Terminkalender 2020

Terminkalender abonnieren

Januar 2020

Fr 17.01.2020
–So 19.01.2020
17.30–16.00 Uhr

Mädchen-Grand-Prix, Einzelturnier in Windischleuba (ICS)

Erstmals richten die Thüringer Schachjugend und der Jugendschachbund Sachsen gemeinsam ein Mädchen-Grand-Prix-Turnier aus. Alle Mädchen und jungen Frauen U25 sind zu einem Turnierwochenende auf Schloss Windischleuba eingeladen.

Do 23.01.2020
–Mo 03.02.2020

In-Maßnahme China-Deutschland, Austausch (ICS)

Der JiHong ChessClub Bengbu aus China kommt nach zwei Jahren wieder nach Deutschland. Diesmal werden mit Köln, Duisburg, Dortmund und Krefeld Städte in NRW besucht.

Februar 2020

Sa 08.02.2020
09.00–16.30 Uhr

Präventionsschulung Sexualisierte Gewalt, Workshop in Köln (ICS)

Fr 28.02.2020
–So 01.03.2020

Mädchen Grand Prix Finale 2019/2020, Einzelturnier in Limburg an der Lahn (ICS)

Wir laden alle Qualifizierten des Mädchen Grand Prix der Saison 2019/2020 zum Finale nach Limburg ein! Freiplatzanträge sind auch möglich!

Jugendversammlung DSJ, Tagung in Freiburg (ICS)

Für die Vetretungen der Schachjugenden

Mädchen Grand Prix Finale 2019/2020 U25, Einzelturnier in Limburg an der Lahn (ICS)

Wir laden alle Qualifizierten des Mädchen Grand Prix der Saison 2019/2020 zum Finale nach Limburg ein! Freiplatzanträge sind auch möglich!

Mädchen Grand Prix Finale 2019/2020 U12, Einzelturnier in Limburg an der Lahn (ICS)

Wir laden alle Qualifizierten des Mädchen Grand Prix der Saison 2019/2020 zum Finale nach Limburg ein! Freiplatzanträge sind auch möglich!

April 2020

Sa 25.04.2020
11.00–13.00 Uhr

GM Georg Meier bei „Du und die DSJ“, Aktion (ICS)

Schaltet ein und spielt mit! Unsere Gäste erzählen von Ihren Partien aus vergangenen Jugendmeisterschaften. Ihr könnt uns die ganze Zeit über Fragen stellen, Ideen einbringen und uns zu Blitzpartien herausfordern.

Mai 2020

Sa 02.05.2020
11.00–12.30 Uhr

WGM Josefine Heinemann und WIM Sonja Bluhm bei „Du und die DSJ“, Aktion (ICS)

Großmeisterinnen und Großmeister erzählen aus ihren Partien von der Jugendeinzelmeisterschaft (DEM Jugend)

So 03.05.2020
14.00–16.00 Uhr

Jugendländervergleich der Landesschachjugenden, Mannschaftsturnier (ICS)

Spielt für eure Landesschachjugend mit um den Titel

So 10.05.2020
17.00–19.00 Uhr

Simultan mit GM Matthias Blübaum, Aktion (ICS)

Fiebert mit wenn 25 Spieler*innen GM Matthias Blübaum heraus fordern!

Mi 13.05.2020
–So 17.05.2020
fällt aus:

DSM WK II, Mannschaftsturnier in Berlin

Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U18 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 18 waren) – ab 2020, vorher U17

fällt aus:

DSM WK III, Mannschaftsturnier in Berlin

Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U15 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 15 waren)

fällt aus:

DSM WK IV, Mannschaftsturnier in Berlin

Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U13 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 13 waren)

fällt aus:

DSM WK M, Mannschaftsturnier in Berlin

Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U21 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 21 waren, Schülerinnen und Absolventinnen)

Do 14.05.2020
–So 17.05.2020
fällt aus:

DSM WK HR, Mannschaftsturnier in Bonndorf

Mannschaftsturnier für Schulen: für alle Schülerinnen und Schüler, die keine Grundschule, kein Gymnasium und keinen gymnasialen Zweig besuchen (5.–10. Klasse)

Sa 16.05.2020
11.00–12.30 Uhr

WIM Fiona Sieber und WIM Jana Schneider bei „Du und die DSJ“, Aktion (ICS)

Schaltet ein, redet und spielt mit den Profis!

