Chronik der Sieger der deutschen Schulschachmeisterschaften

1977  

WK I

Oberschule zum Dom Lübeck

Schleswig-Holstein

  

1978  

WK I

Oberschule zum Dom Lübeck

Schleswig-Holstein

WK II

Albertus-Magnus-Gymnasium Viernheim

Baden

  

1979  

WK I

Daimler-Gymnasium Bad Canstatt

Württemberg

WK II

Starkenburg Gymnasium Heppenheim

Hessen

  

1980  

WK I

Eichendorff-Gymnasium Koblenz

Rheinland-Pfalz

WK II

Wilhelm-Gymnasium Hamburg

Hamburg

  

1981  

WK I

Heuß-Gymnasium Mühlacker

Baden

WK II

Wilhelm-Gymnasium Hamburg

Hamburg

  

1982  

WK I

Starkenburg-Gymnasium Heppenheim

Hessen

WK II

Lichtenbergschule Darmstadt

Hessen

  

1983  

WK I

Wilhelm-Gymnasium Hamburg

Hamburg

WK II

Hahn-Gymnasium Tuttlingen

Württemberg

  

1984  

WK I

Humboldt-Schule Essen

Nordrhein-Westfalen

WK II

Johann-Christian-Reinhart-Gymnasium Hof

Bayern

  

1985  

WK I

Julius-Stursberg-Gymnasium Neukirchen-Vluyn

Nordrhein-Westfalen

WK II

Graf-Eberhard-Gymnasium Bad Urach

Württemberg

  

1986  

WK I

Gauß Gymnasium Hockenheim

Baden

WK II

Gymnasium Uslar

Niedersachsen

WK III

Tagesheimgymnasium Kerpen

Nordrhein-Westfalen

  

1987  

WK I

Christophorus-Gymnasium Altensteig

Baden

WK II

Matthias-Claudius-Gymnasium Hamburg

Hamburg

WK III

Gymnasium Hankensbüttel

Niedersachsen

  

1988  

WK I

Christophorus-Gymnasium Altensteig

Baden

WK II

Schickhardt Gymnasium Herrenberg

Württemberg

WK III

Christophorus-Gymnasium Altensteig

Baden

WK M

Gymnasium Athenaeum Stade

Niedersachsen

  

1989  

WK I

Christophorus-Gymnasium Altensteig

Baden

WK II

Christophorus-Gymnasium Altensteig

Baden

WK III

Gymnasium Harksheiderstr. Hamburg

Hamburg

WK M

Peutinger Gymnasium Ellwangen

Württemberg

  

1990  

WK I

Matthias-Claudius-Gymnasium Hamburg

Hamburg

WK II

Christophorus-Gymnasium Altensteig

Baden

WK III

Max-Planck-Gymnasium Heidenheim

Württemberg

WK M

Gymnasium Ohmoor  Hamburg

Hamburg

  

1991  

WK I

Christophorus-Gymnasium Altensteig

Baden

WK II

Geschwister-Scholl Gesamtschule Lünen

Nordrhein-Westfalen

WK III

Sportschule Dresden

Sachsen

WK M

Sportschule Leipzig

Sachsen

  

1992  

WK I

Christophorus-Gymnasium Altensteig

Baden

WK II

Georg Büchner Gymnasium Winnenenden

Württemberg

WK III

Oberschule Prenzlauer Berg

Berlin

WK IV

Sportschule Dresden

Sachsen

WK M

Sportgymnasium Halle

Sachsen-Anhalt

  

1993  

WK I

Gymnasium Buckhorn Hamburg

Hamburg

WK II

Sportschule Dresden

Sachsen

WK III

Sportschule Dresden

Sachsen

WK IV

Finsterwalder-Gymnasium Rosenheim

Bayern

WK M

Sportgymnasium Halle

Sachsen-Anhalt

  

