DSM WK IV
Mannschaftsturnier in Rotenburg (Wümme), 12. – 14.05.2023

Veranstaltungsort

Jugendherberge Rotenburg (Wümme)
Verdener Str. 104, 27356 Rotenburg (Wümme), Telefon (dienstlich) +49 4261 83041, Telefax +49 4261 84233

Anreise: Auf der Bahnstrecke Bremen-Hamburg (Nahverkehr METRONOM) bis Bahnhof Rotenburg. Ab Bahnhof Rotenburg mit dem Bus Linie 725 bis Haltestelle Berufsschulzentrum (von dort 100 m zur Jugendherberge). (Gepäck- und Personentransfer können für Gruppen ab 15 Personen organisiert werden). Zu Fuß geht man vom Bahnhof ca. 30 Minuten durch den „Ahe Wald“.

Größeren Kartenausschnitt zeigen

Organisation

Leitung
Helge Frowein, Telefon (p) +49 176 45 95 38 25, helge-frowein@posteo.de

Materialien

Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U13 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 13 waren)


Ausrichter:

Deutsche Schachjugend e.V. Michael Nagel, Helge Frowein

Termin:

Freitag, 12. Mai – Sonntag, 14. Mai 2023

Spielort:

Jugendherberge Rotenburg (Wümme), Verdener Str. 104, 27356 Rotenburg

Turnierleitung:

Harald Niesch

Modus:

9 Runden Schweizer System

Wertungen: 1. Mannschaftspunkte, 2. Buchholz, 3. Brettpunkte, 4. Anzahl Siege, 5. direkter Vergleich

Bedenkzeit:

30 Minuten pro Spieler:in und Partie

Es gelten die FIDE-Schnellschachregeln mit Ausnahmen nach SPO § 17.1.

Es gilt die kindgerechte Regelanwendung der DSJ.

Qualifikation:

Jede Landesschachjugend nominiert zwei qualifizierte Teams.

Die Deutsche Schachjugend e.V. kann Freiplätze gewähren.

Team:

Jedes Team besteht aus vier Jugendlichen und bis zu zwei Ersatzspieler:innen einer Schule.

Spielberechtigt:

Schüler:innen der Jahrgänge 2010 und jünger.

Meldung:

Die Meldung erfolgt in drei Schritten:

bis 15. April 2023 – Zusage der Schulen an die Landesschachjugenden

bis 30. April 2023 – Kadermeldung der Teams und Buchung an die DSJ e.V.

Am Anreisetag – Bekanntgabe der Brettreihenfolge

Kosten:

Unterkunft/Verpflegung und Extrawünsche gemäß Angaben in der Ausschreibung

Der Gesamtbetrag ist bis 30. April 2023 an den Ausrichter zu überweisen auf das Konto der Deutschen Schachjugend e.V.:

IBAN DE24 1005 0000 0191 0318 10

Sparkasse Berlin, BIC BELADEBEXXX

Weitere Angaben sind der schriftlichen Ausschreibung zu entnehmen.

Anreise

Bei Anreise mit dem Zug kann das Veranstaltungsticket der Deutschen Bahn genutzt werden.

Zeitplan (Änderungen vorbehalten)

Zeit Programm

Sonnabend, 15.04.2023

Meldefrist

Sonntag, 30.04.2023

Zahlungsfrist

Freitag, 12.05.2023

–18.00 Uhr Anreise
18.00​–19.30 Uhr Abendessen
20.00 Uhr Betreuer:innenbesprechung, Wahl des Schiedsgerichts anschließend Auslosung

Sonnabend, 13.05.2023

07.00​–08.30 Uhr Frühstück
08.30 Uhr 1. Runde
10.00 Uhr 2. Runde
11.30 Uhr 3. Runde
12.30​–14.00 Uhr Mittagessen
14.30 Uhr 4. Runde
16.00 Uhr 5. Runde
18.00​–19.30 Uhr Abendessen

Sonntag, 14.05.2023

07.00​–08.30 Uhr Frühstück
08.30 Uhr 6. Runde
10.00 Uhr 7. Runde
11.30 Uhr Siegerehrung
12.30​–14.00 Uhr Mittagessen

(Diesen Termin in Deinem Terminkalender übernehmen)