Deutsche Jugendeinzelmeisterschaften
Einzelturnier in Willingen, 04. – 12.06.2022

Veranstaltungsort

Sauerland Stern Hotel
Kneippweg 1, 34508 Willingen, Telefon (dienstlich) +49 5632 4040, Telefax +49 5632 6119

Größeren Kartenausschnitt zeigen

Organisation

Leitung
Jörg Schulz, schulzjp@aol.com
Niklas Rickmann, niklas.rickmann@deutsche-schachjugend.de
Nikola Franic, Telefon (p) 030-25092288, franic@deutsche-schachjugend.de
Veranstalter
Deutsche Schachjugend e.V.

Turniere

Materialien

Links

Dies ist die älteste Form der Deutschen Meisterschaften. Zuerst nur in der höchsten Altersgruppe ausgerichtet, hat sich dieser Wettbewerb in den 80er und 90er Jahren zunehmend verjüngt. Heute richten wir nach Möglichkeit alle Turniere gleichzeitig an einem Ort aus. Dadurch entsteht mit etwa 700 Teilnehmer:innen und mehreren hundert Begleitpersonen ein besonderes Erlebnis, das für die Jugendlichen und die Deutsche Schachjugend schachlicher Höhepunkt des Jahres ist.

Die Teilnehmer qualifizieren sich zum großen Teil aus den Landesverbänden. Hinzu kommen einige Freiplätze.

Ausschreibungen der Turniere

  • 04. – 12.06.2022: DEM U18 in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U18 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 18 waren)
  • 04. – 12.06.2022: DEM U18w in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen der Altersklasse U18 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 18 waren)
  • 04. – 12.06.2022: DEM U16 in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U16 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 16 waren)
  • 04. – 12.06.2022: DEM U16w in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen der Altersklasse U16 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 16 waren)
  • 04. – 12.06.2022: DEM U14 in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U14 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 14 waren)
  • 04. – 12.06.2022: DEM U14w in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen der Altersklasse U14 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 14 waren)
  • 04. – 12.06.2022: DEM U12 in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U12 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 12 waren), bis 2015 mit zusätzlicher Wertung für Mädchen
  • 04. – 12.06.2022: DEM U12w in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen der Altersklasse U12 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 12 waren)
  • 04. – 12.06.2022: DEM U10 in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U10 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 10 waren), bis 2015 mit zusätzlicher Wertung für Mädchen
  • 04. – 12.06.2022: DEM U10w in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen der Altersklasse U10 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 10 waren)
  • 07. – 11.06.2022: DEM U8 in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U8 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 8 waren). 2022 eingeführt.
  • 04. – 12.06.2022: ODJM A in Willingen – Offene Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U25 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 25 waren)
  • 04. – 12.06.2022: ODJM B in Willingen – Offene Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U25 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 25 waren)
  • 04. – 12.06.2022: ODJM C in Willingen – Offene Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U25 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 25 waren)
  • 04. – 06.06.2022: KiKA-Turnier in Willingen – Offenes Kinderschachturnier für die Kleinsten während der DEM
  • 06. – 11.06.2022: Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“ in Willingen – Das Turnier für Betreuer, Trainer, Gäste und Zuschauer. Teilnahme pro Runde möglich.
  • 11.06.2022: Willinger Familienmeisterschaft in Willingen

Zeitplan

Zeit Programm

Dienstag, 03.05.2022

Onlinemeldung durch die Landesschachjugend

Mittwoch, 04.05.2022

–15.00 Uhr Meldefrist ODJM A, ODJM B, ODJM C

Dienstag, 10.05.2022

Zimmerbestellung, Gesamtmeldung inklusive Meldebögen
–23.59 Uhr Antragsfrist 2. Freiplatzrunde

Montag, 16.05.2022

Meldefrist KiKA-Turnier

Sonnabend, 04.06.2022

–16.00 Uhr Anreise KiKA-Turnier
16.30 Uhr Kennenlernspiele KiKA-Turnier
–17.30 Uhr Anreise
17.30​–18.30 Uhr zentrale Regelkunde
18.00 Uhr Infoveranstaltung Dopingkontrolle DEM U18, DEM U18w
18.00 Uhr U18/U18w Infoveranstaltung Dopingkontrolle
19.30 Uhr ChessyTV

Livestream der Eröffnungsfeier

19.30 Uhr Eröffnungsfeier KiKA-Turnier
19.30 Uhr offizielle Eröffnungsfeier
20.30 Uhr Treffen der Delegationsleitungen

direkt nach der Eröffnungsfeier

Sonntag, 05.06.2022

08.30 Uhr 1. Runde DEM U18, DEM U18w, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, DEM U12, DEM U12w, DEM U10, DEM U10w, ODJM A, ODJM B, ODJM C
08.30 Uhr ChessyTV

Livekommentar: IM Robert Baskin, Cem Celik

09.00​–10.00 Uhr 1. Runde KiKA-Turnier
10.30​–11.30 Uhr 2. Runde KiKA-Turnier
14.00​–15.00 Uhr 3. Runde KiKA-Turnier
15.30 Uhr 2. Runde DEM U18, DEM U18w, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, DEM U12, DEM U12w, DEM U10, DEM U10w, ODJM A, ODJM B, ODJM C
15.30​–16.30 Uhr 4. Runde KiKA-Turnier
15.30 Uhr ChessyTV

