Livepartien Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaft 2016

Alle Live-Partienübertragungen. Letzte Aktualisierung: 12:25 Uhr. Die Partien werden mit 15 Minuten Verzögerung übertragen!
(Achtung: Die Seite aktualisiert sich nicht automatisch!)

DEM U18 2016: 9. Runde, Sa 21.05.2016 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 2114 Mats Beeck ½:½ Denis Gretz 2316 30. Sc3 Sd7 31. Se2 Sb6 32. h4 Kg7 1/2-1/2
2. 2305 Thilo Ehmann 0:1 Spartak Grigorian 2304 47. Txa6 Dc8 48. Lxb5 Txc2 49. Tf5 Dc3 0-1
3. 2248 Jakob Pfreundt ½:½ René Borchert 2174 34. Th2 Sf3 35. Th1 Se5 36. Th2 Sf3 1/2-1/2
4. 2285 Peter Keller ½:½ Tom Peters 1979 Da3 25. Lf3 h5 26. Kg2 La6 27. Sc2 1/2-1/2
5. 1936 Niklas Geue 1:0 Marvin Engert 1909 Th3 37. Te1 Db8 38. Tg7+ Kh8 39. Th7+ 1-0
6. 2221 Tobias Schmidt 1:0 Adrian Gschnitzer 2258 Sg4 46. a6 Sf6+ 47. Kc6 e4 48. a7 1-0

Alle Partien der 9. Runde

DEM U18w 2016: 9. Runde, Sa 21.05.2016 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 2116 Alina Zahn ½:½ Jana Böhm 1927 42. Dxa5 Df3+ 43. Kd2 Df4+ 44. Kd3 Df3+ 1/2-1/2
2. 1902 Olga Weis ½:½ Linda Gaßmann 1816 25. Tab1 Txb6 26. Txb6 Kg7 27. Tb1 Tc8 1/2-1/2
3. 1915 Emily Rosmait 0:1 Sophie Bork 1735 38. Kg1 Lxh2+ 39. Kh1 Lg3+ 40. Kg1 Lf2+ 0-1
4. 2116 Paula Wiesner 1:0 Leonore Poetsch 1829 Lxf6 26. exf6 h5 27. Lf4 Td7 28. Lc7 1-0
5. 1687 Theresa Charlotte Schulz ½:½ Lea Maria Brandl 1927 Te2 24. Td1 h6 25. Sf3 Lxb2 26. Lxc4+ 1/2-1/2
6. 1744 Pia Graf 0:1 Rabea Schumann 1878 58. Kg5 Kb3 59. Te1 a2 60. Te3+ Kc4 0-1

Alle Partien der 9. Runde

DEM U16 2016: 9. Runde, Sa 21.05.2016 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 2150 Christian Polster ½:½ Konstantin Urban 2242 43. a3 Kd6 44. Lc3 Sd3 45. Lf3 Sc1 1/2-1/2
2. 2361 Kevin Schröder 1:0 Julius Muckle 2163 hxg5 64. Kg2 Le8 65. Sc8+ Kc6 66. a7 1-0
3. 2301 Noam Bergauz 0:1 Valentin Buckels 2240 36. Tee2 Tf3 37. Le1 Th1 38. Tef2 Txf2+ 0-1
4. 2259 Martin Kololli ½:½ Vinzent Spitzl 2253 Tfc8 21. Db2 La6 22. Tfd1 De7 23. Se5 1/2-1/2
5. 2225 Sebastian Pallas 0:1 Emil Schmidek 2242 29. Tc1 Lc3 30. Tb1 a4 31. Tb7 Kg7 0-1
6. 2205 Alexander Rieß ½:½ Tristan Niermann 2025 Td2 22. Dxh7 Dxe2 23. Tf1 Lg8 24. Dg6 1/2-1/2
7. 2176 Samuel Fieberg 0:1 Kevin Kololli 2164 67. Sa2 Kf4 68. Sb4 g3+ 69. Kf1 Kg4 0-1
8. 2158 Arshak Ovsepyan ½:½ Cédric Oberhofer 2090 19. Txc1 Tc8 20. Txc8 Lxc8 21. Kf1 Kf6 1/2-1/2
9. 2129 David Ravina 1:0 Simon Degenhard 1967 Sc8 25. Lh3 f5 26. g4 fxg4 27. Tf7+ 1-0
10. 2325 Julian Martin 1:0 Alexander Kitze 2231 Sb6 26. Tgd3 Kd8 27. Df6+ Kc7 28. Le3 1-0
11. 2311 Raphael Lagunow ½:½ Bogdan Piskaykin 1869 Ke5 47. Sc7 Sb3 48. Sd5 Sd4+ 49. Ke3 1/2-1/2
12. 1918 Stefan Schlick 0:1 Jann-Christian Tiarks 1983 48. Ke4 Tc2 49. Ld4 a2 50. Sa3 b2 0-1
13. 1956 Kevin Silber 1:0 Alexander Wiesner 1832 Tec8 27. Tcxg7+ Kf8 28. Sh7+ Ke8 29. Tf6 1-0
14. 1955 Daniel Savchenko 0:1 Maximilian Wurst 1751 56. h7 Th5 57. h8=Q Txh8 58. Kxh8 b3 0-1
15. 1598 Luca Zimmer +:- … noch keine Daten …

