Deutsche Jugendeinzelmeisterschaften
Einzelturnier in Willingen, 23. – 31.05.2015

Veranstaltungsort

Sauerland Stern Hotel
Kneippweg 1, 34508 Willingen, Telefon: +49 5632 4040, Telefax: +49 5632 6119

Größeren Kartenausschnitt zeigen

Organisation

Leitung
Malte Ibs, malte.ibs@sjsh.de
Jörg Schulz, Telefon (d) +49 30 30007813, schulzjp@aol.com
Gabriele Häcker, gabriele.haecker@gmx.de
Veranstalter
Deutsche Schachjugend ,
geschaeftsstelle@deutsche-schachjugend.de,
Telefon +49 30 30007813,
Telefax +49 30 30007830

Turniere

Ausschreibungen der Turniere

  • 23. – 31.05.2015: DEM U18 in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U18 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 18 waren)
  • 23. – 31.05.2015: DEM U18w in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen der Altersklasse U18 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 18 waren)
  • 23. – 31.05.2015: DEM U16 in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U16 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 16 waren)
  • 23. – 31.05.2015: DEM U16w in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen der Altersklasse U16 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 16 waren)
  • 23. – 31.05.2015: DEM U14 in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U14 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 14 waren)
  • 23. – 31.05.2015: DEM U14w in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen der Altersklasse U14 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 14 waren)
  • 23. – 31.05.2015: DEM U12/U12w in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U12 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 12 waren), bis 2015 mit zusätzlicher Wertung für Mädchen
  • 23. – 31.05.2015: DEM U10/U10w in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U10 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 10 waren), bis 2015 mit zusätzlicher Wertung für Mädchen
  • 23. – 31.05.2015: ODJM A in Willingen – Offene Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U25 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 25 waren)
  • 23. – 31.05.2015: ODJM B in Willingen – Offene Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U25 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 25 waren)
  • 23. – 25.05.2015: Kika-Turnier in Willingen – Offenes Kinderschachturnier für die Kleinsten während der DEM
  • 24. – 30.05.2015: Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“ in Willingen – Das Turnier für Betreuer, Trainer, Gäste und Zuschauer. Teilnahme pro Runde möglich.
  • 30.05.2015: Willinger Familienmeisterschaft in Willingen
  • 28.05.2015: DEM-Blitz in Willingen
  • 28.05.2015: DEM-Blitz U14 in Willingen
  • 29.05.2015: DEM-TanDEM in Willingen

Zeitplan

Zeit Programm

Freitag, 17.04.2015

Meldefrist DEM U18w, DEM U18, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, DEM U12/U12w, DEM U10/U10w

Sonntag, 10.05.2015

Meldefrist ODJM A, ODJM B, Kika-Turnier

Sonnabend, 23.05.2015

–15.00 Uhr Anreise Kika-Turnier
16.30​–17.30 Uhr 1. Runde Kika-Turnier
17.15 Uhr Kennlernspiele Kika-Turnier
–17.30 Uhr Anreise DEM
17.30​–18.30 Uhr Zentrale Regelkunde
18.00 Uhr Abendessen Kika-Turnier
18.00 Uhr U18/U18w Info Dopingkontrolle
19.30 Uhr Offizielle Eröffnung
19.30 Uhr Teilnahme an der Eröffnungsfeier Kika-Turnier

Sonntag, 24.05.2015

08.00 Uhr Frühstück Kika-Turnier
08.30 Uhr 1. Runde DEM U18w, DEM U18, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, DEM U12/U12w, DEM U10/U10w, ODJM A, ODJM B
09.00​–10.00 Uhr 2. Runde Kika-Turnier
10.30​–11.30 Uhr 3. Runde Kika-Turnier
12.00 Uhr Mittagessen Kika-Turnier
14.00​–15.00 Uhr 4. Runde Kika-Turnier
15.30 Uhr 2. Runde DEM U18w, DEM U18, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, DEM U12/U12w, DEM U10/U10w, ODJM A, ODJM B
15.30 Uhr Freizeitprogramm (Uhrzeit geändert) Kika-Turnier
–15.45 Uhr Meldefrist 1. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
16.00​–17.00 Uhr 1. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
18.00 Uhr Abendessen Kika-Turnier
19.00 Uhr Überraschungsabend Kika-Turnier

