Deutschland im Wahlfieber
Spieler des Jahres gesucht!

Seit 2004 ist die Schachwelt um einen Titel reicher: Es gilt, den Jugendspieler des Jahres zu wählen! Jedes Jahr nominiert der Bundestrainer Kandidaten in den Kategorien unter 20 und 14, jeweils getrennt nach Mädchen und Jungen. Danach geht es auf Stimmenfang: Es liegt an Euch, welcher Spieler das Rennen macht!

Archiv

  • Wahljahr 2017Die Sieger
    • U20, weiblich: Jana Schneider
    • U20, männlich: Matthias Blübaum
    • U14, weiblich: Melanie Müdder
    • U14, männlich: Vincent Keymer
  • Wahljahr 2016Die Sieger
    • U20, weiblich: Fiona Sieber
    • U20, männlich: Matthias Blübaum
    • U14, weiblich: Jana Schneider
    • U14, männlich: Vincent Keymer
  • Wahljahr 2015Die Sieger
    • U20, weiblich: Fiona Sieber
    • U20, männlich: Roven Vogel
    • U14, weiblich: Lara Schulze
    • U14, männlich: Vincent Keymer
  • Wahljahr 2014Die Sieger
    • U20, weiblich: Josefine Heinemann
    • U20, männlich: Dennis Wagner
    • U14, weiblich: Fiona Sieber
    • U14, männlich: Vincent Keymer
  • Wahljahr 2013Die Sieger
    • U20, weiblich: Filiz Osmanodja
    • U20, männlich: Johannes Carow
    • U14, weiblich: Fiona Sieber
    • U14, männlich: Julian Martin
  • Wahljahr 2012Die Sieger
    • U20, weiblich: Hanna Marie Klek
    • U20, männlich: Dennis Wagner
    • U14, weiblich: Paula Wiesner
    • U14, männlich: Jan Okke Rockmann
  • Wahljahr 2011Die Sieger
    • U20, weiblich: Hanna-Marie Klek
    • U20, männlich: Niclas Huschenbeth
    • U14, weiblich: Sonja Maria Bluhm
    • U14, männlich: Matthias Blübaum
  • Wahljahr 2010Die Sieger
    • U20, weiblich: Anja Schulz
    • U20, männlich: Niclas Huschenbeth
    • U14, weiblich: Fiona Sieber
    • U14, männlich: Rasmus Svane
  • Wahljahr 2009Die Sieger
    • U20, weiblich: Anna Endress
    • U20, männlich: Falko Bindrich
    • U14, weiblich: Hanna-Marie Klek
    • U14, männlich: Dennis Wagner
  • Wahljahr 2008Die Sieger
    • U20, weiblich: Melanie Ohme
    • U20, männlich: Arik Braun
    • U14, weiblich: Hanna-Marie Klek
    • U14, männlich: Dennis Wagner
  • Wahljahr 2007Die Sieger
    • U20, weiblich: Melanie Ohme
    • U20, männlich: Falko Bindrich
    • U14, weiblich: Anna Endress
    • U14, männlich: Dennis Wagner
  • Wahljahr 2006Die Sieger
    • U20, weiblich: Melanie Ohme
    • U20, männlich: Arik Braun
    • U14, weiblich: Hanna-Marie Klek
    • U14, männlich: Julian Jorczik
  • Wahljahr 2005Die Sieger
    • U20, weiblich: Melanie Ohme
    • U20, männlich: Falko Bindrich
    • U14, weiblich: Hanna-Marie Klek
    • U14, männlich: Sebastian Bogner
  • Wahljahr 2004Die Sieger
    • U20, weiblich: Elisabeth Pähtz
    • U20, männlich: David Baramidze
    • U14, weiblich: Melanie Ohme
    • U14, männlich: Sebastian Bogner
  • Wahljahr 2003Die Sieger
    • U20, weiblich: Anne Czäczine
    • U20, männlich: Arik Braun
    • U14, weiblich: Melanie Ohme
    • U14, männlich: Falko Bindrich