Deutsche Jugendeinzelmeisterschaften
Einzelturnier in Willingen, 19. – 27.05.2018

Veranstaltungsort

Sauerland Stern Hotel
Kneippweg 1, 34508 Willingen, Telefon: +49 5632 4040, Telefax: +49 5632 6119

Größeren Kartenausschnitt zeigen

Organisation

Leitung
Malte Ibs, malte.ibs@sjsh.de
Jörg Schulz, Telefon (d) +49 30 30007813, schulzjp@aol.com
Gabriele Häcker, gabriele.haecker@gmx.de
Veranstalter
Deutsche Schachjugend ,
geschaeftsstelle@deutsche-schachjugend.de,
Telefon +49 30 30007813,
Telefax +49 30 30007830

Turniere

Dies ist die älteste Form der Deutschen Meisterschaften. Zuerst nur in der höchsten Altersgruppe ausgerichtet, hat sich dieser Wettbewerb in den 80er und 90er Jahren zunehmend verjüngt. Heute richten wir nach Möglichkeit alle Turniere gleichzeitig an einem Ort aus. Dadurch entsteht mit etwa 550 Teilnehmern und mehreren hundert Begleitern ein besonderes Erlebnis, das für die Jugendlichen und die Deutsche Schachjugend schachlicher Höhepunkt des Jahres ist.

Die Teilnehmer qualifizieren sich zum großen Teil aus den Landesverbänden. Hinzu kommen einige Freiplätze. Die Deutschen Juniorenmeisterschaften sind offen für alle Spielerinnen und Spieler unter 25 Jahren.

Ausschreibungen der Turniere

  • 19. – 27.05.2018: DEM U18 in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U18 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 18 waren)
  • 19. – 27.05.2018: DEM U18w in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen der Altersklasse U18 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 18 waren)
  • 19. – 27.05.2018: DEM U16 in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U16 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 16 waren)
  • 19. – 27.05.2018: DEM U16w in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen der Altersklasse U16 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 16 waren)
  • 19. – 27.05.2018: DEM U14 in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U14 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 14 waren)
  • 19. – 27.05.2018: DEM U14w in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen der Altersklasse U14 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 14 waren)
  • 19. – 27.05.2018: DEM U12 in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U12 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 12 waren), bis 2015 mit zusätzlicher Wertung für Mädchen
  • 19. – 27.05.2018: DEM U12w in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen der Altersklasse U12 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 12 waren)
  • 19. – 27.05.2018: DEM U10 in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U10 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 10 waren), bis 2015 mit zusätzlicher Wertung für Mädchen
  • 19. – 27.05.2018: DEM U10w in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen der Altersklasse U10 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 10 waren)
  • 19. – 27.05.2018: ODJM A in Willingen – Offene Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U25 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 25 waren)
  • 19. – 27.05.2018: ODJM B in Willingen – Offene Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U25 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 25 waren)
  • 19. – 27.05.2018: ODJM C in Willingen – Offene Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U25 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 25 waren)
  • 19. – 21.05.2018: KiKA-Turnier in Willingen – Offenes Kinderschachturnier für die Kleinsten während der DEM
  • 20. – 26.05.2018: Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“ in Willingen – Das Turnier für Betreuer, Trainer, Gäste und Zuschauer. Teilnahme pro Runde möglich.
  • 26.05.2018: Willinger Familienmeisterschaft in Willingen

Zeitplan

Zeit Programm

Mittwoch, 18.04.2018

Antragsfrist 2. Freiplatzrunde DEM U18, DEM U18w, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, DEM U12, DEM U12w, DEM U10, DEM U10w

Sonnabend, 05.05.2018

Meldefrist ODJM A, ODJM B, ODJM C

Freitag, 11.05.2018

Meldefrist KiKA-Turnier

Sonnabend, 19.05.2018

13.30​–17.30 Uhr Zentrale Anmeldung, Foyer Hall of Conference (HoC)

in den Hallen gegenüber des Hotels

–15.00 Uhr Anreise KiKA-Turnier
16.15 Uhr Eröffnung und Begrüßung KiKA-Turnier
16.30​–17.30 Uhr 1. Runde KiKA-Turnier
17.15 Uhr Kennlernspiele KiKA-Turnier
17.30 Uhr Zentrale Regelkunde, Raum KR4