Montag, 25.05.2015

08.00 Uhr Frühstück Kika-Turnier
08.30 Uhr 3. Runde DEM U12/U12w, DEM U10/U10w
09.00​–10.00 Uhr 5. Runde Kika-Turnier
10.30​–11.30 Uhr 6. Runde Kika-Turnier
12.00 Uhr Mittagessen Kika-Turnier
13.30​–14.30 Uhr 7. Runde Kika-Turnier
14.30 Uhr 3. Runde DEM U18w, DEM U18, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, ODJM A, ODJM B
14.30 Uhr 4. Runde DEM U12/U12w, DEM U10/U10w
–14.45 Uhr Meldefrist 2. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
15.00​–16.00 Uhr 2. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
15.00 Uhr Siegerehrung Kika-Turnier
15.30 Uhr Abreise Kika-Turnier

Dienstag, 26.05.2015

08.30 Uhr 4. Runde DEM U18w, DEM U18, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, ODJM A, ODJM B
08.30 Uhr 5. Runde DEM U12/U12w, DEM U10/U10w
–08.45 Uhr Meldefrist 3. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
09.00​–10.00 Uhr 3. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
15.30 Uhr 5. Runde DEM U18w, DEM U18, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, ODJM A, ODJM B

Mittwoch, 27.05.2015

Meldefrist für Externe Willinger Familienmeisterschaft
09.00 Uhr 6. Runde DEM U12/U12w, DEM U10/U10w
14.30 Uhr 6. Runde DEM U18w, DEM U18, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, ODJM A, ODJM B
14.30 Uhr 7. Runde DEM U12/U12w, DEM U10/U10w
–14.45 Uhr Meldefrist 4. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
15.00​–16.00 Uhr 4. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“

Donnerstag, 28.05.2015

1. Runde DEM-Blitz, DEM-Blitz U14
10. Runde DEM-Blitz
11. Runde DEM-Blitz
2. Runde DEM-Blitz, DEM-Blitz U14
3. Runde DEM-Blitz, DEM-Blitz U14
4. Runde DEM-Blitz, DEM-Blitz U14
5. Runde DEM-Blitz, DEM-Blitz U14
6. Runde DEM-Blitz, DEM-Blitz U14
7. Runde DEM-Blitz, DEM-Blitz U14
8. Runde DEM-Blitz
9. Runde DEM-Blitz
09.00 Uhr 7. Runde DEM U18w, DEM U18, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, ODJM A, ODJM B
09.00 Uhr 8. Runde DEM U12/U12w, DEM U10/U10w

Freitag, 29.05.2015

1. Runde DEM-TanDEM
2. Runde DEM-TanDEM
3. Runde DEM-TanDEM
4. Runde DEM-TanDEM
5. Runde DEM-TanDEM
6. Runde DEM-TanDEM
7. Runde DEM-TanDEM
09.00 Uhr 8. Runde DEM U18w, DEM U18, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, ODJM A, ODJM B
09.00 Uhr 9. Runde DEM U12/U12w, DEM U10/U10w
14.30 Uhr 10. Runde DEM U12/U12w, DEM U10/U10w
–14.45 Uhr Meldefrist 5. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
15.00​–16.00 Uhr 5. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
–19.00 Uhr Meldefrist für DEM-Teilnehmer Willinger Familienmeisterschaft

Sonnabend, 30.05.2015

–08.45 Uhr Meldefrist 6. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
09.00 Uhr 11. Runde DEM U12/U12w, DEM U10/U10w
09.00​–10.00 Uhr 6. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
09.00 Uhr 9. Runde DEM U18w, DEM U18, DEM U16, DEM U16w, DEM U14, DEM U14w, ODJM A, ODJM B
–13.00 Uhr Registrierung vor Ort Willinger Familienmeisterschaft
13.30 Uhr 1. Runde Willinger Familienmeisterschaft
14.10 Uhr 2. Runde Willinger Familienmeisterschaft
14.50 Uhr 3. Runde Willinger Familienmeisterschaft
15.30 Uhr 4. Runde Willinger Familienmeisterschaft
16.10 Uhr 5. Runde Willinger Familienmeisterschaft
16.50 Uhr 6. Runde Willinger Familienmeisterschaft
17.30 Uhr 7. Runde Willinger Familienmeisterschaft
19.00 Uhr Siegerehrung für alle Altersklassen

(Diesen Termin in Deinem Terminkalender übernehmen)