DSM WK G
06. – 09.05.2018 in Friedrichroda

Daten & Fakten

Termine:
07.05.2018 09.00–10.00 Uhr 1. Runde · Tabelle
07.05.2018 10.30–11.30 Uhr 2. Runde · Tabelle
07.05.2018 13.30–14.30 Uhr 3. Runde · Tabelle
07.05.2018 15.00–16.00 Uhr 4. Runde · Tabelle
07.05.2018 16.30–17.30 Uhr 5. Runde · Tabelle
08.05.2018 09.00–10.00 Uhr 6. Runde · Tabelle
08.05.2018 10.30–11.30 Uhr 7. Runde · Tabelle
08.05.2018 13.30–14.30 Uhr 8. Runde · Tabelle
09.05.2018 09.00–10.00 Uhr 9. Runde · Tabelle
Kompletter Zeitplan …
Reihe:
Deutsche Schulschachmeisterschaft WK G (Archiv)

Mannschaftsturnier für Grundschulen (1.–4. Klasse)

Modus:
9 Runden Schweizer System
Bedenkzeit pro Spieler und Partie: 30 Minuten

Tabelle

Pl. Schule Ø DWZLand Pkt.
1 Grundschule Wasserkampstraße Hannover 1 1032 NDS 26
2 Schule am Auwald Leipzig 1087 SAC 24½
3 Grundschule Markkleeberg-West 1171 SAC 24
4 Private Grundschule Berlin-Pankow 1121 BER 24
5 Bilinguale Montessori Schule Ingelheim 600 RLP 23
6 St.-Sebastian-Grundschule Raesfeld 905 NRW 22
7 Grundschule Wasserkampstraße Hannover 2 947 NDS 21½
8 Gemeinschaftsgrundschule Hockstein 825 NRW 21½
9 Grundschule Lankow Schwerin 843 MVP 21½
10 Ludwig-Uhland-Grundschule Staßfurt 1012 S-A 21½
11 Grundschule Harksheide-Nord 965 SHO 21
12 Grundschule Seifersdorf 1051 SAC 21
13 Grundschule Knauerstraße 807 HAM 21
14 Michael-Poeschke-Grundschule Erlangen 855 BAY 21
15 Karl-Marx-Schule Bremerhaven 600 BRE 20½
16 Hainbundschule Göttingen 847 NDS 20½
17 Leibniz-Privatschule Elmshorn 805 SHO 20½
18 Europaschule Erfurt 920 THÜ 20
19 Johanna-Mestorf-Schule Kiel 692 SHO 20
20 Evangelische Grundschule Coswig Jungen 966 SAC 20
21 Grundschule Am Markt Hettstedt 988 S-A 19½
22 Grundschule Garching-West 1018 BAY 19½
23 Bruckenackerschule Bernhausen 932 WÜR 19½
24 Grundschule Rehfelde 966 BRA 19½
25 Lew-Tolstoi Grundschule 827 BER 19½
26 Werner-Lindemann-Grundschule Rostock 907 MVP 19½
27 Erasmus-Grundschule Offenbach 969 HES 19½
28 Martin-Luther-Grundschule Plettenberg 761 NRW 19
29 Grundschule Zepernick 977 BRA 19
30 Haldenschule Rommelshausen 832 WÜR 19
31 Luzia-Grundschule Pflaumheim 705 BAY 19
32 Grundschule Hasenweg Hamburg 869 HAM 19
33 Grundschule Tegernheim 600 BAY 19
34 Grundschule Turmweg Hamburg 855 HAM 19
35 Ulrichschule Sindorf 802 NRW 18½
36 Waldschule Groß Grönau 791 SHO 18½
37 Mundanis Frankfurter Stadtschule 1059 HES 18½
38 Evangelische Grundschule Magdeburg 860 S-A 18½
39 Kinzigtalschule Gründau-Lieblos 658 HES 18
40 Grundschule Idarbachtal Idar-Oberstein 930 RLP 18
41 Grundschule Kreative Impulse Sennewitz 879 S-A 18
42 Rauchbeinschule Schwäbisch Gmünd 699 WÜR 18
43 Schule an der Gete Bremen 794 BRE 17½
44 Innenstadt-Grundschule Tübingen 752 WÜR 17½
45 Theodor-Heuss-Schule Ingelheim 793 RLP 17½
46 60. Schule Leipzig 715 SAC 17½
47 Grundschule Kandern 719 BAD 17½
48 Maria-Sibylla-Merian-Grundschule Kiechlinsbergen 731 BAD 17½
49 Grundschule »Otto Dix« Gera 949 THÜ 17
50 Athene-Grundschule 776 BER 17
51 St.-Sebastian-Grundschule Raesfeld Mädchen 704 NRW 17
52 Europaschule Erfurt Mädchen 871 THÜ 17
53 Leonardo-Da-Vinci Campus Nauen 819 BRA 16½
54 Europaschule Erfurt 1./2.Kl 723 THÜ 16½
55 Montessori-Schule Greifswald 892 MVP 16½
56 Grundschule Am Schwanenteich 731 BRA 16½
57 Schule Brockdorffstraße Hamburg 600 HAM 16½
58 Goethe-Schule Lahnstein 768 RLP 16
59 Grundschule Stadtilm 868 THÜ 16
60 Burgschule Peine 696 NDS 16
61 Evangelische Grundschule Coswig Mädchen 647 SAC 16
62 Alt-Schmargendorf-Grundschule 600 BER 15½
63 Bürgermeister-Smidt-Schule Bremen 600 BRE 15½
64 GS 3 „Am kleinen Herrenberg“ 600 THÜ 15
65 Grundschule Lichtenhagen 1./2.Kl 600 MVP 15
66 Luzia-Grundschule Pflaumheim Mädchen 600 BAY 15
67 Wilhelm-Neuhaus-Schule Bad Hersfeld Mädchen 600 HES 14½
68 Grundschule »Otto Dix« Gera Mädchen 776 THÜ 14
69 Grundschule Bornstedter Feld II 600 BRA 13½
70 Karl-Marx-Schule Bremerhaven 1./2.Kl 600 BRE 13
71 Grundschule Garching-West Mädchen 731 BAY 12½
72 Kurpfalz Grund- und Werkrealschule Mädchen 600 BAD 12
73 Montessori-Schule Greifswald Mädchen 600 MVP 12
74 Sonnenbergschule Angelbachtal Mädchen 600 BAD 11½
75 Grundschule Kletterrose Burg Stargard 1./2.Kl 600 MVP 10
76 Grundschule Ottersleben Mädchen 668 S-A 9

Ausführlicher Tabellenstand

Startrangliste

DWZ-Schnitt der ersten 4 Bretter aller Teams: 801
(unter Berücksichtigung einer Pseudo-DWZ von 600 für Spieler ohne DWZ)

Suche nach Team oder Spieler

Vor Ort

Veranstalter:
Deutsche Schachjugend
Ausrichter:
SG Blau-Weiß Stadtilm
Kontakt:
Kirsten Siebarth
Veranstaltungsort:
Ahorn Berghotel Friedrichroda
Zum Panoramablick 1, 99894 Friedrichroda
Telefon: +49 3623 3540

Bahn: bis Bahnhof Friedrichroda: Das Hotel liegt einen km vom Bahnhof entfernt, so dass ein kostenloser Shuttle die Mannschaften in das Hotel bringt.

Auto: A4 bis Abfahrt Gotha Boxberg bzw. Waltershausen