Deutsche Jugendeinzelmeisterschaften
Einzelturnier in Willingen, 14.–22.05.2016

Veranstaltungsort

Sauerland Stern Hotel
Kneippweg 1, 34508 Willingen, Telefon: +49 5632 4040, Telefax: +49 5632 6119

Größeren Kartenausschnitt zeigen

Organisation

Leitung
Malte Ibs, malte.ibs@sjsh.de
Jörg Schulz, Telefon (d) +49 30 30007813, schulzjp@aol.com
Gabriele Häcker, gabriele.haecker@gmx.de
Veranstalter
Deutsche Schachjugend ,
geschaeftsstelle@deutsche-schachjugend.de,
Telefon +49 30 30007813,
Telefax +49 30 30007830

Turniere

Dies ist die älteste Form der Deutschen Meisterschaften. Zuerst nur in der höchsten Altersgruppe ausgerichtet, hat sich dieser Wettbewerb in den 80er und 90er Jahren zunehmend verjüngt. Heute richten wir nach Möglichkeit alle Turniere gleichzeitig an einem Ort aus. Dadurch entsteht mit etwa 550 Teilnehmern und mehreren hundert Begleitern ein besonderes Erlebnis, das für die Jugendlichen und die Deutsche Schachjugend schachlicher Höhepunkt des Jahres ist.

Die Teilnehmer qualifizieren sich zum großen Teil aus den Landesverbänden. Hinzu kommen einige Freiplätze. Die Deutschen Juniorenmeisterschaften sind offen für alle Spielerinnen und Spieler unter 25 Jahren.

Ausschreibungen der Turniere

  • 14.–22.05.2016: DEM U18 in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U18 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 18 waren)
  • 14.–22.05.2016: DEM U18w in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen der Altersklasse U18 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 18 waren)
  • 14.–22.05.2016: DEM U16 in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U16 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 16 waren)
  • 14.–22.05.2016: DEM U16w in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen der Altersklasse U16 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 16 waren)
  • 14.–22.05.2016: DEM U14 in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U14 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 14 waren)
  • 14.–22.05.2016: DEM U14w in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen der Altersklasse U14 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 14 waren)
  • 14.–22.05.2016: DEM U12 in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U12 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 12 waren), bis 2015 mit zusätzlicher Wertung für Mädchen
  • 14.–22.05.2016: DEM U12w in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen der Altersklasse U12 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 12 waren)
  • 14.–22.05.2016: DEM U10 in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U10 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 10 waren), bis 2015 mit zusätzlicher Wertung für Mädchen
  • 14.–22.05.2016: DEM U10w in Willingen – Einzelmeisterschaft für Spielerinnen der Altersklasse U10 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 10 waren)
  • 14.–22.05.2016: ODJM A in Willingen – Offene Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U25 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 25 waren)
  • 14.–22.05.2016: ODJM B in Willingen – Offene Einzelmeisterschaft für Spielerinnen und Spieler der Altersklasse U25 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 25 waren)
  • 14.–16.05.2016: 10. Kika-Turnier in Willingen – Offenes Kinderschachturnier für die Kleinsten während der DEM
  • 15.–21.05.2016: Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“ in Willingen – Das Turnier für Betreuer, Trainer, Gäste und Zuschauer. Teilnahme pro Runde möglich.
  • 21.05.2016: Willinger Familienmeisterschaft in Willingen

Zeitplan

Zeit Programm

Sonnabend, 09.04.2016

Meldefrist DEM U14, DEM U14w, DEM U16, DEM U16w, DEM U18, DEM U18w, DEM U12, DEM U10, DEM U12w, DEM U10w

Sonntag, 01.05.2016

Meldefrist 10. Kika-Turnier, ODJM A, ODJM B

Sonnabend, 14.05.2016

13.00​–17.30 Uhr Anreise
–15.00 Uhr Anreise 10. Kika-Turnier
16.00 Uhr Eröffnung und Begrüßung 10. Kika-Turnier
16.30​–17.30 Uhr 1. Runde 10. Kika-Turnier
17.15 Uhr Kennlernspiele 10. Kika-Turnier
17.30​–18.30 Uhr Zentrale Regelkunde

in der Freizeithalle (Hall of Conference)