1994  

WK I

Goethe-Gymnasium Karlsruhe

Baden

WK II

Gymnasium am Mühlenberg Bad Schwartau

Schleswig-Holstein

WK III

Carl-Benz-Gymnasium Ladenburg

Baden

WK IV

Finsterwalder-Gymnasium Rosenheim

Bayern

WK M

Sportgymnasium Halle

Sachsen-Anhalt

  

1995  

WK I

Sportgymnasium Dresden

Sachsen

WK II

Buchenberg Gymnasium Erfurt

Thüringen

WK III

Gymnasium Bornbrook Hamburg

Hamburg

WK IV

Gymnasium Geretsried

Bayern

WK M

Sportgymnasium Halle

Sachsen-Anhalt

  

1996  

WK I

Gymnasium Bondenwald

Hamburg

WK II

a)Buchenberg Gymnasium Erfurt *
b)Coubertin-Gymnasium Berlin *

Thüringen
Berlin

WK III

Finsterwalder-Gymnasium Rosenheim

Bayern

WK IV

Sebastian-Münster-Gymnasium Ingelheim

Rheinland-Pfalz

WK M

Gymnasium-Athenaeum Stade

Niedersachsen

 * Nach Protestentscheidung auf eine geteilte Deutsche Meisterschaft geeinigt.  

1997  

WK I

Einhardschule Seligenstadt

Hessen

WK II

Gymnasium Carolinum Osnabrück

Niedersachsen

WK III

Europa-Gymnasium Wörth

Rheinland-Pfalz

WK IV

Geschwister-Scholl-Gesamtschule Dortmund

NRW

WK M

Anne-Frank-Gymnasium Werne

NRW

WK G/m

33. GS Erfurt

Thüringen

WK G/w

Pestalozzi-GS Sömmerda

Thüringen

  

1998  

WK I

Kaiser-Wilhelm-Gymnasium Hannover

Niedersachsen

WK II

Käthe-Kollwitz-Gymnasium Wilhelmshaven

Niedersachsen

WK III

Geschwister-Scholl-Gesamtschule Dortmund

NRW

WK IV

Christophorus-Gymnasium Altensteig

Baden

WK M

Gottfried-Arnold-Gymnasium Perleberg

Brandenburg

  

1999  

WK II

Geschwister-Scholl-Gesamtschule Dortmund

NRW

WK III

Sportgymnasium Dresden

Sachsen

WK IV

Buchenberg-Gymnasium Erfurt

Thüringen

WK M

Engelsburg-Gymnasium Kassel

Hessen

  

2000  

WK II

Geschwister-Scholl-Gesamtschule Dortmund

NRW

WK III

Gymnasium Athenaeum Stade

Niedersachsen

WK IV

Grundschule Erkner-Mitte

Brandenburg

WK M

Carl-Bechstein-Gymnasium Erkner
Theresianum Mainz

Brandenburg
Rheinland-Pfalz 

  

2001  

WK II

Sportgymnasium Dresden

Sachsen

WK III

Immanuel-Kant Gymnasium Dortmund

NRW

WK IV

Johann-Gottfried-Herder Gymnasium Arnstadt

Thüringen

WK M

Carl-Bechstein-Gymnasium Erkner

Brandenburg

WK G

Grundschule Weißenhorn

Bayern

  

2002  

WK II

Sebastian-Münster-Gymnasium Ingelheim

Rheinland-Pfalz

WK III

Johann-Gottfried-Herder Gymnasium Arnstadt

Thüringen

WK IV

Immanuel-Kant Gymnasium Dortmund

NRW

WK M

Carl-Bechstein-Gymnasium Erkner

Brandenburg

WK G

Turnseeschule Freiburg

Baden

  

2003  

WK II

Immanuel-Kant-Gymnasium Dortmund

NRW

WK III

Johann-Gottfried-Herder Gymnasium Arnstadt

Thüringen

WK IV

Hohe Landesschule Hanau

Hessen

WK M

Carl-Bechstein-Gymnasium Erkner

Brandenburg

WK G

Uta-Schule Naumburg

Sachsen-Anhalt

  

