Terminkalender 2024

Terminkalender abonnieren

Januar 2024

Fr 19.01.2024
–Sa 27.01.2024

Deutscher Schulteam-Cup 2024, Mannschaftsturnier in Internet (Welt) (ICS)

Wie bereits in den vergangenen Jahren bietet die Turnierserie ‚Deutscher Schulteam-Cup‘ die Gelegenheit, sich online mit den besten Schulen des ganzen Landes zu messen.

Fr 19.01.2024
–So 21.01.2024

RKST in Berlin, Einzelturnier in Berlin (ICS)

Ein Regionales Kinderschachturnier (RKST) in Berlin.

Fr 19.01.2024
14.30–18.30 Uhr

Deutscher Schulteam-Cup 2024, WK I, Mannschaftsturnier in Internet (Welt) (ICS)

Schüler & Schülerinnen der Klassenstufen 5–13

14.30–18.30 Uhr

Deutscher Schulteam-Cup 2024, WK GS, Mannschaftsturnier in Internet (Welt) (ICS)

Schüler & Schülerinnen der Klassenstufen 1–4

Sa 20.01.2024
–So 21.01.2024

Schulschachpatent in Neukeferloh, Seminar (ICS)

Sa 20.01.2024
14.30–18.30 Uhr

Deutscher Schulteam-Cup 2024, WK M, Mannschaftsturnier in Internet (Welt) (ICS)

Schülerinnen der Klassenstufen 5–13

14.30–18.30 Uhr

Deutscher Schulteam-Cup 2024, WK III, Mannschaftsturnier in Internet (Welt) (ICS)

Schüler & Schülerinnen der Klassenstufen 5–8

Fr 26.01.2024
–So 28.01.2024

6. Internationales U8-Tigersprung-Schachturnier (RKST), Einzelturnier in Günzburg (ICS)

Ein Regionales Kinderschachturnier (RKST) in Günzburg.

Fr 26.01.2024
14.30–18.30 Uhr

Deutscher Schulteam-Cup 2024, WK II, Mannschaftsturnier in Internet (Welt) (ICS)

Schüler & Schülerinnen der Klassenstufen 5–10

14.30–18.30 Uhr

Deutscher Schulteam-Cup 2024, WK GS M, Mannschaftsturnier in Internet (Welt) (ICS)

Schülerinnen der Klassenstufen 1–4

Sa 27.01.2024
14.30–18.30 Uhr

Deutscher Schulteam-Cup 2024, WK IV, Mannschaftsturnier in Internet (Welt) (ICS)

Schüler & Schülerinnen der Klassenstufen 5–6

14.30–18.30 Uhr

Deutscher Schulteam-Cup 2024, WK HR, Mannschaftsturnier in Internet (Welt) (ICS)

Haupt-, Mittel- und Realschüler:innen der Klassenstufen 5–10

Februar 2024

Do 01.02.2024
20.00–21.30 Uhr

26. Austauschforum, Telefonkonferenz (ICS)

wir möchten Euch recht herzlich zum nächsten Austauschforum einladen.

Fr 02.02.2024
–So 04.02.2024

RKST mit U8-RLP-Meisterschaft, Einzelturnier in Pirmasens (ICS)

Ein Regionales Kinderschachturnier (RKST) in Pirmasens.

Fr 09.02.2024
–So 11.02.2024

U1500-Frauen-Open, Einzelturnier in Bremen (ICS)

Open für alle Spielerinnen mit einer DWZ von maximal 1500 in Bremen.

Fr 16.02.2024
–So 18.02.2024

RKST in Hamburg-Osdorf, Einzelturnier in Hamburg (ICS)

Ein Regionales Kinderschachturnier (RKST) in Hamburg-Osdorf.

RKST in Augsburg, Einzelturnier in Augsburg (ICS)

Ein Regionales Kinderschachturnier (RKST) in Augsburg.

