DSM WK II
Mannschaftsturnier in Frankfurt am Main, 18. – 21.05.2023

Veranstaltungsort

Jugendherberge Frankfurt am Main
Deutschherrnufer 12, 60594 Frankfurt am Main, Telefon (dienstlich) +49 69 61001515

Direkt am Main südlich gegenüber der Altstadt. Mit Bus 46, Straßenbahn 15 oder 16 oder S-Bahn 3 bis 6 bis Lokalbahnhof und dann laufen.

Größeren Kartenausschnitt zeigen

Organisation

Leitung
Helge Frowein, Telefon (p) +49 176 45 95 38 25, helge-frowein@posteo.de

Materialien

Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U18 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 18 waren) – ab 2020, vorher U17


Ausrichter:

Deutsche Schachjugend e.V.

Termin:

Donnerstag 18. Mai – Sonntag 21. Mai 2022

Spielort:

Jugendherberge Frankfurt, Deutschherrnufer 12, 60594 Frankfurt am Main

Turnierleitung:

N.N.

Modus:

7 Runden Schweizer System

Wertungen: 1. Mannschaftspunkte, 2. Buchholz, 3. Brettpunkte, 4. Anzahl Siege, 5. direkter Vergleich

Bedenkzeit:

50 Minuten pro Spieler:in und Partie, plus 10 Sekunden pro Zug

Es gelten die FIDE-Schnellschachregeln mit Ausnahmen nach SPO § 17.1.

Es besteht Notationspflicht bis 5 Minuten vor Ablauf der Bedenkzeit.

Qualifikation:

Jede Landesschachjugend nominiert ein qualifiziertes Team.

Die Deutsche Schachjugend e.V. kann Freiplätze gewähren.

Team:

Jedes Team besteht aus sechs Jugendlichen und einem möglichen Ersatzspieler einer Schule.

Spielberechtigt:

Schüler:innen der Jahrgänge 2005 und jünger.

Meldung:

Die Meldung erfolgt in drei Schritten:

bis 15. April 2023 – Zusage der Schulen an die Landesschachjugenden

bis 30. April 2023 – Kadermeldung der Teams und Buchung an die DSJ e.V.

Am Anreisetag – Bekanntgabe der Brettreihenfolge

Kosten:

Unterkunft/Verpflegung und Extrawünsche gemäß Angaben in der Ausschreibung

Der Gesamtbetrag ist bis 30. April 2023 an den Ausrichter zu überweisen auf das Konto der Deutschen Schachjugend e.V.:

IBAN DE24 1005 0000 0191 0318 10 Sparkasse Berlin, BIC BELADEBEXXX

Weitere Angaben sind der schriftlichen Ausschreibung zu entnehmen.

Anreise

Bei Anreise mit dem Zug kann das Veranstaltungsticket der Deutschen Bahn genutzt werden.

Zeitplan (Änderungen vorbehalten)

Zeit Programm

Sonnabend, 15.04.2023

Meldefrist

Sonntag, 30.04.2023

Zahlungsfrist

Donnerstag, 18.05.2023

–18.00 Uhr Anreise
18.00​–19.00 Uhr Abendessen
20.00 Uhr Betreuer:innenbesprechung, Wahl des Schiedsgerichts anschließend Auslosung

Freitag, 19.05.2023

07.00​–09.00 Uhr Frühstück
09.30 Uhr 1. Runde
12.00​–13.00 Uhr Mittagessen
13.30 Uhr 2. Runde
16.00 Uhr 3. Runde
18.00​–19.00 Uhr Abendessen

Sonnabend, 20.05.2023

07.00​–09.00 Uhr Frühstück
09.30 Uhr 4. Runde
12.00​–13.00 Uhr Mittagessen
13.30 Uhr 5. Runde
16.00 Uhr 6. Runde
18.00​–19.00 Uhr Abendessen

Sonntag, 21.05.2023

07.00​–09.00 Uhr Frühstück
09.00 Uhr 7. Runde
11.30 Uhr Siegerehrung
12.00​–13.00 Uhr Mittagessen

(Diesen Termin in Deinem Terminkalender übernehmen)