2004  

WK II

Immanuel-Kant-Gymnasium Dortmund

NRW

WK III

Sportgymnasium Dresden

Sachsen

WK IV

Wilhelm-Gymnasium Hamburg

Hamburg

WK M

Carl-Bechstein-Gymnasium Erkner

Brandenburg

WK G

Südschule Jena

Thüringen

  

2005  

WK II

Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig

Sachsen

WK III

Sportgymnasium Dresden

Sachsen

WK I

Gymnasium Staufen

Baden

WK M

Carl-Bechstein-Gymnasium Erkner

Brandenburg

WK G

GS am Baumschulenweg Bremen

Bremen

  

2006  

WK II

Hohen Landesschule Hanau

Hessen

WK III

Gymnasium Schloss Neuhaus Paderborn

NRW

WK IV

Deutschorden Gymnasium Bad Mergentheim

Baden

WK M

Gymnasium am Markt Hettstedt

Sachsen-Anhalt

WK G

GS am Baumschulenweg Bremen

Bremen

  

2007  

WK II

Paul-von-Denis-Gymnasium Schifferstadt

Rheinland-Pfalz

WK III

Gymnasium Athenaeum Stade

Niedersachsen

WK IV

Humboldtschule Hannover

Niedersachsen

WK M

Johann-Gottfried-Herder Gymnasium Arnstadt

Thüringen

WK G

GS am Baumschulenweg Bremen

Bremen

  

2008  

WK II

Engelbert-Kaempfer-Gymnasium Lemgo

Nordrhein-Westfalen

WK III

Carl Zeiss Gymnasium Jena

Thüringen

WK IV

Georg-Cantor Gymnasium Halle

Sachsen-Anhalt

WK M

Solitude-Gymnasium Stuttgart

Württemberg

WK G

Grundschule am Auwald Leipzig

Sachsen

  

2009  

WK II

Engelbert-Kaempfer-Gymnasium Lemgo

Nordrhein-Westfalen

WK III

Ferdinand-Sauerbruch-Gymnasium Großröhrsdorf

Sachsen

WK IV

Gymnasium Harksheide

Schleswig-Holstein

WK M

Friedrich-Dessauer-Gymnasium Aschaffenburg

Bayern

WK G

Grundschule Stadtilm

Thüringen

  

2010  

WK II

Engelbert-Kaempfer-Gymnasium Lemgo

Nordrhein-Westfalen

WK III

Gymnasium Oesede

Niedersachsen

WK IV

Grootmoor-Gymnasium Hamburg

Hamburg

WK HR

Theodor-Heuss-Realschule Hockenheim

Württemberg

WK M

Solitude-Gymnasium Stuttgart

Württemberg

WK GBIP Kreativitätsschule DresdenSachsen

  

2011

WK II

Ohm-Gymnasium Erlangen

Bayern

WK III

Gymnasium St.Ursula Düsseldorf

Nordrhein-Westfalen

WK IV

August Viktoria Gymnasium Trier

Rheinland-Pfalz

WK HR

Schulzentrum Deegfeld

Niedersachsen

WK M

Friedrich Dessauer Gymnasium Aschaffenburg

Bayern

WK GGrundschule WeinböhlaSachsen

   

2012

WK II

Albert-Einstein-Gymnasium Neubrandenburg

Mecklenburg-Vorpommern

WK III

Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Sachsen-Anhalt

WK IV

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

Sachsen

WK HR

Oberschule Hasbergen

Niedersachsen

WK M

Johann-Schöner-Gymnasium Karlstadt

Bayern

WK G117.Grundschule DresdenSachsen

  

2013

WK II

Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin

Berlin

WK III

Heimschule Lender Sasbach

Baden

WK IV

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

Sachsen

WK HR

Oberschule Hasbergen

Niedersachsen

WK M

Friedrich-Dessauer-Gymnasium Aschaffenburg

Bayern

WK GGrundschule StadtilmThüringen