Do 29.02.2024
20.00–21.30 Uhr

27. Austauschforum, Telefonkonferenz (ICS)

wir möchten Euch recht herzlich zum nächsten Austauschforum einladen.

März 2024

Fr 01.03.2024
–So 03.03.2024

RKST in München, Einzelturnier in München (ICS)

Ein Regionales Kinderschachturnier (RKST) in München.

Fr 08.03.2024
–So 10.03.2024

RKST in Kiel, Einzelturnier in Kiel (ICS)

Ein Regionales Kinderschachturnier (RKST) in Kiel.

RKST in Heimbach-Weis, Einzelturnier in Neuwied (ICS)

Ein Regionales Kinderschachturnier (RKST) in Heimbach-Weis.

Jugendversammlung, Sitzung in Mannheim (ICS)

Einladung zur Jugendversammlung der DSJ 2024 in Mannheim.

Sa 09.03.2024
–So 10.03.2024

Schulschachpatent in Lübeck, Seminar (ICS)

Fr 15.03.2024
–So 17.03.2024

RKST in Münster B, Einzelturnier in Münster (ICS)

Ein Regionales Kinderschachturnier (RKST) in Münster.

RKST in Münster A, Einzelturnier in Münster (ICS)

Ein Regionales Kinderschachturnier (RKST) in Münster.

–Sa 23.03.2024

Zusage der Schulen an die Landesschachjugenden Deutsche Schulschach­meisterschaften

Zusage der Schulen an die Landesschachjugenden DSM WK G M in Bad Hersfeld

Meldung der Schulen seitens der Landesschachjugenden an die DSJ Deutsche Schulschach­meisterschaften

–So 31.03.2024

Bewerbungsfrist Deutsch-Japanischer Simultanaustausch in Japan

April 2024

So 07.04.2024
–Di 23.04.2024
19.30–23.59 Uhr

Meldefrist ODJM A in Willingen

19.30–23.59 Uhr

Meldefrist ODJM B in Willingen

19.30–23.59 Uhr

Meldefrist ODJM C in Willingen

–Mi 10.04.2024

Meldefrist Schulen Deutsche Schulschach­meisterschaften

Fr 12.04.2024
–So 14.04.2024

RKST in Köln-Porz B, Einzelturnier in Köln (ICS)

Ein Regionales Kinderschachturnier (RKST) in Köln-Porz.

RKST in Köln-Porz A, Einzelturnier in Köln (ICS)

Ein Regionales Kinderschachturnier (RKST) in Köln-Porz.

RKST in Karlsruhe (Gruppe Orange), Einzelturnier in Karlsruhe (ICS)

Ein Regionales Kinderschachturnier (RKST) in Karlsruhe.

RKST in Karlsruhe (Gruppe Grün), Einzelturnier in Karlsruhe (ICS)

Ein Regionales Kinderschachturnier (RKST) in Karlsruhe.

Mo 15.04.2024
–Mo 10.06.2024

Deutsche Schulschach­meisterschaften, Mannschaftsturnier (ICS)

Meisterschaften der Wettkampfklassen II, III, IV, M, HR, G und G M (Termine der einzelnen Altersklassen können abweichen).

Mo 15.04.2024
–Do 18.04.2024

DSM WK M, Mannschaftsturnier in Kiel (ICS)

Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U21 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 21 waren, Schülerinnen und Absolventinnen)

–Mo 15.04.2024

Antragsfrist 2. Freiplatzrunde DEM U18 in Willingen

Antragsfrist 2. Freiplatzrunde DEM U18w in Willingen

Antragsfrist 2. Freiplatzrunde DEM U16 in Willingen

Antragsfrist 2. Freiplatzrunde DEM U16w in Willingen

Antragsfrist 2. Freiplatzrunde DEM U14 in Willingen

Antragsfrist 2. Freiplatzrunde DEM U14w in Willingen

Antragsfrist 2. Freiplatzrunde DEM U12 in Willingen

Antragsfrist 2. Freiplatzrunde DEM U12w in Willingen

Antragsfrist 2. Freiplatzrunde DEM U10 in Willingen

Antragsfrist 2. Freiplatzrunde DEM U10w in Willingen

Antragsfrist 2. Freiplatzrunde DEM U8 in Willingen

Antragsfrist 2. Freiplatzrunde DEM U8w in Willingen

Fr 19.04.2024
–Mo 22.04.2024

DSM WK II, Mannschaftsturnier in München (ICS)

Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U18 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 18 waren) – ab 2020, vorher U17

Sa 27.04.2024
–Di 30.04.2024

DSM WK III, Mannschaftsturnier in Aurich (ICS)

Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U15 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 15 waren)

DSM WK HR, Mannschaftsturnier in Osnabrück (ICS)

Mannschaftsturnier für Schulen: für alle Schülerinnen und Schüler, die keine Grundschule, kein Gymnasium und keinen gymnasialen Zweig besuchen (5.–10. Klasse)

So 28.04.2024
–Mi 01.05.2024

DSM WK IV, Mannschaftsturnier in Bad Homburg (ICS)

Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U13 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 13 waren)

Mai 2024

–So 05.05.2024

Spieler des Jahres 2023, Wettbewerb (ICS)

Do 09.05.2024
–So 12.05.2024

DSM WK G 1/2, Mannschaftsturnier in Willingen (ICS)

Mannschaftsturnier für Grundschulen (1.–2. Klasse)

DSM WK G, Mannschaftsturnier in Willingen (ICS)

Mannschaftsturnier für Grundschulen (1.–4. Klasse)

Sa 18.05.2024
–So 26.05.2024

Deutsche Jugendeinzel­meisterschaften, Einzelturnier in Willingen (ICS)

U8(w) – U18(w): Alle Qualifizierten Teilnehmer/Freiplatzempfänger

DEM U18, Einzelturnier in Willingen (ICS)

Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U18 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 18 waren)

DEM U18w, Einzelturnier in Willingen (ICS)

Einzelmeisterschaft für Spielerinnen der Altersklasse U18 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 18 waren)

DEM U16, Einzelturnier in Willingen (ICS)

Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U16 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 16 waren)

DEM U16w, Einzelturnier in Willingen (ICS)

Einzelmeisterschaft für Spielerinnen der Altersklasse U16 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 16 waren)

DEM U14, Einzelturnier in Willingen (ICS)

Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U14 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 14 waren)

DEM U14w, Einzelturnier in Willingen (ICS)

Einzelmeisterschaft für Spielerinnen der Altersklasse U14 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 14 waren)

DEM U12, Einzelturnier in Willingen (ICS)

Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U12 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 12 waren), bis 2015 mit zusätzlicher Wertung für Mädchen

DEM U12w, Einzelturnier in Willingen (ICS)

Einzelmeisterschaft für Spielerinnen der Altersklasse U12 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 12 waren)

DEM U10, Einzelturnier in Willingen (ICS)

Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U10 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 10 waren), bis 2015 mit zusätzlicher Wertung für Mädchen

DEM U10w, Einzelturnier in Willingen (ICS)

Einzelmeisterschaft für Spielerinnen der Altersklasse U10 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 10 waren)

ODJM A, Einzelturnier in Willingen (ICS)

Offene Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U25 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 25 waren)

ODJM B, Einzelturnier in Willingen (ICS)

Offene Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U25 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 25 waren)

ODJM C, Einzelturnier in Willingen (ICS)

Offene Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U25 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 25 waren)

Sa 18.05.2024
–Mo 20.05.2024

KiKA-Turnier, Einzelturnier in Willingen (ICS)

Spielberechtigt sind alle beim DSB gemeldeten Kinder und Kinder aus Schulschachgruppen der Jahrgänge 2015 und jünger.

17.00–16.00 Uhr

Breitenschachpatent Willingen, Seminar in Willingen (ICS)

Die Deutsche Schachjugend führt im Rahmen der Deutschen Jugend Einzelmeisterschaft einen Lehrgang zum Erwerb des Breitenschachpatents durch.