So 17.05.2020
–Mi 20.05.2020
fällt aus:

DSM WK G, Mannschaftsturnier in Friedrichroda

Mannschaftsturnier für Grundschulen (1.–4. Klasse)

Do 21.05.2020
19.30–21.00 Uhr

Mädchen- und Frauenschachländerkampf XXL, Mannschaftsturnier in Internet (Welt) (ICS)

Nach einem erfolgreichen Auftaktspiel gegen ein gemeinsames Team Österreich/Schweiz, bei dem fast 300 Spielerinnen teilgenommen haben, stehen in den kommenden Wochen weitere internationale Mädchen- und Frauenländerkämpfe an.

Sa 23.05.2020
11.00–12.30 Uhr

GM Luis Engel und IM Valentin Buckels bei „Du und die DSJ“, Aktion in Internet (Internet) (ICS)

Schaltet ein, redet und spielt mit den Profis!

So 24.05.2020
11.00–13.00 Uhr

Simultan mit GM Andreas Heimann, Aktion in Internet (Welt) (ICS)

Fiebert mit wenn 15 Spieler*innen GM Andreas Heimann heraus fordern!

Do 28.05.2020
19.30–21.00 Uhr

Mädchen- und Frauenschachländerkampf XXL, Mannschaftsturnier in Internet (Welt) (ICS)

Das Turnier wird mit der Qualifikationsrunde am 28.05. wieder aufgenommen. Vielleicht sind dann sogar noch mehr Spielerinnen dabei? Ihr könnt euch noch jederzeit anmelden!

Sa 30.05.2020
–So 31.05.2020

Talenthon Blitzturnier, Einzelturnier (ICS)

Onlineblitzturnier mit vier Vorrundenturnieren und einem Finale.

Sa 30.05.2020
11.00–12.30 Uhr

IM Max Meinhardt zu Gast bei „Du und die DSJ“, Aktion in Internet (Internet) (ICS)

Schaltet ein, redet und spielt mit den Profis!

So 31.05.2020
14.00–16.00 Uhr

Jugendländerliga, Mannschaftsturnier in Internet (Welt) (ICS)

Spielt mit und kämpft mit eurer Landesschachjugend um den Titel!

Juni 2020

Mo 01.06.2020
18.00 Uhr

TanDEMturnier (online DJEM), Aktion in Internet (Welt) (ICS)

Meldet euer Team an und spielt mit im ersten U25 online Tandemturnier!

Di 02.06.2020
16.00 Uhr

DSJ Pfingstturnier U25, Einzelturnier in Internet (Internet) (ICS)

Du hattest dich schon auf die Deutsche Jugend Einzelmeisterschaft in Willingen gefreut? Nun kannst du die Pfingsttage trotzdem nutzen und beim DSJ Pfingstturnier teilnehmen.

16.00 Uhr

DSJ Pfingstturnier U12, Einzelturnier in Internet (Internet) (ICS)

Du hattest dich schon auf die Deutsche Jugend Einzelmeisterschaft in Willingen gefreut? Nun kannst du die Pfingsttage trotzdem nutzen und beim DSJ Pfingstturnier teilnehmen.

Mi 03.06.2020
18.00 Uhr

Spielabend - online DEM, Freizeit in Internet (Welt) (ICS)

Spielt mit uns "Werwolf" und "Codenames"!

Do 04.06.2020
19.30–21.00 Uhr

Mädchen- und Frauenschachländerkampf - Das Finale!, Mannschaftsturnier in Internet (Welt) (ICS)

Das zweite Turnier in der kurzen Turnierserie gegen Teams aus ganz Europa!

