Deutsche Schulschachmeisterschaften
Mannschaftsturnier 14.–22.05.2017

Organisation

Veranstalter
Deutsche Schachjugend ,
geschaeftsstelle@deutsche-schachjugend.de,
Telefon +49 30 30007813,
Telefax +49 30 30007830

Turniere

Ausschreibungen der Turniere

  • 19.–22.05.2017: DSM WK II in Grömitz – Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U17 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 17 waren)
  • 19.–22.05.2017: DSM WK III in Aurich – Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U15 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 15 waren)
  • 18.–21.05.2017: DSM WK IV in Bad Homburg – Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U13 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 13 waren)
  • 18.–21.05.2017: DSM WK M in Berlin – Mannschaftsturnier für Schulen, Altersklasse U21 (für alle, die am 31.12. des Vorjahres noch nicht 21 waren, Schülerinnen und Absolventinnen)
  • 14.–17.05.2017: DSM WK G in Friedrichroda – Mannschaftsturnier für Grundschulen (1.–4. Klasse)
  • 18.–21.05.2017: Offene DSM WK HR in Burg Stargard – Mannschaftsturnier für Schulen: für alle Schülerinnen und Schüler, die keine Grundschule, kein Gymnasium und keinen gymnasialen Zweig besuchen (5.–10. Klasse)

Zeitplan

Zeit Programm

Freitag, 31.03.2017

Meldefrist (Teilnahmezusage beim Landesschulschachreferenten) DSM WK M, DSM WK IV, DSM WK G, Offene DSM WK HR, DSM WK III, DSM WK II

Donnerstag, 20.04.2017

Meldefrist verbindlich mit Teilnehmern DSM WK M, DSM WK IV, DSM WK G, Offene DSM WK HR, DSM WK III, DSM WK II

Sonntag, 14.05.2017

17.00​–18.30 Uhr 1. Termin Mannschaftsfotos DSM WK G
–18.00 Uhr Anreise DSM WK G
18.00 Uhr Abendessen DSM WK G
19.00​–20.00 Uhr 2. Termin Mannschaftsfotos DSM WK G
20.30 Uhr Nachtruhe DSM WK G
21.00 Uhr Betreuerbesprechung DSM WK G

Montag, 15.05.2017

07.00 Uhr Frühstück DSM WK G
08.00 Uhr Nachtermin Mannschaftsfotos DSM WK G
08.45 Uhr Begrüßung DSM WK G
09.00​–09.40 Uhr 1. Runde DSM WK G
10.20​–11.00 Uhr 2. Runde DSM WK G
11.00​–13.00 Uhr Mittagessen DSM WK G
13.00​–13.40 Uhr 3. Runde DSM WK G
14.20​–15.00 Uhr 4. Runde DSM WK G
15.30​–16.10 Uhr 5. Runde DSM WK G
16.40​–17.20 Uhr 6. Runde DSM WK G
18.00​–20.00 Uhr Abendessen DSM WK G
20.30 Uhr Nachtruhe DSM WK G

Dienstag, 16.05.2017

07.00 Uhr Frühstück DSM WK G
09.00​–09.40 Uhr 7. Runde DSM WK G
10.20​–11.00 Uhr 8. Runde DSM WK G
11.00​–13.00 Uhr Mittagessen DSM WK G
13.00​–13.40 Uhr 9. Runde DSM WK G
14.10​–14.50 Uhr 10. Runde DSM WK G
15.30 Uhr Freizeitprogramm DSM WK G
18.30​–20.30 Uhr Abendessen DSM WK G
20.30 Uhr Nachtruhe DSM WK G

Mittwoch, 17.05.2017

07.00 Uhr Frühstück DSM WK G
09.00​–09.40 Uhr 11. Runde DSM WK G
–11.00 Uhr Räumung der Zimmer DSM WK G
11.00​–12.00 Uhr Siegerehrung DSM WK G
12.00 Uhr Mittagessen DSM WK G
13.00 Uhr Abreise DSM WK G