So 19.05.2024
–Sa 25.05.2024

Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“, Einzelturnier in Willingen (ICS)

Die Deutsche Schachjugend lädt alle Betreuer, Trainer, Gäste und Zuschauer der DEM 2024 zu einem offenen Schachturnier ein.

–Mo 20.05.2024

Meldefrist DSJ-Akademie in Frankfurt am Main

Di 21.05.2024
–Sa 25.05.2024

DEM U8, Einzelturnier in Willingen (ICS)

Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U8 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 8 waren), 2022 eingeführt

DEM U8w, Einzelturnier in Willingen (ICS)

Einzelmeisterschaft für Spielerinnen der Altersklasse U8 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 8 waren), 2022 eingeführt, 2022 gemeinsam mit der U8 ausgetragen und 2023 als eigenes Turnier eingeführt

Di 21.05.2024
–Mi 22.05.2024
10.00–18.00 Uhr

Schulschachpatent Willingen, Seminar in Willingen (ICS)

DSJ & Schulschachstiftung laden ein zum Schulschachpatentlehrgang während der DEM in Willingen.

Di 21.05.2024
15.00–17.00 Uhr

DEM-Blitz U14, Mannschaftsturnier in Willingen (ICS)

Blitzturnier für Teams beliebiger Zusammensetzung, die an zwei Brettern gegeneinander antreten.

19.00–22.00 Uhr

DEM-Blitz Ü14, Mannschaftsturnier in Willingen (ICS)

Das Turnier wird nach FIDE-Blitz-Rating ausgewertet.

Do 23.05.2024
–Sa 25.05.2024

NSR-Lehrgang, Seminar in Willingen (ICS)

Der Deutsche Schachbund e.V. veranstaltet in diesem Jahr einen Ausbildungslehrgang in Kooperation mit der Deutschen Schachjugend e.V.. Der Lehrgang findet in parallel zur Deutschen Jugendmeisterschaft 2024 in Willingen statt.

15.00–12.00 Uhr

Kinderschachpatent „Gesundes Kindertraining“ Willingen, Seminar in Willingen (ICS)

Die Deutsche Schachjugend führt im Rahmen der Deutschen Jugend Einzelmeisterschaft einen Lehrgang zum Erwerb des Kinderschachpatents durch. Hierzu möchten wir Euch alle herzlich einladen.

Sa 25.05.2024
13.30–18.15 Uhr

Willinger Familienmeisterschaft, Mannschaftsturnier in Willingen (ICS)

Juni 2024

–Sa 01.06.2024

Meldefrist Schachokalypse in Berlin-Zehlendorf

Do 06.06.2024
20.00–21.30 Uhr

28. Austauschforum, Telefonkonferenz (ICS)

wir möchten Euch recht herzlich zum nächsten Austauschforum einladen.

Fr 07.06.2024
–Mo 10.06.2024

DSM WK G M, Mannschaftsturnier in Bad Hersfeld (ICS)

Die Deutsche Grundschulmeisterschaft 2024 für Mädchenteams

Sa 08.06.2024

3. Holsteiner Schulschachturnier Bad Oldesloe, Einzelturnier in Bad Oldesloe (ICS)

–So 09.06.2024

Meldefrist Mädchenbetreuerinnenausbildung in Wiesbaden

Fr 14.06.2024
–So 16.06.2024
18.00–12.30 Uhr

Youth Connectival, Workshop in Heidelberg (ICS)

Ein abwechlsungsreiches Sport- und Vernetzungswochenende für junge engagierte U27 in Kooperation mit den Juniorteams der Sportjugenden Basketball, Fechten, Handball, Judo, Leichtathletik, Rugby, Schwimmen, Turnen und der DJK-Sportjugend.