Fr 05.06.2020
16.00–19.00 Uhr

DSJ Pfingstturnier U16, Einzelturnier in Internet (Internet) (ICS)

Du hattest dich schon auf die Deutsche Jugend Einzelmeisterschaft in Willingen gefreut? Nun kannst du die Pfingsttage trotzdem nutzen und beim DSJ Pfingstturnier teilnehmen.

Sa 06.06.2020
11.00–12.30 Uhr

GM Leon Mons zu Gast bei „Du und die DSJ“, Aktion in Internet (Internet) (ICS)

Schaltet ein, redet und spielt mit den Profis!

18.00–20.00 Uhr

DEM online Show!, Aktion in Internet (Welt) (ICS)

Zu "Unser Matt hilft mit" und den Deutschen Jugendeinzelmeisterschaften haben wir eine tolle online Live Show vorbereitet!

So 07.06.2020
08.00–20.00 Uhr

„Unser Matt hilft mit“ Benefizturnier, Aktion (ICS)

Unter dem Motto „Unser Matt hilft mit“ spielen wir ein zwölf Stunden langes Benefiz-Turnier für Corona-Projekte!

14.00 Uhr

Simultan mit IM Adrian Gschnitzer, Aktion in Internet (Welt) (ICS)

IM Adrian Gschnitzer spielt gegen zwanzig Personen gleichzeitig!

Mo 08.06.2020
–Do 18.06.2020

Deutsche Schulschachmeisterschaft Online, Mannschaftsturnier in Internet (Internet) (ICS)

Mo 08.06.2020
–Mo 15.06.2020

DSO WK 2, Mannschaftsturnier in Internet (Internet) (ICS)

Schulschachmeisterschaft Online bis 18 Jahre

DSO WK 3, Mannschaftsturnier in Internet (Internet) (ICS)

Schulschachmeisterschaft Online bis 15 Jahre

DSO WK 4, Mannschaftsturnier in Internet (Internet) (ICS)

Schulschachmeisterschaft Online bis 13 Jahre

DSO WK M, Mannschaftsturnier in Internet (Internet) (ICS)

Schulschachmeisterschaft Online bis 21 Jahre

DSO WK G, Mannschaftsturnier in Internet (Internet) (ICS)

Schulschachmeisterschaft Online für alle Grundschulen

DSO WK HR, Mannschaftsturnier in Internet (Internet) (ICS)

Schulschachmeisterschaft Online

Mi 10.06.2020
19.00 Uhr

Battle of Generations – Girls vs Women, Mannschaftsturnier in Internet (Welt) (ICS)

So 14.06.2020
14.00–16.00 Uhr

Jugendländerliga, Mannschaftsturnier in Internet (Welt) (ICS)

Spielt mit und kämpft mit eurer Landesschachjugend um den Titel!

Fr 19.06.2020
–So 21.06.2020

DSJ-Akademie Online, Workshop (ICS)

Für alle ehrenamtlich Aktiven in deutschen Schachvereinen.

18.00–12.00 Uhr fällt aus:

DSJ-Akademie, Workshop in Oldenburg

Für alle ehrenamtlich Aktiven in deutschen Schachvereinen.

Sa 20.06.2020
11.00–13.00 Uhr

GM Jan-Christian Schröder zu Gast bei „Du und die DSJ“, Aktion in Internet (Welt) (ICS)

Schaltet ein, redet mit und spielt gegen die Profis!

Sa 27.06.2020
11.00–13.00 Uhr

IM Benjamin Tereick zu Gast bei „Du und die DSJ“, Aktion in Internet (Welt) (ICS)

Schaltet ein, redet mit und spielt gegen die Profis!

So 28.06.2020
14.00–16.00 Uhr

Jugendländerliga, Mannschaftsturnier in Internet (Welt) (ICS)

Spielt mit und kämpft mit eurer Landesschachjugend um den Titel!