18.00​–20.30 Uhr Abendessen
18.00 Uhr Infoveranstaltung zum Thema Doping

für Spielerinnen U18w und Spieler U18 im Raum KR27 (vor Verkaufsraum)

19.30​–20.30 Uhr **Offizielle Eröffnung**
20.30​–20.45 Uhr Neu: Gruppenphoto aller Spieler

Wir wollen erstmals ein Photo mit allen 500-600 Teilnehmerinnen und Teilnehmern erstellen. Dazu treffen wir uns alle nach der Eröffnungsfeier im Innenhof (Lichthof) des Hotels.

21.00 Uhr Delegationsleitersitzung

im Raum KR27 (vor Verkaufsraum)

23.00 Uhr Treffen aller DSJ-Teamer im Großen Spielsaal

Sonntag, 15.05.2016

07.00​–09.30 Uhr Frühstück
08.00 Uhr Frühstück 10. Kika-Turnier
08.30 Uhr 1. Runde DEM U14, DEM U14w, DEM U16, DEM U16w, DEM U18, DEM U18w, ODJM A, ODJM B, DEM U12, DEM U10, DEM U12w, DEM U10w
09.00​–10.00 Uhr 2. Runde 10. Kika-Turnier
09.00 Uhr Ehrenkodex der DSJ

– Infoveranstaltung für alle Landesbetreuer – Pflicht

09.30​–12.00 Uhr Chessy-TV
10.30​–11.30 Uhr 3. Runde 10. Kika-Turnier
10.30 Uhr Freizeit: Mörderrunde

Treffpunkt in der Spielehalle

11.00 Uhr Freizeit: Spielt Fußball und Gesellschaftsspiele in der Spielehalle
12.00​–14.30 Uhr Mittagessen
14.00 Uhr Freizeitprogramm 10. Kika-Turnier
15.30 Uhr 2. Runde DEM U14, DEM U14w, DEM U16, DEM U16w, DEM U18, DEM U18w, ODJM A, ODJM B, DEM U12, DEM U10, DEM U12w, DEM U10w
–15.45 Uhr Meldefrist 1. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
16.00​–17.00 Uhr 1. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
16.00​–17.00 Uhr 4. Runde 10. Kika-Turnier
16.30​–19.00 Uhr Chessy-TV
17.00 Uhr Freizeit: Hockey

Treffpunkt in der Spielehalle

18.00​–20.30 Uhr Abendessen
19.00 Uhr Überraschungsabend 10. Kika-Turnier
19.30 Uhr Freizeit: Bowling

Treffpunkt in der Spielehalle

Montag, 16.05.2016

07.00​–09.30 Uhr Frühstück
08.00 Uhr Frühstück 10. Kika-Turnier
08.30 Uhr 3. Runde DEM U12, DEM U10, DEM U12w, DEM U10w
09.00​–10.00 Uhr 5. Runde 10. Kika-Turnier
09.30​–12.00 Uhr Chessy-TV
10.30​–11.30 Uhr 6. Runde 10. Kika-Turnier
10.30 Uhr Freizeit: Rätselrallye, Start
11.00 Uhr Freizeit: Werwolf
11.30 Uhr Freizeit: Kickerturnier ab U14
12.00​–14.30 Uhr Mittagessen
13.30​–14.30 Uhr 7. Runde 10. Kika-Turnier
14.30 Uhr 3. Runde DEM U14, DEM U14w, DEM U16, DEM U16w, DEM U18, DEM U18w, ODJM A, ODJM B
14.30 Uhr 4. Runde DEM U12, DEM U10, DEM U12w, DEM U10w
–14.45 Uhr Meldefrist 2. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
15.00​–16.00 Uhr 2. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
15.00 Uhr Siegerehrung 10. Kika-Turnier
15.30 Uhr Abreise 10. Kika-Turnier
15.30​–18.00 Uhr Chessy-TV
17.00 Uhr Freizeit: Kickerturnier U10/U12
18.00​–20.30 Uhr Abendessen
20.00 Uhr Freizeit: Singstar