Für die Altersgruppen U14–U18 und die ODJM U25

18.00​–20.30 Uhr Abendessen
18.00 Uhr Infoveranstaltung zum Thema Doping

für Spielerinnen U18w und Spieler U18, Raum KR27

19.30 Uhr **Offizielle Eröffnung** KiKA-Turnier
19.30 Uhr Eröffnungsfeier (Hall of Conference)
20.30 Uhr Delegationsleitersitzung

(im Anschluß an die Eröffnungsfeier)

20.30​–20.45 Uhr Gruppenphoto aller Spieler

Wir wollen wieder ein Photo mit allen 500-600 Teilnehmerinnen und Teilnehmern erstellen. Dazu treffen wir uns alle nach der Eröffnungsfeier im Innenhof (Lichthof) des Hotels.

22.00 Uhr Treffen des Organisationsteams

CC (Convention Center = Spielsaal)

Sonntag, 20.05.2018

07.00​–09.30 Uhr Frühstück
08.30 Uhr 1. Runde DEM U18, DEM U18w, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, DEM U12, DEM U12w, DEM U10, DEM U10w, ODJM A, ODJM B, ODJM C
08.45 Uhr Ehrenkodex der DSJ, KR4

– Infoveranstaltung für alle Landesbetreuer – Pflicht

09.00​–10.00 Uhr 2. Runde KiKA-Turnier
09.00​–17.00 Uhr Infostand der NADA (Nationale Anti-Doping Agentur) bei der DEM
09.30​–12.00 Uhr ChessyTV

Live-Kommentierung: Rafael Müdder, IM Christof Sielecki

09.30 Uhr Vortrag: Vorstellung Jussupow-Schachschule, Foyer
10.30​–11.30 Uhr 3. Runde KiKA-Turnier
10.30 Uhr Freizeit: Werwolf
11.00 Uhr Freizeit: Fußball + Gesellschaftsspiele
12.00​–14.30 Uhr Mittagessen
14.00​–15.00 Uhr 4. Runde KiKA-Turnier
15.30 Uhr 2. Runde DEM U18, DEM U18w, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, DEM U12, DEM U12w, DEM U10, DEM U10w, ODJM A, ODJM B, ODJM C
15.30 Uhr Freizeitprogramm KiKA-Turnier
–15.45 Uhr Meldefrist 1. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
16.00 Uhr 1. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
16.30​–19.00 Uhr ChessyTV

Live-Kommentierung: GM Artur Jussupow, Rafael Müdder

17.00 Uhr Freizeit: Hockey
18.00​–20.30 Uhr Abendessen
19.00 Uhr Elternangebot: Wie unterstütze ich mein Kind beim Schach? KiKA-Turnier
19.00 Uhr Kino-Abend KiKA-Turnier
19.30 Uhr Freizeit: Bowling

Montag, 21.05.2018

07.00 Uhr Freizeit: Frühsport

(Treffpunkt Rezeption)

07.00​–09.30 Uhr Frühstück
08.30 Uhr 3. Runde DEM U12, DEM U12w, DEM U10, DEM U10w
09.00​–10.00 Uhr 5. Runde KiKA-Turnier
09.00 Uhr Freizeit: Tischtennis-Mobil
09.30 Uhr Freizeit: Tischtennisturnier ab U14
10.30​–11.30 Uhr 6. Runde KiKA-Turnier
10.30​–12.00 Uhr Tischtennisabzeichen
11.00 Uhr ChessyTV Talk

Gast: DSB Leistungssportreferent Andreas Jagodzinsky

12.00​–14.30 Uhr Mittagessen
13.30​–14.30 Uhr 7. Runde KiKA-Turnier
14.30 Uhr 3. Runde DEM U18, DEM U18w, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, ODJM A, ODJM B, ODJM C
14.30 Uhr 4. Runde DEM U12, DEM U12w, DEM U10, DEM U10w
–14.45 Uhr Meldefrist 2. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
15.00 Uhr 2. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
15.00 Uhr Siegerehrung KiKA-Turnier
15.00 Uhr Vortrag: Sportpsychologie (Jürgen Walter), Foyer
15.30 Uhr Abreise KiKA-Turnier
15.30​–18.00 Uhr ChessyTV