Di 30.06.2020
18.15–19.15 Uhr

Variantenturnier – Räuberschach, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS)

Spielt mit in unserem wöchentlichen Turnier!

Juli 2020

Sa 04.07.2020
11.00–13.00 Uhr

IM Patrick Zelbel zu Gast bei „Du und die DSJ“ - Liveshow, Aktion in Internet (Welt) (ICS)

Schaltet ein, redet mit und spielt gegen die Profis!

Di 07.07.2020
18.15–19.15 Uhr

Variantenturnier, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS)

Spielt mit in unserem wöchentlichen Turnier!

Fr 10.07.2020
–Mi 05.08.2020
fällt aus:

Schachtour, Aktion in Überall

Sa 11.07.2020
18.00–20.00 Uhr

Battle of Generations: Girls vs. Women – die Revanche, Mannschaftsturnier in Internet (Welt) (ICS)

So 12.07.2020
14.00–16.00 Uhr

Jugendländerliga, Mannschaftsturnier in Internet (Welt) (ICS)

Spielt mit und kämpft mit eurer Landesschachjugend um den Titel!

Di 14.07.2020
18.15–19.15 Uhr

Variantenturnier, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS)

Spielt mit in unserem wöchentlichen Turnier!

Mi 15.07.2020

Mädchen Gruppentraining – Meldeschluss, Training (ICS)

Die württembergische Schachjugend veranstaltet ein regelmäßiges Gruppentraining für Mädchen

Do 16.07.2020
–So 19.07.2020
15.00–12.00 Uhr

Kinderschachcamp, Training in Neu-Lankau (ICS)

Aufgrund großer Nachfrage nach einem bundesweiten Trainingsangebot für Kinder unter neun Jahren veranstaltet die Deutsche Schachjugend in den Sommerferien ein Kinderschachcamp.

Do 16.07.2020
18.30–20.00 Uhr

Weltweiter Mädchen U14 Vergleichskampf, Mannschaftsturnier in Internet (Welt) (ICS)

Am Donnerstag spielen wir ab 18.30Uhr im weltweiten U14w Team Battle auf Lichess mit!

Sa 18.07.2020
11.00–13.00 Uhr

GM Michael Prusikin zu Gast bei „Du und die DSJ“ - Liveshow, Aktion in Internet (Welt) (ICS)

Schaltet ein, redet mit und spielt gegen die Profis!

So 19.07.2020

Videokonferenz mit den interessierten Mitgliedern des AKLV, Telefonkonferenz in Internet (Welt) (ICS)

14.00–16.00 Uhr

Jugendländerliga – Zocken Spezial, Mannschaftsturnier in Internet (Welt) (ICS)

Eine besondere Ausgabe der Jugendländerliga! Gespielt werden Partien mit nur einer Minute Bedenkzeit!

Mo 20.07.2020

Videokonferenz mit interessierten Vertretungen aus den Landesschachjugenden, Telefonkonferenz in Internet (Welt) (ICS)

Sa 25.07.2020
11.00–13.00 Uhr

FM Georg Braun zu Gast bei „Du und die DSJ“ - Liveshow, Aktion in Internet (Welt) (ICS)

Schaltet ein, redet mit und spielt gegen die Profis!

Di 28.07.2020
18.15–19.15 Uhr

Variantenturnier, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS)

Spielt mit in unserem wöchentlichen Turnier!

August 2020

Di 04.08.2020
18.15–19.15 Uhr

Variantenturnier, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS)

Spielt mit in unserem wöchentlichen Turnier!

Di 11.08.2020
18.15–19.15 Uhr

Variantenturnier, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS)

Spielt mit in unserem wöchentlichen Turnier!

Sa 15.08.2020
18.00–20.00 Uhr

Vergleichskampf mit Panama, Aktion in Internet (Welt) (ICS)

Ein freundschaftlicher Vergleichskampf gegen den Schachverband aus Panama!

Di 18.08.2020
18.15–19.15 Uhr

Variantenturnier, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS)

Spielt mit in unserem wöchentlichen Turnier!