Dienstag, 17.05.2016

07.00​–09.30 Uhr Frühstück
08.30 Uhr 4. Runde DEM U14, DEM U14w, DEM U16, DEM U16w, DEM U18, DEM U18w, ODJM A, ODJM B
08.30 Uhr 5. Runde DEM U12, DEM U10, DEM U12w, DEM U10w
–08.45 Uhr Meldefrist 3. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
09.00​–10.00 Uhr 3. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
09.30​–12.00 Uhr Chessy-TV
11.00 Uhr Freizeit: Go-Brett basteln
12.00​–14.30 Uhr Mittagessen
14.15 Uhr Freizeit: Besuch der Glasmanufaktur
15.30 Uhr 5. Runde DEM U14, DEM U14w, DEM U16, DEM U16w, DEM U18, DEM U18w, ODJM A, ODJM B
15.45 Uhr Buchvorstellung: »Siegerwege« von Heinz Rätsch

im Konferenzraum 27 (Dabei-Cup)

16.30​–19.00 Uhr Chessy-TV
17.00 Uhr Freizeit: Bingo
18.00​–20.30 Uhr Abendessen
19.00 Uhr Freizeit: Werwolfrunde
20.00 Uhr Freizeit: Skatturnier

Mittwoch, 18.05.2016

07.00​–09.30 Uhr Frühstück
09.00 Uhr 6. Runde DEM U12, DEM U10, DEM U12w, DEM U10w
10.00​–12.30 Uhr Chessy-TV
10.00 Uhr Freizeit: Fußball-Ländermeisterschaft
11.00​–12.00 Uhr Blitz gegen GM Ilja Zaragatski

(chess24-Stand)

12.00​–14.30 Uhr Mittagessen
14.30 Uhr 6. Runde DEM U14, DEM U14w, DEM U16, DEM U16w, DEM U18, DEM U18w, ODJM A, ODJM B
14.30 Uhr 7. Runde DEM U12, DEM U10, DEM U12w, DEM U10w
–14.45 Uhr Meldefrist 4. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
15.00​–16.00 Uhr 4. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
15.30​–18.00 Uhr Chessy-TV
16.30 Uhr Freizeit: Werwolf
16.30​–19.00 Uhr Simultan gegen GM Ilja Zaragatski

Analysebereich vor der Freizeithalle, Anmeldung beim Infopoint

17.00 Uhr Freizeit: Federballturnier
18.00​–20.30 Uhr Abendessen
18.30 Uhr Freizeit: Rette Dinotella!

(das große Freizeitevent)

Donnerstag, 19.05.2016

Meldefrist externe Teilnehmer Willinger Familienmeisterschaft
07.00​–09.30 Uhr Frühstück
09.00 Uhr 7. Runde DEM U14, DEM U14w, DEM U16, DEM U16w, DEM U18, DEM U18w, ODJM A, ODJM B
09.00 Uhr 8. Runde DEM U12, DEM U10, DEM U12w, DEM U10w
–09.15 Uhr Meldefrist 5. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
09.15​–10.15 Uhr Der Bundesnachwuchstrainer informiert - Infoveranstaltung für Eltern möglicher WM & EM Teilnehmer

Kika-Raum (Konferenzraum 1)

09.30​–10.30 Uhr 5. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
10.00​–12.30 Uhr Chessy-TV
11.00 Uhr Freizeit: Hockey
11.30 Uhr Freizeit: Go lernen
12.00​–14.30 Uhr Mittagessen
14.30 Uhr Freizeit: Sommerrodeln

Bitte am Infopoint voranmelden!