Donnerstag, 18.05.2017

16.00​–17.30 Uhr Ankunft im Jugendgästehaus Bad Homburg DSM WK IV
–17.30 Uhr Anreise DSM WK M
–18.00 Uhr Anreise Offene DSM WK HR
18.00 Uhr Abendbrot Offene DSM WK HR
18.00 Uhr Abendessen DSM WK M, DSM WK IV
19.00 Uhr Begrüßung, Auslosung 1. Runde DSM WK IV
19.30 Uhr Begrüßung im Spielsaal Offene DSM WK HR
20.00 Uhr Betreuerbesprechung, Auslosung der 1. Runde Offene DSM WK HR
20.00 Uhr Betreuerbesprechung, Wahl des Schiedsgerichtes, Auslosung DSM WK M
20.00 Uhr Betreuerbesprechung, Wahl des Turnierausschusses DSM WK IV
21.30 Uhr Bettruhe DSM WK IV
21.30 Uhr Nachtruhe Offene DSM WK HR

Freitag, 19.05.2017

07.30 Uhr Frühstück DSM WK IV
08.00 Uhr Frühstück DSM WK M, Offene DSM WK HR
08.30 Uhr 1. Runde DSM WK IV
09.00 Uhr 1. Runde DSM WK M
09.30 Uhr Offizielle Begrüßung und Eröffnung Offene DSM WK HR
09.45 Uhr 1. Runde Offene DSM WK HR
10.00 Uhr 2. Runde DSM WK IV
11.15 Uhr 2. Runde Offene DSM WK HR
11.30 Uhr 2. Runde DSM WK M
11.30 Uhr 3. Runde DSM WK IV
12.15 Uhr Mittagessen Offene DSM WK HR
12.30​–13.30 Uhr Mittagessen DSM WK IV
13.30 Uhr 3. Runde Offene DSM WK HR
13.30 Uhr Mittagessen DSM WK M
14.00 Uhr 4. Runde DSM WK IV
15.00 Uhr 3. Runde DSM WK M
15.00 Uhr 4. Runde Offene DSM WK HR
15.00 Uhr Freizeitprogramm (Seedammbad, Minigolf) DSM WK IV
–16.00 Uhr Anreise DSM WK II
16.00 Uhr Rahmenprogramm Offene DSM WK HR
–17.00 Uhr Anreise DSM WK III
17.00​–18.30 Uhr Abendbrot DSM WK II
18.00 Uhr Abendbrot Offene DSM WK HR
18.00​–19.00 Uhr Abendbrot DSM WK III
18.00 Uhr Abendessen DSM WK M
18.00​–19.30 Uhr Abendessen DSM WK IV
19.00 Uhr Freizeitprogramm (Tandem- etc.) DSM WK M
19.00​–20.00 Uhr Mannschaftsfototermin DSM WK II
19.30​–20.00 Uhr Begrüßung aller Mannschaften, Mannschaftsfototermin DSM WK III
20.30 Uhr Betreuerbesprechung und Auslosung der 1. Runde DSM WK III, DSM WK II
21.30 Uhr Bettruhe DSM WK IV
22.00 Uhr Nachtruhe Offene DSM WK HR, DSM WK III, DSM WK II