Live-Kommentierung: GM Artur Jussupow, Rafael Müdder

17.00 Uhr Freizeit: Tischtennisturnier U10-U12
18.00​–20.30 Uhr Abendessen
19.30 Uhr Freizeit: Schlag das Team!

Dienstag, 22.05.2018

07.00​–09.30 Uhr Frühstück
07.30 Uhr Freizeit: Frühsport
09.00 Uhr 4. Runde DEM U18, DEM U18w, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, ODJM A, ODJM B, ODJM C
09.00 Uhr 5. Runde DEM U12, DEM U12w, DEM U10, DEM U10w
–09.15 Uhr Meldefrist 3. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
09.30 Uhr 3. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
09.30 Uhr Vortrag: Entwicklung von jungen Spielern (Jussupow), Foyer
10.00​–12.30 Uhr ChessyTV

Live-Kommentierung: IM Robert Baskin, Rafael Müdder

11.30 Uhr Freizeit: Federballturnier
12.00​–14.30 Uhr Mittagessen
15.00​–17.00 Uhr Blitzturnier U14 (Jahrgang 2004 und jünger)

7 Runden CH-System, 5 Minuten Bedenkzeit pro Spieler und Person, Zweier-Mannschaften, Preise! – Spielsaal (Anmeldung ab 14:30 vor Ort)

15.00 Uhr Freizeit: Sommerrodelbahn
16.00 Uhr Freizeit: Besucherbergwerk

(Treffen im Freizeitbereich, 16:30 Uhr vor Ort)

17.00 Uhr ChessyTV Talk

Gast: Trainer des Jahres 2017 Nikolaus Sentef

17.30​–20.30 Uhr Abendessen

(früherer Beginn Abendessen wg. Blitzturnier!)

17.30 Uhr Freizeit: Wer wird Millionär? (Lasker-Edition)
18.30​–22.00 Uhr Blitzturnier Ü14 (Jahrgang 2003 und älter)

9 Runden CH-System, 3 Minuten Bedenkzeit + 2 Sek. Inkrement pro Spieler und Person, Dreier-Mannschaften, Preise! – Spielsaal (Anmeldung ab 18:00 vor Ort)

20.00 Uhr Freizeit: Singstar

Mittwoch, 23.05.2018

07.00​–09.30 Uhr Frühstück
08.30 Uhr 5. Runde DEM U18, DEM U18w, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, ODJM A, ODJM B, ODJM C
08.30 Uhr 6. Runde DEM U12, DEM U12w, DEM U10, DEM U10w
09.30​–12.00 Uhr ChessyTV

Live-Kommentierung: GM Artur Jussupow, Rafael Müdder

09.30 Uhr Vortrag: Vorstellung Chess Arena (Christian Goldschmidt), Foyer
11.00 Uhr Freizeit: Werwolf
11.30 Uhr Freizeit: Fußballturnier U10/U12
12.00​–14.30 Uhr Mittagessen
15.30 Uhr 6. Runde DEM U18, DEM U18w, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, ODJM A, ODJM B, ODJM C
15.30 Uhr 7. Runde DEM U12, DEM U12w, DEM U10, DEM U10w
–15.45 Uhr Meldefrist 4. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
16.00 Uhr 4. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
16.30​–19.00 Uhr ChessyTV

Live-Kommentierung: IM Robert Baskin, IM Christof Sielecki

17.00 Uhr Freizeit: Kickerturnier
18.00​–20.30 Uhr Abendessen
18.30 Uhr Freizeit: Wie die Weltmeister – Helft Lasker auf dem Weg zum Titel!

Donnerstag, 24.05.2018

07.00​–09.30 Uhr Frühstück
09.30 Uhr Freizeit: Schwimmspiele
10.15 Uhr Freizeit: Glasmanufaktur

(Treffen im Freizeitbereich, 10:45 Uhr Beginn vor Ort)

11.00 Uhr Freizeit: Basteln – Laskaspiel
11.30 Uhr Freizeit: Werwolf
12.00​–14.30 Uhr Mittagessen
14.30 Uhr 7. Runde DEM U18, DEM U18w, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, ODJM A, ODJM B, ODJM C
14.30 Uhr 8. Runde DEM U12, DEM U12w, DEM U10, DEM U10w
–14.45 Uhr Meldefrist 5. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
15.00 Uhr 5. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
15.00 Uhr Vortrag: Lasker-Partien (Jussupow), Foyer
15.30​–18.00 Uhr ChessyTV

Live-Kommentierung: IM Francesco de Gleria, IM Christof Sielecki

17.00 Uhr Freizeit: Bingo
18.00​–20.30 Uhr Abendessen
18.30 Uhr Freizeit: Laskaspiel – Erklärung und Miniturnier
20.00 Uhr Freizeit: Singstar
20.00 Uhr Freizeit: Skatturnier

