DSM WK M
Mannschaftsturnier in Kassel, 14. – 17.05.2023

Veranstaltungsort

Jugendherberge Kassel
Schenkendorfstr. 18, 34119 Kassel, Telefon (dienstlich) +49 561 776455

Größeren Kartenausschnitt zeigen

Organisation

Leitung
Michael Nagel, nagel-leipzig@gmx.de
Helge Frowein, Telefon (p) +49 176 45 95 38 25, helge-frowein@posteo.de

Materialien

Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U21 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 21 waren, Schülerinnen und Absolventinnen)


Ausrichter:

Deutsche Schachjugend e.V.

Termin:

Sonntag, 14. Mai – Mittwoch, 17. Mai 2023

Spielort:

Jugendherberge Kassel, Schenkendorfstraße 18, 34119 Kassel

Turnierleitung:

Uwe Brehm, Michael Nagel

Modus:

7 Runden Schweizer System

Wertungen: 1. Mannschaftspunkte, 2. Buchholz, 3. Brettpunkte, 4. Anzahl Siege, 5. direkter Vergleich

Bedenkzeit:

50 Minuten pro Spielerin und Partie, plus 10 Sekunden pro Zug

Es gelten die FIDE-Schnellschachregeln mit Ausnahmen nach SPO § 17.1.

Es besteht Notationspflicht bis 5 Minuten vor Ablauf der Bedenkzeit.

Qualifikation:

Jede Landesschachjugend nominiert ein qualifiziertes Team.

Die Deutsche Schachjugend e.V. kann Freiplätze gewähren.

Team:

Jedes Team besteht aus vier Jugendlichen und einer möglichen Ersatzspielerin

Spielberechtigt:

Schülerinnen der Jahrgänge 2002 und jünger.

Meldung:

Die Meldung erfolgt in drei Schritten:

bis 15. April 2023 – Zusage der Schulen an die Landesschachjugenden

bis 30. April 2023 – Kadermeldung der Teams und Buchung an die DSJ e.V.

Am Anreisetag – Bekanntgabe der Brettreihenfolge

Kosten:

Unterkunft/Verpflegung und Extrawünsche gemäß Angaben in der Ausschreibung

Der Gesamtbetrag ist bis 30. April 2023 an den Ausrichter zu überweisen auf das Konto der Deutschen Schachjugend e.V.:

IBAN DE24 1005 0000 0191 0318 10

Sparkasse Berlin, BIC BELADEBEXXX

Weitere Angaben sind der schriftlichen Ausschreibung zu entnehmen.

Anreise

Bei Anreise mit dem Zug kann das Veranstaltungsticket der Deutschen Bahn genutzt werden.

Zeitplan (Änderungen vorbehalten)

Zeit Programm

Sonnabend, 15.04.2023

Meldefrist

Sonntag, 30.04.2023

Zahlungsfrist

Sonntag, 14.05.2023

–18.00 Uhr Anreise
18.00​–19.30 Uhr Abendessen
20.00 Uhr Betreuer:innenbesprechung, Wahl des Schiedsgerichts anschließend Auslosung

Montag, 15.05.2023

07.00​–09.00 Uhr Frühstück
09.30 Uhr 1. Runde
12.00​–13.30 Uhr Mittagessen
13.30 Uhr 2. Runde
16.00 Uhr 3. Runde
18.00​–19.30 Uhr Abendessen

Dienstag, 16.05.2023

07.00​–09.00 Uhr Frühstück
09.30 Uhr 4. Runde
12.00​–13.30 Uhr Mittagessen
13.30 Uhr 5. Runde
16.00 Uhr 6. Runde
18.00​–19.30 Uhr Abendessen

Mittwoch, 17.05.2023

07.00​–09.00 Uhr Frühstück
09.00 Uhr 7. Runde
11.30 Uhr Siegerehrung
12.00​–13.30 Uhr Mittagessen

(Diesen Termin in Deinem Terminkalender übernehmen)