Alle Partien der 9. Runde

DEM U16w 2016: 9. Runde, Sa 21.05.2016 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 1927 Tessa Simon 0:1 Katrin Leser 1894 38. Txe6 Txe6 39. Lc4 Txc4 40. Txe6 Txc3+ 0-1
2. 2236 Fiona Sieber 1:0 Cora Hartmann 1828 Txd5 27. Txd5 Txd5 28. f4 Ld8 29. Txg7 1-0
3. 1728 Sindy Kail ½:½ Inken Köhler 1968 f5 22. Ke2 b5 23. Thg1 Kf6 24. h4 1/2-1/2
4. 1974 Nathalie Wächter 1:0 Kathrin Sewald 1789 Sf5 44. Tf7 e5 45. a5 Kg4 46. Txf5 1-0
5. 1767 Selina Moses ½:½ Julia Halas 1880 Dc6 25. De2 Sf5 26. Dxe4 Sxd4 27. Dxc6 1/2-1/2
6. 1816 Sabrina Ley 1:0 Cecilia Lange 1841 Ke8 58. d6 Kd7 59. Df7+ Kc6 60. Dc7+ 1-0

Alle Partien der 9. Runde

DEM U14 2016: 9. Runde, Sa 21.05.2016 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 2223 Luis Engel 1:0 David Färber 2117 g4 49. Db8+ Tb6 50. De8+ Tc6 51. Th6 1-0
2. 2077 Gengchun Wong 0:1 Raphael Zimmer 2091 46. a4 b5 47. h4 Te4 48. Lf6 Tb4 0-1
3. 2011 Jonas Roseneck ½:½ Bennet Biastoch 2105 g6 25. Dd7 Tf8 26. f4 Th4 27. Dxb7 1/2-1/2
4. 2023 Niklas Schmider 0:1 Alexander Suvorov 2086 39. Kf2 Dc6 40. f6+ Dxf6+ 41. Kg1 Lc4 0-1
5. 1925 Ruben Mantel 0:1 Daniel Kopylov 2098 37. Tbc1 De2 38. Tcf1 Le5 39. Sf2 Df3+ 0-1
6. 1990 Artur Oganessjan ½:½ Fatih Baltic 2163 48. Sxb5 Dxb5 49. Da3+ Kb6 50. Dd6+ Dc6 1/2-1/2
7. 1995 Luca Suvorov 0:1 Maximilian Paul Mätzkow 2161 57. Kg3 Le5+ 58. Kf2 Ke4 59. Se7 g3+ 0-1
8. 1952 Oliver Stork 1:0 Jakob Leon Pajeken 2066 fxg4 52. hxg4 Txf2 53. Kg5 Kh7 54. Te7+ 1-0
9. 2071 Jirawat Wierzbicki ½:½ Kevin Tong 2037 33. Le5 h5 34. g3 Lg5+ 35. Ke2 Le7 1/2-1/2
10. 2011 Henning Holinka 1:0 Lennard Hoffmann 1867 Db2 37. Tc7 Th5 38. Dd4 Txf2 39. Dxf2 1-0
11. 1851 Mathis Pfreundt 1:0 Niklas Preißler 1909 Kd7 38. Sxc8+ Kxc8 39. Txd8+ Kxd8 40. a7 1-0
12. 1767 Christoph Pölt 1:0 Tobias Röhr 1898 De4 34. Tb8 g6 35. Txf8+ Kxf8 36. Db4+ 1-0
13. 1778 Nico Stelmaszyk 0:1 Jan Brunner 1963 25. Kxf5 Txd4 26. Txd4 Te8 27. Kf4 De5# 0-1
14. 1757 Robert Engel ½:½ Florian Biermann 1964 Kh5 53. Txb7 Kxh4 54. Tb6 Kg5 55. Txa6 1/2-1/2
15. 1563 Cedric Recktenwald 1:0 Hai Lam Bui 2025 Tfxd7 31. Dxg6+ Kh8 32. Txd7 Txd7 33. De8+ 1-0

