DSM WK G
Mannschaftsturnier in Suhl, 21. – 24.04.2023

Veranstaltungsort

Ringberg Hotel Suhl
Ringberg 10, 98527 Suhl

Größeren Kartenausschnitt zeigen

Organisation

Leitung
Helge Frowein, Telefon (p) +49 176 45 95 38 25, helge-frowein@posteo.de
Veranstalter
Deutsche Schachjugend e.V.

Materialien

Mannschaftsturnier für Grundschulen (1.–4. Klasse)


Ausrichter:

Deutsche Schachjugend e.V.

Helge Frowein, Referent für Schulschach

0176 / 45 95 38 25, helge.frowein@deutsche-schachjugend.de

Termin:

Freitag 21. April – Montag 24. April 2023

Spielort:

Ringberg Hotel, Ringberg 10, 98527 Suhl, 03681 / 389–0

Turnierleitung:

Helge Frowein, Harald Niesch

Modus:

9 Runden Schweizer System

Wertungen: 1. Brettpunkte, 2. Buchholz, 3. Anzahl Siege, 4. direkter Vergleich

Bedenkzeit:

30 Minuten pro Spieler:in und Partie

Es gelten die FIDE-Schnellschachregeln mit Ausnahmen nach SPO § 17.1.

Es gilt die kindgerechte Regelanwendung der DSJ.

Qualifikation:

Jede Landesschachjugend nominiert drei qualifizierte Teams.

Die Deutsche Schachjugend e.V. kann Freiplätze gewähren.

Team:

Jedes Team besteht aus vier Kindern und einem möglichen Ersatzspieler einer Schule.

Spielberechtigt:

Schüler:innen der Klassenstufen 1 bis 4.

Ersatzturnier:

Für alle Ersatzspieler:innen wird parallel zum Meisterschaftsturnier ein eigenes Turnier veranstaltet.

Meldung:

Die Meldung erfolgt in drei Schritten:

bis 8. April 2023 – Zusage der Schulen an die Landesschachjugenden

bis 15. April 2023 – Kadermeldung der Teams und Buchung an die DSJ e.V.

Am Anreisetag – Bekanntgabe der Brettreihenfolge

Kosten:

Unterkunft/Verpflegung und Extrawünsche gemäß Angaben in der Ausschreibung

Der Gesamtbetrag ist bis 15. April 2023 an den Ausrichter zu überweisen auf das Konto der Deutschen Schachjugend e.V.:

IBAN DE24 1005 0000 0191 0318 10 Sparkasse Berlin, BIC BELADEBEXXX

Weitere Angaben sind der schriftlichen Ausschreibung zu entnehmen.

Anreise

Bei Anreise mit dem Zug kann das Veranstaltungsticket der Deutschen Bahn genutzt werden.

Turnierinfos

  • 9 Runden Schweizer System
  • Bedenkzeit pro Spieler und Partie: 30 Minuten
  • Notationspflicht: Keine – die Züge brauchen nicht mitgeschrieben zu werden.

Zeitplan (Änderungen vorbehalten)

Zeit Programm

Sonnabend, 08.04.2023

Meldefrist

Sonnabend, 15.04.2023

Zahlungsfrist

Freitag, 21.04.2023

–18.00 Uhr Anreise
–18.00 Uhr Bekanntgabe der Aufstellung
18.00​–20.00 Uhr Abendessen
20.30 Uhr Nachtruhe
21.00 Uhr Betreuer:innenbesprechung

Sonnabend, 22.04.2023

07.00 Uhr Frühstück
08.30 Uhr Begrüßung aller Teilnehmenden
09.00 Uhr 1. Runde
10.30 Uhr 2. Runde
11.30​–13.30 Uhr Mittagessen
14.00 Uhr 3. Runde
15.30 Uhr 4. Runde
18.00​–20.00 Uhr Abendessen
20.30 Uhr Nachtruhe

Sonntag, 23.04.2023

07.00 Uhr Frühstück
09.00 Uhr 5. Runde
10.30 Uhr 6. Runde
11.30​–13.30 Uhr Mittagessen
14.00 Uhr 7. Runde
15.30 Uhr 8. Runde
18.00​–20.00 Uhr Abendessen
20.30 Uhr Nachtruhe

Montag, 24.04.2023

07.00 Uhr Frühstück
09.00 Uhr 9. Runde
–11.00 Uhr Räumung der Zimmer
11.00​–12.00 Uhr Siegerehrung

(Diesen Termin in Deinem Terminkalender übernehmen)