Sa 22.08.2020
09.00–17.00 Uhr

Außerordentlicher Bundeskongress, Sitzung (ICS)

18.00–21.00 Uhr

Außerordentliche Jugendversammlung, Tagung in Magdeburg (ICS)

Di 25.08.2020
18.15–19.15 Uhr

Variantenturnier, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS)

Spielt mit in unserem wöchentlichen Turnier!

Fr 28.08.2020
–So 30.08.2020

Internet-Fortbildung ECU-Schulschachpatent, Workshop (ICS)

Vom 28.-30. August haben alle Lehrerinnen und Lehrer sowie Schulschachinteressierten die Möglichkeit, das ECU-Schulschachpatent zu erwerben.

September 2020

Di 01.09.2020
18.15–19.15 Uhr

Variantenturnier, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS)

Spielt mit in unserem wöchentlichen Turnier!

Fr 04.09.2020
–So 06.09.2020

DSJ-Vorstandssitzung, Sitzung in Göttingen (ICS)

Di 08.09.2020
18.15–19.15 Uhr

Variantenturnier, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS)

Spielt mit in unserem wöchentlichen Turnier!

Mi 09.09.2020
19.00–21.00 Uhr

Jugendländerliga, Mannschaftsturnier in Internet (Welt) (ICS)

Spielt mit und kämpft mit eurer Landesschachjugend um den Titel!

Fr 11.09.2020
–So 13.09.2020

Mädchen- und Frauenschachkongress, Workshop in Wals (Österreich) (ICS)

Für Alle, die sich für Mädchenschach interessieren.

So 13.09.2020
18.00–20.00 Uhr

TK Landesreferent:innen Schulschach, Telefonkonferenz in Internet (Welt) (ICS)

Treffen der Schulschachreferent:innen der Landesverbände zum Austausch über die anstehende Saison.

Fr 18.09.2020
–So 20.09.2020
17.00–13.00 Uhr

Jugendkongress, Tagung in Köln (ICS)

50 Jahre Deutsche Schachjugend: Aber was macht die DSJ eigentlich? Was läuft schon gut und was könnte man noch verbessern? Wenn Dich das interessiert, ist der dritte Jugendkongress der Deutschen Schachjugend genau das Richtige für dich!

17.30–16.00 Uhr

Mädchen-Grand-Prix U14-U25, Einzelturnier in Weilburg (ICS)

Das Turnier ist Teil der Mädchen-Grand-Prix-Reihe der Deutschen Schachjugend

17.30–16.00 Uhr

Mädchen-Grand-Prix U10-U12, Einzelturnier in Weilburg (ICS)

Das Turnier ist Teil der Mädchen-Grand-Prix-Reihe der Deutschen Schachjugend

Sa 19.09.2020
–So 20.09.2020
09.00–15.00 Uhr

Schach und Bewegung– Schulschachpatent, Workshop (ICS)

Nicht nur in Vereinen, sondern auch in vielen Schulen steigt die Nachfrage nach Schachangeboten.

Di 22.09.2020
18.15–19.15 Uhr

Variantenturnier, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS)

Spielt mit in unserem wöchentlichen Turnier!

–Mi 23.09.2020

Antragsfrist 2. Freiplatzrunde DEM U10 in Willingen

Antragsfrist 2. Freiplatzrunde DEM U10w in Willingen

Antragsfrist 2. Freiplatzrunde DEM U12w in Willingen

Antragsfrist 2. Freiplatzrunde DEM U12 in Willingen

Fr 25.09.2020
–So 27.09.2020
fällt aus:

Mädchen Grand Prix Baden-Württemberg, Einzelturnier in Ludwigsburg

Di 29.09.2020
–So 04.10.2020

Deutsche Ländermeisterschaft, Mannschaftsturnier in Berlin (ICS)

Jedes Jahr im Herbst treten die Verbandsauswahlen gegeneinander an. Die Besten der Länder kämpfen in einem gemeinsamen Team mit Mädchen und Jungen der verschiedenen Altersklassen. An acht Brettern wird fünf Tage lang gespielt.

