024 –So 12.05.2024 |
DSM WK G, Mannschaftsturnier in Willingen (ICS) Mannschaftsturnier für Grundschulen (1.–4. Klasse) |
Sa 18.05.2024 –So 26.05.2024 |
Deutsche Jugendeinzelmeisterschaften, Einzelturnier in Willingen (ICS) U8(w) – U18(w): Alle Qualifizierten Teilnehmer/Freiplatzempfänger |
Juni 2024 |
|
Fr 07.06.2024 –Mo 10.06.2024 |
DSM WK G M, Mannschaftsturnier in Bad Hersfeld (ICS) Die Deutsche Grundschulmeisterschaft 2024 für Mädchenteams – keine offizielle DSM |
Fr 21.06.2024 –So 23.06.2024 18.00–12.30 Uhr |
DSJ-Akademie, Workshop in Frankfurt am Main (ICS) Die DSJ-Akademie findet wieder als Präsenzveranstaltung statt. Uns erwarten viele verschiedene Workshops, aus denen sich alle ein individuelles Programm zusammenstellen können. |
Juli 2024 |
|
Fr 19.07.2024 –Sa 27.07.2024 |
Schachtour, Aktion in Überall (ICS) Letztes Jahr ist Chessy mit dem DSJ-Team über 4000 Kilometer durch das ganze Land getourt, sodass Deutschland das Schachfieber gepackt hat. Jetzt seid ihr wieder am Zug. |
Mo 22.07.2024 –Di 06.08.2024 |
Deutsch-Japanischer Simultanaustausch, Austausch in Japan (Japan) (ICS) |
So 28.07.2024 –Sa 03.08.2024 |
DSJ-Sommercamp, Freizeit in Rosdorf-Dahlenrode (ICS) Zeltlager für 80 Kinder und Jugendliche im Alter von 10 – 15 Jahren einzeln und für Vereinsgruppen |
August 2024 |
|
Fr 23.08.2024 –So 25.08.2024 17.00–17.00 Uhr |
Mädchen Grand Prix Finale, Einzelturnier in Kassel (ICS) Wir laden alle Qualifizierte des Mädchen Grand-Prix der Saison 2023/2024 zum Finale nach Kassel ein! Zugleich ist dies eine offene Ausschreibung. |
Oktober 2024 |
|
Mi 02.10.2024 –So 06.10.2024 |
Deutsche Ländermeisterschaft, Mannschaftsturnier in Tübingen (ICS) Jedes Jahr im Herbst treten die Verbandsauswahlen gegeneinander an. Die Besten der Länder kämpfen in einem gemeinsamen Team mit Mädchen und Jungen der verschiedenen Altersklassen. An acht Brettern wird fünf Tage lang gespielt. |
Archiv: Terminkalender aus den Jahren