DSM WK HR
Mannschaftsturnier in Kassel, 07. – 10.05.2023

Veranstaltungsort

Jugendherberge Kassel
Schenkendorfstr. 18, 34119 Kassel, Telefon (dienstlich) +49 561 776455

Größeren Kartenausschnitt zeigen

Organisation

Leitung
Helge Frowein, Telefon (p) +49 176 45 95 38 25, helge-frowein@posteo.de
Michael Nagel, nagel-leipzig@gmx.de

Materialien

Mannschaftsturnier für Schulen: für alle Schülerinnen und Schüler, die keine Grundschule, kein Gymnasium und keinen gymnasialen Zweig besuchen (5.–10. Klasse)


Ausrichter:

Deutsche Schachjugend e.V.

Termin:

Sonntag, 7. Mai – Mittwoch, 10. Mai 2023

Spielort:

Jugendherberge Kassel, Schenkendorfstraße 18, 34119 Kassel

Turnierleitung:

Michael Nagel

Modus:

9 Runden Schweizer System (evtl. auf 7 Runden reduziert)

Wertungen: 1. Mannschaftspunkte, 2. Buchholz, 3. Brettpunkte, 4. Anzahl Siege, 5. direkter Vergleich

Bedenkzeit:

30 Minuten pro Spieler:in und Partie

Es gelten die FIDE-Schnellschachregeln mit Ausnahmen nach SPO § 17.1.

Qualifikation:

Jede Landesschachjugend nominiert ein qualifiziertes Team.

Die Deutsche Schachjugend e.V. kann Freiplätze gewähren.

Team:

Jedes Team besteht aus vier Jugendlichen und einem:r möglichen Ersatzspieler:in einer Schule.

Spielberechtigt:

Schüler:innen, die keine Grundschule, kein Gymnasium und keinen gymnasialen Zweig besuchen (5.-10. Klasse)

Meldung:

Die Meldung erfolgt in drei Schritten:

bis 15. April 2023 – Zusage der Schulen an die Landesschachjugenden

bis 30. April 2023 – Kadermeldung der Teams und Buchung an die DSJ e.V.

Am Anreisetag – Bekanntgabe der Brettreihenfolge

Kosten:

Unterkunft/Verpflegung und Extrawünsche gemäß Angaben in der Ausschreibung

Der Gesamtbetrag ist bis 30. April 2023 an den Ausrichter zu überweisen auf das Konto der Deutschen Schachjugend e.V.:

IBAN DE24 1005 0000 0191 0318 10 Sparkasse Berlin, BIC BELADEBEXXX

Weitere Angaben sind der schriftlichen Ausschreibung zu entnehmen.

Anreise

Bei Anreise mit dem Zug kann das Veranstaltungsticket der Deutschen Bahn genutzt werden.

Zeitplan (Änderungen vorbehalten)

Zeit Programm

Sonnabend, 15.04.2023

Meldefrist

Sonntag, 30.04.2023

Zahlungsfrist

Sonntag, 07.05.2023

–18.00 Uhr Anreise
18.00​–19.30 Uhr Abendessen
20.00 Uhr Betreuer:innenbesprechung, Wahl des Schiedsgerichts anschließend Auslosung

Montag, 08.05.2023

07.00​–09.00 Uhr Frühstück
09.00 Uhr 1. Runde
10.30 Uhr 2. Runde
12.00​–13.30 Uhr Mittagessen
14.00 Uhr 3. Runde
15.30 Uhr 4. Runde
18.00​–19.30 Uhr Abendessen

Dienstag, 09.05.2023

07.00​–09.00 Uhr Frühstück
09.00 Uhr 5. Runde
10.30 Uhr 6. Runde
12.00​–13.30 Uhr Mittagessen
14.00 Uhr 7. Runde
15.30 Uhr 8. Runde
18.00​–19.30 Uhr Abendessen

Mittwoch, 10.05.2023

07.00​–09.00 Uhr Frühstück
09.00 Uhr 9. Runde
11.00 Uhr Siegerehrung
12.00​–13.30 Uhr Mittagessen

(Diesen Termin in Deinem Terminkalender übernehmen)