Sa 15.06.2024

1. Kieler Hochschulschachturnier, Einzelturnier in Kiel (ICS)

Fr 21.06.2024
–So 23.06.2024
17.30–15.30 Uhr

Mädchen-Grand-Prix 2023/2024 Vorrunde Baden-Württemberg, Einzelturnier in Göppingen (ICS)

In diesem Jahr richten die Schachjugenden Baden und Württemberg wieder eine Vorrunde des Mädchen-Grand-Prix’ aus.

18.00–12.30 Uhr

DSJ-Akademie, Workshop in Frankfurt am Main (ICS)

Die DSJ-Akademie findet wieder als Präsenzveranstaltung statt. Uns erwarten viele verschiedene Workshops, aus denen sich alle ein individuelles Programm zusammenstellen können.

Juli 2024

–Mo 01.07.2024

Verbindliche Meldung und Zahlung des Startgelds Deutsche Ländermeisterschaft in Tübingen

Fr 12.07.2024
–So 14.07.2024
18.00–13.45 Uhr

Mädchenbetreuerinnenausbildung, Seminar in Wiesbaden (ICS)

Dreitägige Mädchenbetreuerinnenausbildung

–Mo 15.07.2024

Meldefrist Mädchen-Grand-Prix Finale in Kassel

Fr 19.07.2024
–Sa 27.07.2024

Schachtour, Aktion in Überall (ICS)

Letztes Jahr ist Chessy mit dem DSJ-Team über 4000 Kilometer durch das ganze Land getourt, sodass Deutschland das Schachfieber gepackt hat. Jetzt seid ihr wieder am Zug.

Mo 22.07.2024
–Di 06.08.2024

Deutsch-Japanischer Simultanaustausch, Austausch in Japan (Japan) (ICS)

So 28.07.2024
–Sa 03.08.2024

DSJ-Sommercamp, Freizeit in Rosdorf-Dahlenrode (ICS)

Zeltlager für 80 Kinder und Jugendliche im Alter von 10 – 15 Jahren einzeln und für Vereinsgruppen

August 2024

–Do 01.08.2024

Zimmerbuchung Deutsche Ländermeisterschaft in Tübingen

Fr 23.08.2024
–So 25.08.2024
17.00–17.00 Uhr

Mädchen-Grand-Prix Finale, Einzelturnier in Kassel (ICS)

Wir laden alle Qualifizierte des Mädchen Grand-Prix der Saison 2023/2024 zum Finale nach Kassel ein! Zugleich ist dies eine offene Ausschreibung.

17.00–17.00 Uhr

Mädchen-Grand Prix Finale U25, Einzelturnier in Kassel (ICS)

Wir laden alle Qualifizierten des Mädchen Grand Prix der Saison 2023/24 zum Finale nach Kassel ein!

Fr 30.08.2024
–So 01.09.2024
18.00–12.30 Uhr

Schachokalypse, Freizeit in Berlin-Zehlendorf (ICS)

Ein Wochenende voller Schachvarianten – hier gibt es alles außer normales Schach!

September 2024

–So 01.09.2024

Kader-, Betreuendenmeldung und Abgabe der Dokumente Deutsche Ländermeisterschaft in Tübingen

–Mi 25.09.2024

Meldefrist 24-Stunden-Blitz in Hamm

Oktober 2024

Mi 02.10.2024
–So 06.10.2024

Deutsche Ländermeisterschaft, Mannschaftsturnier in Tübingen (ICS)

Jedes Jahr im Herbst treten die Verbandsauswahlen gegeneinander an. Die Besten der Länder kämpfen in einem gemeinsamen Team mit Mädchen und Jungen der verschiedenen Altersklassen. An acht Brettern wird fünf Tage lang gespielt.

Sa 05.10.2024
–So 06.10.2024
12.00–12.00 Uhr

24-Stunden-Blitz, Freizeit in Hamm (ICS)

Dezember 2024

Fr 27.12.2024
–Mo 30.12.2024

9. Internationales Bad Schwartauer Schachopen, Einzelturnier in Bad Schwartau (ICS)

Archiv: Terminkalender aus den Jahren