Sonnabend, 20.05.2017

07.15​–08.15 Uhr Frühstück DSM WK III, DSM WK II
07.30 Uhr Frühstück DSM WK IV
08.00 Uhr Frühstück DSM WK M, Offene DSM WK HR
08.30​–10.30 Uhr 1. Runde DSM WK III
08.45 Uhr Begrüßung aller teilnehmenden Mannschaften DSM WK II
09.00 Uhr 1. Runde DSM WK II
09.00 Uhr 4. Runde DSM WK M
09.00 Uhr 5. Runde DSM WK IV
09.30 Uhr 5. Runde Offene DSM WK HR
10.30 Uhr 6. Runde DSM WK IV
11.00​–13.00 Uhr 2. Runde DSM WK III
11.00 Uhr 6. Runde Offene DSM WK HR
11.30​–12.30 Uhr Mittagessen DSM WK IV
11.45 Uhr 5. Runde DSM WK M
11.45​–12.30 Uhr Mittagessen DSM WK II
12.00 Uhr Mittagspause Offene DSM WK HR
13.00 Uhr 2. Runde DSM WK II
13.00 Uhr Mittagessen DSM WK III
13.15 Uhr 7. Runde Offene DSM WK HR
13.30 Uhr 7. Runde DSM WK IV
13.45 Uhr Mittagessen DSM WK M
14.00​–16.00 Uhr 3. Runde DSM WK III
14.30 Uhr Freizeitprogramm (Saalburg, Seedammbad, Minigolf) DSM WK IV
15.00 Uhr 6. Runde DSM WK M
15.00 Uhr 8. Runde Offene DSM WK HR
15.30 Uhr 3. Runde DSM WK II
16.00 Uhr Rahmenprogramm Offene DSM WK HR
16.30 Uhr Ausflug Nordsee (eventuell) DSM WK III
17.30​–18.30 Uhr Abendbrot DSM WK II
17.30​–19.30 Uhr Abendessen (Grillen) DSM WK IV
18.00 Uhr Abendbrot Offene DSM WK HR
18.00 Uhr Ausflug Berlin DSM WK M
18.30 Uhr Abendbrot DSM WK III
18.30 Uhr Freizeit DSM WK II
20.00 Uhr Abendessen DSM WK M
20.00 Uhr Freizeit DSM WK III
21.30 Uhr Bettruhe DSM WK IV
22.00 Uhr Nachtruhe Offene DSM WK HR, DSM WK III, DSM WK II

Sonntag, 21.05.2017

07.15​–08.15 Uhr Frühstück DSM WK III, DSM WK II
07.30 Uhr Frühstück und Zimmer aufräumen DSM WK IV
08.00 Uhr Frühstück Offene DSM WK HR
08.00 Uhr Frühstück, Zimmer räumen DSM WK M
08.30​–10.30 Uhr 4. Runde DSM WK III
08.45 Uhr 8. Runde DSM WK IV
09.00 Uhr 4. Runde DSM WK II
09.00 Uhr 7. Runde DSM WK M
09.30 Uhr 9. Runde Offene DSM WK HR
10.15 Uhr 9. Runde DSM WK IV
11.00​–13.00 Uhr 5. Runde DSM WK III
11.00 Uhr Siegerehrung Offene DSM WK HR
11.45​–12.30 Uhr Mittagessen DSM WK II
11.45 Uhr Siegerehrung DSM WK IV
12.00 Uhr Mittagessen Offene DSM WK HR
12.00 Uhr Siegerehrung DSM WK M
12.30 Uhr Abreise DSM WK IV
13.00 Uhr 5. Runde DSM WK II
13.00 Uhr Abreise DSM WK M, Offene DSM WK HR
13.00 Uhr Mittagessen DSM WK III
14.00​–16.00 Uhr 6. Runde DSM WK III
15.30 Uhr 6. Runde DSM WK II
16.30 Uhr Freizeit DSM WK III
17.30​–18.30 Uhr Abendbrot DSM WK II
18.30 Uhr Freizeit DSM WK II
18.30 Uhr Grillabend DSM WK III
19.30 Uhr Freizeit DSM WK III
22.00 Uhr Nachtruhe DSM WK III, DSM WK II

Montag, 22.05.2017

07.00 Uhr Frühstück und Zimmer räumen DSM WK II
07.15 Uhr Frühstück und Zimmer räumen DSM WK III
08.15​–10.15 Uhr 7. Runde DSM WK III
08.30 Uhr 7. Runde DSM WK II
11.00 Uhr Siegerehrung DSM WK III
12.00 Uhr Mittagessen DSM WK III
12.15 Uhr Mittagessen DSM WK II
13.00 Uhr Abreise DSM WK III
13.00 Uhr Siegerehrung DSM WK II
14.00 Uhr Abreise DSM WK II

(Diesen Termin in Deinem Terminkalender übernehmen)