Di 29.09.2020
18.15–19.15 Uhr

Variantenturnier, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS)

Spielt mit in unserem wöchentlichen Turnier!

Oktober 2020

Fr 02.10.2020
–So 04.10.2020
18.00–12.00 Uhr

DSJ-Akademie, Workshop in Berlin (ICS)

Für alle ehrenamtlich Aktiven in deutschen Schachvereinen.

So 04.10.2020
20.00–21.30 Uhr

Vergleichskampf Panama gegen DSJ & GM Niclas Huschenbeth, Aktion in Internet (Welt) (ICS)

Ein freundschaftlicher Vergleichskampf gegen den Schachverband aus Panama!

Mo 05.10.2020
19.00 Uhr

Sofa-Cup der Thüringer Schachjugend, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS)

Di 06.10.2020
18.15–19.15 Uhr

Variantenturnier, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS)

Spielt mit in unserem wöchentlichen Turnier!

Mi 07.10.2020
19.00 Uhr

Internationales Frauenturnier, Mannschaftsturnier in Internet (Welt) (ICS)

Spiel mit im internationale Turnier!

Do 08.10.2020
18.00–19.30 Uhr

Weltweites U14 Mädchen Turnier, Mannschaftsturnier in Internet (Welt) (ICS)

Das nächste Turnier für unser U14w Team steht an. Spielt mit und helft mit das internationale Turnier zu gewinnen!

Fr 09.10.2020
–So 11.10.2020

Mädchen-Grand-Prix (Achtung: Wird verschoben!), Einzelturnier in Windischleuba (ICS)

Die Thüringer Schachjugend und der Jugendschachbund Sachsen laden in diesem Jahr erneut alle Mädchen zum Grand Prix Turnier auf Schloss Windischleuba ein. Die Mädchen-Grand-Prix-Reihe umfasst mehrere regionale Turniere sowie ein großes Finale im Frühjahr.

Mo 12.10.2020
19.00 Uhr

Sofa-Cup der Thüringer Schachjugend, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS)

Mi 14.10.2020
19.00–21.00 Uhr
fällt aus:

Jugendländerliga, Mannschaftsturnier in Internet (Welt)

Spielt mit und kämpft mit eurer Landesschachjugend um den Titel!

Sa 17.10.2020
16.30 Uhr

Online-Grundschulturnier Nr. 2, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS)

Offenes Online-Turnier für Grundschüler

So 18.10.2020
–Sa 24.10.2020
15.00–13.30 Uhr

20. Offene U8 Meisterschaft, Einzelturnier in Sebnitz (ICS)

Mo 19.10.2020
–So 01.11.2020

Deutsche Jugendeinzel­meisterschaften, Einzelturnier in Willingen (ICS)

U10(w) – U18(w): Alle Qualifizierten Teilnehmer/Freiplatzempfänger

Mo 19.10.2020
–So 25.10.2020

Deutsche Jugendeinzel­meisterschaften U14/w-U18/w, Einzelturnier in Willingen (ICS)

U14(w) – U18(w): Alle Qualifizierten Teilnehmer/Freiplatzempfänger ggf. Offene Juniorenmeisterschaft: Alle interessierten Spieler:innen ab U14.

DEM U18w, Einzelturnier in Willingen (ICS)

Einzelmeisterschaft für Spielerinnen der Altersklasse U18 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 18 waren)

DEM U18, Einzelturnier in Willingen (ICS)

Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U18 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 18 waren)

DEM U16, Einzelturnier in Willingen (ICS)

Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U16 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 16 waren)

DEM U16w, Einzelturnier in Willingen (ICS)

Einzelmeisterschaft für Spielerinnen der Altersklasse U16 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 16 waren)

DEM U14, Einzelturnier in Willingen (ICS)

Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U14 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 14 waren)

DEM U14w, Einzelturnier in Willingen (ICS)