Alle Partien der 9. Runde

DEM U14w 2016: 9. Runde, Sa 21.05.2016 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 1461 Henrike Voß 0:1 Jana Schneider 2117 30. Dd4 Da5 31. Th1 Td8 32. b4 Da3+ 0-1
2. 2041 Lara Schulze 1:0 Theresa Reitz 1629 Da1+ 28. Kh2 Dd1 29. Dxe7 Dd5 30. e6 1-0
3. 1738 Madita Mönster 1:0 Jacqueline Kobald 1559 Td8 37. Te4 Db5 38. Dg5 Dd7 39. Txc4 1-0
4. 1503 Hannah Geletzke 0:1 Annmarie Mütsch 1984 49. Te7 Te4 50. Th7 Kg6 51. Te7 h5 0-1
5. 1877 Rachela Rosenhain 1:0 Lisa Truong 1655 Tc8 32. Lc4+ Kh8 33. Df3 Tce8 34. Txg6 1-0
6. 1612 Mareike Wastian 1:0 Kar Yan Wong 1515 Sxd7 19. Dxg7 Lxh2+ 20. Kh1 Le5 21. Dxh8+ 1-0

Alle Partien der 9. Runde

DEM U12 2016: 11. Runde, Sa 21.05.2016 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 2087 Ruben Gideon Köllner 1:0 Daniel Sulayev 1791 h6 23. Se4 Ted8 24. Ted2 Txb2 25. Sf6+ 1-0
2. 2099 Andrei Ioan Trifan 1:0 Alex Dac-Vuong Nguyen 1899 Ld4 39. f6+ Kg8 40. Lc4 Kf8 41. fxg7+ 1-0
3. 1943 Marco Dobrikov 1:0 Richard Bethke 1844 Le5 56. d7 Kxd7 57. Txe5 f4 58. Lf3 1-0
4. 1869 Hugo Post 1:0 Jon Englert 1663 Kc8 70. Kb6 Kb8 71. c7+ Kc8 72. b5 1-0
5. 1714 Tobias Kölle 1:0 Michael Kotyk 1818 Te8 25. a6 Sb6 26. Lf4 Df7 27. Dxb6 1-0
6. 1712 Sebastian Astner 1:0 Jan Pubantz 1551 Ke7 42. b5 Kf7 43. a5 Tb7 44. Kd6 1-0
7. 1743 Leon Wu 1:0 Fynn Pauls 1726 Tc8 39. Sf8+ Tgxf8 40. exf8=Q Txf8 41. Txh6+ 1-0
8. 1890 Nam Do 0:1 Paul Hinrichs 1795 31. Dd7 Te2 32. Lxg5 De5+ 33. Kh1 Te1# 0-1
9. 1863 Danny Yi ½:½ Momchil Kosev 1778 21. Kf1 Kf8 22. Ke2 Ke7 23. h3 a6 1/2-1/2

Alle Partien der 11. Runde

DEM U12w 2016: 11. Runde, Sa 21.05.2016 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 1560 Antonia Ziegenfuß 0:1 Jana Basovskiy 1365 41. Kg2 Sf3 42. Db2 Td8 43. Th3 Td1 0-1
2. 1480 Nina Kunisch ½:½ Vitalia Khamenya 1611 28. g5 h5 29. Thg1 Lf8 30. Tdf1 Se7 1/2-1/2
3. 1314 Mirjam Peglau 0:1 Eva Rudolph 1558 17. Dd4 Lxf2+ 18. Kh2 Dd6+ 19. Se5 Lg3+ 0-1
4. 1407 Klaudia Ortlepp 0:1 Luise Schnabel 1621 68. Kh1 Da5 69. Se2 Ld3 70. Te1 Lxe2 0-1
5. 1602 Sophia Brunner ½:½ Elisa Reuter 1591 bxa5 52. Ld1 Kg7 53. Ka4 Kf7 54. Lb3 1/2-1/2
6. 1432 Kristin Dietz 1:0 Alva Glinzner 1518 Kb6 74. Db4+ Ka6 75. Kc6 Ka7 76. Db7# 1-0

Alle Partien der 11. Runde

DEM U10 2016: 11. Runde, Sa 21.05.2016 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 1724 Florian Fuchs ½:½ Bao Anh Le Bui 1659 19. Se2 Sf6 20. Sg3 Se8 21. Txc7 Txc7 1/2-1/2
2. 1682 Gino Rössel 1:0 Dominik Laux 1529 Tf8 22. Dxe7+ Dxe7 23. Txe7 Kxe7 24. Lc5+ 1-0
3. 1516 David Toval ½:½ Nam Tham 1575 32. f4 fxe4 33. Sxe4 Sf5 34. fxe5 Sxe3 1/2-1/2
4. 1741 Jeremy Hommer 0:1 Leopold Franziskus Wagner 1844 106. Lf5 Se3 107. Lb1 Sc2+ 108. Lxc2 bxc2 0-1
5. 1505 Robert Prieb ½:½ Da Huo 1703 19. Txd1 Dxc5 20. Dxc5 bxc5 21. Le5 Lxe5 1/2-1/2
6. 1370 Bennet Hagner 0:1 Adam Lutz 1601 29. Tbd3 Lxd3 30. Txd3 Txb6 31. Txd5 Dxd5 0-1
7. 1494 Jonas Eilenberg 1:0 Denis Werner 1397 Sxg6 28. fxg6 Dd8 29. Df7 c5 30. Te7 1-0
8. 1374 Wilhelm Grunert 1:0 Christian Gluma 1468 Dc5+ 48. Kh1 Df2 49. Dxe5+ Kf7 50. De7# 1-0
9. 1371 Nikolai Nitsche 0:1 Nikita Schubert 1652 28. Te1 Le2+ 29. Kg1 Se5 30. Kg2 Sf3 0-1

