DSM WK IV
07.–10.05.2015 in Bad Homburg

Daten & Fakten

Termine:
​–15.04.2015 Meldefrist
​–15.04.2015 Zahlungsfrist
08.05.2015 08.30 Uhr 1. Runde · Tabelle
08.05.2015 11.00 Uhr 2. Runde · Tabelle
08.05.2015 17.00 Uhr 3. Runde · Tabelle
09.05.2015 08.30 Uhr 4. Runde · Tabelle
09.05.2015 11.00 Uhr 5. Runde · Tabelle
09.05.2015 17.00 Uhr 6. Runde · Tabelle
10.05.2015 08.45 Uhr 7. Runde · Tabelle
Kompletter Zeitplan …
Reihe:
Deutsche Schulschachmeisterschaft WK IV (Archiv)

Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U13 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 13 waren)

Modus:
7 Runden Schweizer System
Links:
Ausschreibung als PDF
DSM WK IV 2015 bei der SJ Herborn

Vor Ort

Veranstalter:
Deutsche Schachjugend
Ausrichter:
SJ Herborn 1998
Kontakt:
Simon Martin Claus
Veranstaltungsort:
Jugendherberge Bad Homburg
Mühlweg 17, 61348 Bad Homburg
Telefon: +49 6172 23950
bad-homburg@djh-hessen.de

Die Jugendherberge ist sehr modern ausgestattet, dort haben schon viele Schachveranstaltungen stattgefunden. Es ist aber eine Jugendherberge, die Unterbringung erfolgt in 4-Bettzimmern. Einzel- und Doppelzimmer sind nur sehr wenige vorhanden.

Teilnehmer

Nr.SchuleLand Ø DWZ
1 Georg-Cantor-Gymnasium Halle S-A Sachsen-Anhalt 1621
2 Brecht-Gymnasium Hamburg HAM Hamburg 1684
3 Herder-Gymnasium Berlin BER Berlin 1585
4 Gymnasium Tegernsee BAY Bayern 1492
5 Herzog-Ernst-Gymnasium Uelzen NDS Niedersachsen 1500
6 Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin BER Berlin 1457
7 Max-Planck-Gymnasium Dortmund NRW Nordrhein-Westfalen 1390
8 Gymnasium Oberursel HES Hessen 1360
9 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg S-A Sachsen-Anhalt 1414
10 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig SAC Sachsen 1359
11 Bismarck-Gymnasium Karlsruhe BAD Baden 1355
12 Athenaeum Stade NDS Niedersachsen 1182
13 Gymnasium Nackenheim RLP Rheinland-Pfalz 1255
14 Elly-Heuss-Knapp-Gymnasium Heilbronn WÜR Württemberg 1319
15 Dreieichschule Langen HES Hessen 1299
16 Eduard-Spranger-Gymnasium Filderstadt WÜR Württemberg 1270
17 Otto-Schott-Gymnasium Mainz-Gonsenheim RLP Rheinland-Pfalz 1288
18 Staatliches Gymnasium Arnstadt THÜ Thüringen 1191
19 Kippenberg-Gymnasium Bremen 1 BRE Bremen 1241
20 Gymnasium Ergolding BAY Bayern 1205
21 Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz SAC Sachsen 1203
22 Evangelisch Stiftisches Gymnasium Gütersloh NRW Nordrhein-Westfalen 1200
23 Goethe-Gymnasium Karlsruhe BAD Baden 1194
24 Gymnasium zu St. Katharinen Oppenheim RLP Rheinland-Pfalz 1167
25 Arnoldischule Gotha THÜ Thüringen 1075
26 Matthias-Claudius-Gymnasium Hamburg HAM Hamburg 1093
27 CJD Christophorusschule Rostock MVP Mecklenburg-Vorpommern 1113
28 Gesamtschule Obersberg Bad Hersfeld HES Hessen 1027
29 Grundschule Wandlitz BRA Brandenburg 1024
30 Katholische Schule Bernhardinum Fürstenwalde BRA Brandenburg 968
31 Max-Planck-Schule Kiel SHO Schleswig-Holstein 914
32 Albert-Einstein-Gymnasium Neubrandenburg MVP Mecklenburg-Vorpommern 900
33 Leibniz-Gymnasium Bad Schwartau SHO Schleswig-Holstein 847
34 Kippenberg-Gymnasium Bremen 2 BRE Bremen 842

DWZ-Schnitt der ersten 4 Bretter aller Teams: 1236

Suche nach Team oder Spieler

Karte

(Rot: Veranstaltungsort; blau: Teilnehmer)