Einzelmeisterschaft für Spielerinnen der Altersklasse U14 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 14 waren)

Mo 19.10.2020
19.00 Uhr

Sofa-Cup der Thüringer Schachjugend, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS)

Mi 21.10.2020
16.30 Uhr

Online-Grundschulturnier Nr. 3, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS)

Offenes Online-Turnier für Grundschüler

Sa 24.10.2020
16.30 Uhr

Online-Grundschulturnier Nr. 4, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS)

Offenes Online-Turnier für Grundschüler

Mo 26.10.2020
–So 01.11.2020

Deutsche Jugendeinzel­meisterschaften U10/w-U12/w, Einzelturnier in Willingen (ICS)

U10(w) – U12(w): Alle Qualifizierten Teilnehmende/Freiplatzempfangenden ggf. Offene Juniorenmeisterschaft: Alle interessierten Spieler:innen U12.

DEM U12, Einzelturnier in Willingen (ICS)

Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U12 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 12 waren), bis 2015 mit zusätzlicher Wertung für Mädchen

DEM U12w, Einzelturnier in Willingen (ICS)

Einzelmeisterschaft für Spielerinnen der Altersklasse U12 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 12 waren)

DEM U10, Einzelturnier in Willingen (ICS)

Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U10 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 10 waren), bis 2015 mit zusätzlicher Wertung für Mädchen

DEM U10w, Einzelturnier in Willingen (ICS)

Einzelmeisterschaft für Spielerinnen der Altersklasse U10 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 10 waren)

Mi 28.10.2020
16.30 Uhr

Online-Grundschulturnier Nr. 5, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS)

Offenes Online-Turnier für Grundschüler

Sa 31.10.2020
16.30–18.00 Uhr

Online-Grundschulturnier Nr. 6, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS)

Offenes Online-Turnier für Grundschüler

November 2020

So 01.11.2020
15.00–16.00 Uhr

Wie spielt man erfolgreich Online-Schach?, Training (ICS)

Schachtraining für Anfänger auf lichess.org

Fr 06.11.2020
–So 08.11.2020
19.00–13.30 Uhr

Mädchenbetreuerinnenausbildung online, Seminar (ICS)

Habt Ihr Lust auf neuen Input von erfahrenen Trainern und Pädagogen und den Austausch mit einer motivierten Gruppe? Dann meldet Euch direkt über unsere Internetseite für die online Mädchenbetreuerinnenausbildung an.

So 08.11.2020
–So 22.11.2020
15.30–17.45 Uhr

Schachokalypse online, Mannschaftsturnier in Internet (Welt) (ICS)

Schachokalypse ist Schach mal anders, denn Langzeitpartien und Blitzen können doch alle!

Fr 13.11.2020
–So 15.11.2020
fällt aus:

13. Deutscher Schulschachkongress, Workshop

13. Deutscher Schulschachkongress in Herford

Fr 27.11.2020
–So 29.11.2020

DSJ-Vorstandssitzung, Sitzung in Mannheim (ICS)

Dezember 2020

Fr 18.12.2020
–So 20.12.2020
16.30–16.00 Uhr

17. Offene Hessische U8-Einzelmeisterschaft, Einzelturnier in Bad Homburg (ICS)

Sa 26.12.2020
–Mi 30.12.2020

DVM 2020, Mannschaftsturnier (ICS)

Wir planen die DVMs zum gewohnten Termin, hier erstmal ein Platzhalter, da Details noch ausstehen.

Do 31.12.2020

Online-Grundschulturniere Anmeldung 2020, Einzelturnier in Internet (Welt) (ICS)

Grundschulkinder aller vier Klassenstufen spielen online Turniere, um gemeinsam Spielpraxis sammeln zu können.

Schachkinder aus ganz Deutschland sind willkommen, aus Schach-AGs, aus dem Schachunterricht oder auch ganz ohne Schulschach - du musst nur auf eine Grundschule in Deutschland gehen, um mitspielen zu dürfen.

Archiv: Terminkalender aus den Jahren