15.00 Uhr Simultan gegen GM Jan Gustafsson

Analysebereich vor der Freizeithalle, Anmeldung beim Infopoint (Achtung: verschoben von 14 auf 15 Uhr!)

16.00​–18.00 Uhr Blitzturnier U14, Zweiermannschaften

Anmeldung ab 15:30

16.00 Uhr Preisverleihung Goldener Chesso
17.00 Uhr Freizeit: Bingo
18.00​–20.30 Uhr Abendessen
18.00​–18.30 Uhr Der Bundesnachwuchstrainer informiert - Kadertreffen für C- & DC-Kaderspieler und Trainer

Kika-Raum (Konferenzraum 1)

19.00​–22.30 Uhr Blitzturnier Ü14 3er-Mannschaften

Anmeldung ab 18:30

Freitag, 20.05.2016

Meldefrist DEM-Teilnehmer Willinger Familienmeisterschaft
07.00​–09.30 Uhr Frühstück
09.00 Uhr 8. Runde DEM U14, DEM U14w, DEM U16, DEM U16w, DEM U18, DEM U18w, ODJM A, ODJM B
09.00 Uhr 9. Runde DEM U12, DEM U10, DEM U12w, DEM U10w
10.00​–12.30 Uhr Chessy-TV
11.30 Uhr Freizeit: Schwimmspiele
12.00​–14.30 Uhr Mittagessen
14.00 Uhr Simultan gegen GM Jan-Christian Schröder

Analysebereich vor der Freizeithalle, Anmeldung beim Infopoint

14.30 Uhr 10. Runde DEM U12, DEM U10, DEM U12w, DEM U10w
–14.45 Uhr Meldefrist 6. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
15.00​–16.00 Uhr 6. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
15.30​–17.00 Uhr Chessy-TV
15.30 Uhr Freizeit: Bergwerk
17.30 Uhr Freizeit: Mörderrunde
18.00​–20.30 Uhr Abendessen
19.00 Uhr TanDEM-Turnier

7 Runden, 3er-Mannschaften, im Foyer (Analysebereich)

20.30​–23.00 Uhr DSJ-Teamer-Abend

Pünktlich vor Hoteleingang, nicht vorher Abendessen!

Sonnabend, 21.05.2016

07.00​–09.30 Uhr Frühstück
09.00 Uhr 11. Runde DEM U12, DEM U10, DEM U12w, DEM U10w
09.00 Uhr 9. Runde DEM U14, DEM U14w, DEM U16, DEM U16w, DEM U18, DEM U18w, ODJM A, ODJM B
–09.15 Uhr Meldefrist 7. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
09.30​–10.30 Uhr 7. Runde Betreuer- und Gästeturnier um den „Dabei-Cup“
10.00​–13.00 Uhr Chessy-TV
11.00 Uhr Freizeit: Werwolfrunde
12.00​–14.30 Uhr Mittagessen
13.30​–14.00 Uhr 1. Runde Willinger Familienmeisterschaft
14.10​–14.40 Uhr 2. Runde Willinger Familienmeisterschaft
14.30 Uhr Freizeit: Schwimmspiele
14.50​–15.20 Uhr 3. Runde Willinger Familienmeisterschaft
15.00 Uhr Freizeit: Werwolfrunde
15.30​–16.00 Uhr 4. Runde Willinger Familienmeisterschaft
16.10​–16.40 Uhr 5. Runde Willinger Familienmeisterschaft
16.50​–17.20 Uhr 6. Runde Willinger Familienmeisterschaft
17.30​–18.00 Uhr 7. Runde Willinger Familienmeisterschaft
18.00​–20.30 Uhr Abendessen
18.15 Uhr Siegerehrung Willinger Familienmeisterschaft
19.00 Uhr Siegerehrung für alle Altersklassen

Sonntag, 22.05.2016

Abreise
07.00​–09.30 Uhr Frühstück

(Diesen Termin in Deinem Terminkalender übernehmen)