Livekommentar: WIM Lara Schulze, Melanie Müdder

16.00 Uhr Freizeitprogramm KiKA-Turnier
19.00 Uhr Überraschungsabend KiKA-Turnier

Montag, 06.06.2022

08.30 Uhr 3. Runde DEM U10, DEM U10w
08.30 Uhr ChessyTV

Livekommentar: Julius Ohler und Lars Drygajlo

09.00​–10.00 Uhr 5. Runde KiKA-Turnier
10.30​–11.30 Uhr 6. Runde KiKA-Turnier
13.30​–14.30 Uhr 7. Runde KiKA-Turnier
14.30 Uhr 3. Runde DEM U18, DEM U18w, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, DEM U12, DEM U12w, ODJM A, ODJM B, ODJM C
14.30 Uhr 4. Runde DEM U10, DEM U10w
14.30 Uhr ChessyTV

Livekommentar: IM Benedikt Krause und Cem Celik

15.00 Uhr 1. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
15.00 Uhr Siegerehrung KiKA-Turnier
15.30 Uhr Abreise KiKA-Turnier

Dienstag, 07.06.2022

09.00 Uhr 4. Runde DEM U18, DEM U18w, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, DEM U12, DEM U12w, ODJM A, ODJM B, ODJM C
09.00 Uhr 5. Runde DEM U10, DEM U10w
09.00 Uhr ChessyTV

Livekommentar: Melanie Müdder und IM Adrian Gschnitzer

09.30 Uhr 2. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
15.00 Uhr Simultanveranstaltung

Im Foyer vor der Freizeithalle

–17.30 Uhr Anreise DEM U8

Mittwoch, 08.06.2022

08.30 Uhr 5. Runde DEM U18, DEM U18w, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, DEM U12, DEM U12w, ODJM A, ODJM B, ODJM C
08.30 Uhr 6. Runde DEM U10, DEM U10w
08.30 Uhr ChessyTV

Livekommentar: FM Jasper Holtel und FM Pascal Karsay

09.00 Uhr 1. Runde DEM U8
09.00 Uhr 3. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
14.00 Uhr 2. Runde DEM U8
15.30 Uhr 6. Runde DEM U18, DEM U18w, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, DEM U12, DEM U12w, ODJM A, ODJM B, ODJM C
15.30 Uhr 7. Runde DEM U10, DEM U10w
15.30 Uhr ChessyTV

Livekommentar: GM Niclas Huschenbeth, IM Robert Baskin, Lars Drygajlo und Cem Celik

16.00 Uhr 4. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“

Donnerstag, 09.06.2022

09.00 Uhr 3. Runde DEM U8
14.00 Uhr 4. Runde DEM U8
14.30 Uhr 7. Runde DEM U18, DEM U18w, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, DEM U12, DEM U12w, ODJM A, ODJM B, ODJM C
14.30 Uhr 8. Runde DEM U10, DEM U10w
14.30 Uhr ChessyTV

Livekommentar: GM Niclas Huschenbet und Lars Drygajlo

15.00 Uhr 5. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“

Freitag, 10.06.2022

08.30 Uhr 8. Runde DEM U18, DEM U18w, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, DEM U12, DEM U12w, ODJM A, ODJM B, ODJM C
08.30 Uhr 9. Runde DEM U10, DEM U10w
08.30 Uhr ChessyTV

Livekommentar: WGM Jana Schneider und Melanie Müdder

09.00 Uhr 5. Runde DEM U8
09.00 Uhr 6. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
14.00 Uhr 6. Runde DEM U8
14.30 Uhr 10. Runde DEM U10, DEM U10w

Sonnabend, 11.06.2022

08.30 Uhr 11. Runde DEM U10, DEM U10w
08.30 Uhr 9. Runde DEM U18, DEM U18w, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, DEM U12, DEM U12w, ODJM A, ODJM B, ODJM C
08.30 Uhr ChessyTV

Livekommentar: FM Alexander Krastev und Melanie Müdder

09.00 Uhr 7. Runde DEM U8, Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
13.30 Uhr 1. Runde Willinger Familienmeisterschaft
14.00 Uhr Siegerehrung DEM U8
14.10 Uhr 2. Runde Willinger Familienmeisterschaft
14.50 Uhr 3. Runde Willinger Familienmeisterschaft
15.00 Uhr Abreise DEM U8
15.30 Uhr 4. Runde Willinger Familienmeisterschaft
16.10 Uhr 5. Runde Willinger Familienmeisterschaft
16.50 Uhr 6. Runde Willinger Familienmeisterschaft
17.30 Uhr 7. Runde Willinger Familienmeisterschaft
19.00 Uhr ChessyTV

Livestream der Siegerehrung

19.00 Uhr Siegerehrung für alle Altersklassen

Sonntag, 12.06.2022

Abreise

(Diesen Termin in Deinem Terminkalender übernehmen)