Freitag, 25.05.2018

07.00​–09.30 Uhr Frühstück
08.30 Uhr 8. Runde DEM U18, DEM U18w, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, ODJM A, ODJM B, ODJM C
08.30 Uhr 9. Runde DEM U12, DEM U12w, DEM U10, DEM U10w
09.00 Uhr Vortrag: Mädchenschach – Wie geht das? (Isabel Steimbach), Foyer
09.30​–12.00 Uhr ChessyTV

Live-Kommentierung: GM Artur Jussupow, IM Robert Baskin

11.00 Uhr Freizeit: Modellierballons
12.00​–14.30 Uhr Mittagessen
14.30 Uhr 10. Runde DEM U12, DEM U12w, DEM U10, DEM U10w
–14.45 Uhr Meldefrist 6. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
15.00 Uhr 6. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
15.00 Uhr Freizeit: Fußballländermeisterschaft
15.00 Uhr Verleihung Ehrenamtspreis „Goldener Chesso“, KR25
17.00 Uhr ChessyTV Talk

Gäste: Sascha Morawe, Isabel Steimbach und Julia Mätzkow

17.30 Uhr Freizeit: 100-Fragen-Spiel
18.00​–20.30 Uhr Abendessen
19.00 Uhr ChessyTV Talk

Gast: DSB Geschäftsführer Dr. Marcus Fenner

19.00 Uhr Tandemturnier
20.00​–23.00 Uhr DSJ-Teamer-Abend

Pünktlich vor Hoteleingang, nicht vorher Abendessen!

Sonnabend, 26.05.2018

07.00​–09.30 Uhr Frühstück
09.00 Uhr 11. Runde DEM U12, DEM U12w, DEM U10, DEM U10w
09.00 Uhr 9. Runde DEM U18, DEM U18w, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, ODJM A, ODJM B, ODJM C
–09.15 Uhr Meldefrist 7. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
09.30 Uhr 7. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
09.30​–12.30 Uhr ChessyTV

Live-Kommentierung: IM Elisabeth Pähtz, IM Christof Sielecki

11.00 Uhr Freizeit: Werwolf
12.00​–14.30 Uhr Mittagessen
13.00 Uhr Willinger Familienmeisterschaft
14.00​–16.00 Uhr ChessyTV

Blitz mit IM Elisabeth Pähtz gegen DEM-Teilnehmer, Kr25

14.30 Uhr Freizeit: Schwimmspiele
17.00​–19.00 Uhr Abendessen

(frühere Zeit wegen Siegerehrung!)

19.00 Uhr Siegerehrung

Sonntag, 27.05.2018

Abreise
07.00​–09.30 Uhr Frühstück

Kosten

Mitreisende zahlen:

  • Kurtaxe (Pflicht bei Hotelbuchung, nur Alter über 18 Jahre, Stichtag 19.05.1999)

    täglich 1,00 EUR, Überweisung im Voraus

Betreuer + Mitreisende zahlen:

  • Organisationsbeitrag bei Unterkunft außerhalb

    einmalig 32,00 EUR, Überweisung im Voraus

Teilnehmer + Betreuer + Mitreisende zahlen:

  • Unterkunft + VP Einzelzimmer

    täglich 95,50 EUR, Überweisung im Voraus
  • Unterkunft + VP Doppelzimmer

    täglich 80,50 EUR, Überweisung im Voraus
  • Unterkunft + VP Dreierzimmer

    täglich 60,50 EUR, Überweisung im Voraus
  • Unterkunft + VP Viererzimmer

    täglich 47,00 EUR, Überweisung im Voraus
  • Unterkunft + VP Fünferzimmer

    täglich 44,00 EUR, Überweisung im Voraus
  • Mittag- und Abendessen im Hotel bei Quartier außerhalb

    täglich 15,00 EUR, Zahlung vor Ort
  • Spendeneuro an terre des hommes

    einmalig 1,00 EUR, Überweisung im Voraus

    Für unsere Kooperation mit der Kinderhilfsorganisation terre des hommes wird bei jeder Veranstaltung um die Spende von 1 Euro gebeten. Wer diesen Spendeneuro nicht entrichten möchte, überweist ihn nicht mit.

(Diesen Termin in Deinem Terminkalender übernehmen)