Alle Partien der 11. Runde

DEM U10w 2016: 11. Runde, Sa 21.05.2016 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 1149 Sara Baltic 0:1 Svenja Butenandt 1451 52. Ke2 h3 53. Kf3 h2 54. Kg2 e2 0-1
2. 1578 Phuong Thao Vivien Nguyen 1:0 Saskia Pohle 1228 Txg1+ 41. Kxg1 Df8 42. Dd8 Dxd8 43. Sxd8 1-0
3. 1365 Anna Schneider 0:1 Luisa Bashylina 1664 54. a5 g3 55. Sg5+ hxg5 56. Kh1 Tf1# 0-1
4. 1059 Amy Charlize Breß 1:0 Alina Müller 1159 Kh6 77. Df4+ Kh7 78. Tg1 Kh8 79. Dh4# 1-0
5. 974 Charlotte Derling ½:½ Linda Becker 1093 65. Kb3 Ta5 66. c4 c5 67. Kb2 Ta4 1/2-1/2
6. 1645 Lepu Coco Zhou 1:0 Ann-Sophie Wörz 1145 b6 27. Txc7+ Kb8 28. Tb7+ Kc8 29. Dc7# 1-0

Alle Partien der 11. Runde

ODJM A 2016: 9. Runde, Sa 21.05.2016 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 2273 Xianliang Xu 1:0 Philipp Wenninger 2352 Df3 36. Df6+ Kg8 37. De6+ Kh7 38. Df7+ 1-0
2. 2287 Felix Meißner 0:1 Henrik Meyer 2068 56. Tc2 a5 57. Df4 g5 58. Db8 Te8 0-1
3. 2189 Tom Elliot Hebbering ½:½ Moritz Greßmann 2206 32. Txd6 Sf5 33. T6d2 Db6+ 34. Df2 Dg6 1/2-1/2
4. 2145 Balint Balazs 0:1 Kilian Böhning 2229 33. Kc3 Dxa2 34. f7 Da5+ 35. Kb3 Le6+ 0-1
5. 2269 Jasper Holtel ½:½ Timo Küppers 1894 gxf5 22. exf5 b4 23. g6 bxc3 24. Dh2 1/2-1/2
6. 2009 Robert Wagner 1:0 Alexander Pluska 2158 Dxb2 39. Dxf4 Dd2 40. Tc8 Dxe1 41. Dxf8# 1-0
7. 2004 Lukas Wanner 0:1 Arkadi Syrov 2114 28. g4 Dd5+ 29. Kg1 Sf3+ 30. Kf2 Sxd4+ 0-1
8. 1724 Arunn Mark Udaykumar 0:1 Andreas Ciolek 2102 22. Ld4 Sxd2+ 23. Sxd2 Txd4 24. Sb3 d2 0-1

Alle Partien der 9. Runde

ODJM B 2016: 9. Runde, Sa 21.05.2016 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 1572 Lukas Rapp 0:1 Marvin Müller 1480 27. Tg1 Tg8 28. h3 Sf6 29. De3 Sc4 0-1
2. 1596 Marius Fromm 0:1 Erik Wu 1462 30. Dxc8+ Lxc8 31. Sc5 Lxc5 32. Txc5 Se7 0-1
3. 1618 Leander Arnold 0:1 Marie Oberhofer 1601 56. Sd2 Lxg2 57. Kb3 h5 58. Kxa3 h4 0-1
4. 1510 Amina Leib 0:1 Conrad Zwecker 1430 40. Txc4 Tac8 41. Sb6 Se5 42. Tc3 Sc6 0-1
5. 1819 Robin Leonard Straßburg 1:0 Jonas Jahrke 1526 Sxa2 64. Sxc5+ Ke8 65. d7+ Kd8 66. Kd6 1-0
6. 1755 Johanna Winterberg 1:0 Verena Kolb 1650 Sxa7 45. Txa7 exd4 46. Td7 Ke8 47. Txd5 1-0

Alle Partien der 9. Runde