DSM WK G
14.–17.05.2017 in Friedrichroda

Daten & Fakten

Termine:
15.05.2017 09.00–09.40 Uhr 1. Runde · Tabelle
15.05.2017 10.20–11.00 Uhr 2. Runde · Tabelle
15.05.2017 13.00–13.40 Uhr 3. Runde · Tabelle
15.05.2017 14.20–15.00 Uhr 4. Runde · Tabelle
15.05.2017 15.30–16.10 Uhr 5. Runde · Tabelle
15.05.2017 16.40–17.20 Uhr 6. Runde · Tabelle
16.05.2017 09.00–09.40 Uhr 7. Runde · Tabelle
16.05.2017 10.20–11.00 Uhr 8. Runde · Tabelle
16.05.2017 13.00–13.40 Uhr 9. Runde · Tabelle
16.05.2017 14.10–14.50 Uhr 10. Runde · Tabelle
17.05.2017 09.00–09.40 Uhr 11. Runde · Tabelle
Kompletter Zeitplan …
Reihe:
Deutsche Schulschachmeisterschaft WK G (Archiv)

Mannschaftsturnier für Grundschulen (1.–4. Klasse)

Modus:
11 Runden Schweizer System
Bedenkzeit pro Spieler und Partie: 20 Minuten

Tabelle

Pl. Schule Ø DWZLand Pkt.
1 Grundschule am Kollwitzplatz 1117 BER 33
2 Erich Kästner Grundschule Berlin 1127 BER 32½
3 Grundschule Garching-West 1 1207 BAY 31
4 Pestalozzi Grundschule Stade 1046 NDS 28
5 Grundschule Wasserkampstraße Hannover 1 807 NDS 27
6 Grundschule Bergstedt Hamburg 1076 HAM 27
7 Wichlinghofer Grundschule 1053 NRW 27
8 Schule am Auwald Leipzig 1 1079 SAC 26½
9 Grundschule »Otto Dix« Gera 1 1048 THÜ 26½
10 Grundschule Neumarkt Halle 1095 S-A 26
11 Grundschule Lankow Schwerin 958 MVP 26
12 Grundschule Markkleeberg-West 1 876 SAC 26
13 Lutherschule Paderborn 903 NRW 25
14 Stadtschule Bad Oldesloe 925 SHO 25
15 Gemeinschaftsgrundschule Hockstein 600 NRW 25
16 Grundschule Hohenecken 976 RLP 24½
17 Reinhardswald-Grundschule 1061 BER 24
18 Astrid-Lindgren-Grundschule Heidenau 1048 SAC 24
19 Grundschule Knauerstraße 649 HAM 24
20 Erasmus-Grundschule Offenbach 886 HES 24
21 Luzia-Grundschule Pflaumheim 750 BAY 23½
22 Schloss-Ardeck-Grundschule Gau Algesheim 908 RLP 23½
23 Grundschule Am Grünen Kamp Delmenhorst 947 NDS 23
24 Grundschule Louis Fuernberg Weimar 921 THÜ 23
25 Lindenhofschule Halver 1007 NRW 23
26 bip-Grundschule Berlin-Pankow 755 BER 23
27 Werner-Lindemann-Grundschule Rostock 1 600 MVP 23
28 Grundschule Wasserkampstraße Hannover 2 600 NDS 23
29 Evangelische Grundschule Dessau 1037 S-A 22½
30 Waldschule Walldorf 997 BAD 22½
31 Judith-Kerr-Grundschule 806 BER 22½
32 Mundanis Frankfurter Stadtschule 919 HES 22
33 Haldenschule Rommelshausen 913 WÜR 22
34 Schule am Auwald Leipzig 2 948 SAC 22
35 Grundschule Rehfelde 702 BRA 22
36 Grundschule Stadtilm 962 THÜ 21½
37 Karl-Marx-Schule Bremerhaven 1 600 BRE 21½
38 Karl-Marx-Schule Bremerhaven 2 655 BRE 21½
39 Sonnenberg-Grundschule Schwaigern 922 WÜR 21½
40 Rauchbeinschule Schwäbisch Gmünd 726 WÜR 21½
41 Karl-Marx-Schule Bremerhaven 3 639 BRE 21½
42 Grundschule Markkleeberg-West 2 797 SAC 21
43 OS am Rollberg Bernau 696 BRA 21
44 Grundschule auf dem Falkenflug Löhnberg 891 HES 21
45 Paul-Gerhardt-Grundschule Lübeck 812 SHO 21
46 Finkenburgschule Aurich 885 NDS 20½
47 Europaschule Am Gutspark Falkensee 677 BRA 20½
48 Grundschule Turmweg Hamburg 768 HAM 20½
49 GGS St. Jürgen 719 SHO 20½
50 Grundschule Ottersleben 942 S-A 20½
51 Südschule Neureut 812 BAD 20
52 Grundschule Bad Schwartau 730 SHO 20
53 Jacob-und-Wilhelm-Grimm-Schule Erfurt 786 THÜ 20
54 Schule an der Gete Bremen 600 BRE 19½
55 Grundschule Menschenskinder Schönwalde 600 BRA 19½
56 Grundschule Bonlanden Filderstadt 778 WÜR 19
57 Grundschule Idarbachtal Idar-Oberstein 863 RLP 18½
58 Grundschule Kandern 741 BAD 18½
59 Grundschule Kritzmannstraße Magdeburg 727 S-A 18½
60 Werner-Lindemann-Grundschule Rostock 2 600 MVP 18½
61 Grundschule Genslerstraße Hamburg 600 HAM 18½
62 Michael-Poeschke-Grundschule Erlangen 600 BAY 18
63 Grundschule St. Michael Zemmer-Rodt 683 RLP 18
64 Friedrich-Weinbrenner-Schule Neulingen-Bauschlott 600 BAD 18
65 Südendschule Karlsruhe 725 BAD 17
66 Grundschule »Otto Dix« Gera 2 600 THÜ 16½
67 Grundschule Garching-West 2 685 BAY 15½
68 Grundschule Lichtenhagen 600 MVP 15
69 Wilhelm-Neuhaus-Schule Bad Hersfeld 600 HES 12½
70 Grundschule Lankow Schwerin 1.-2.Kl 600 MVP 11

Ausführlicher Tabellenstand

Startrangliste

DWZ-Schnitt der ersten 4 Bretter aller Teams: 822
(unter Berücksichtigung einer Pseudo-DWZ von 600 für Spieler ohne DWZ)

Suche nach Team oder Spieler

Vor Ort

Veranstalter:
Deutsche Schachjugend
Ausrichter:
SG Blau-Weiß Stadtilm
Kontakt:
Kirsten Siebarth
Veranstaltungsort:
Ahorn Berghotel Friedrichroda
Zum Panoramablick 1, 99894 Friedrichroda
Telefon: +49 3623 3540

Bahn: bis Bahnhof Friedrichroda: Das Hotel liegt einen km vom Bahnhof entfernt, so dass ein kostenloser Shuttle die Mannschaften in das Hotel bringt.

Auto: A4 bis Abfahrt Gotha Boxberg bzw. Waltershausen

Karte

(Rot: Veranstaltungsort; blau: Teilnehmer)