Arbeitskreis Schulschach der Deutschen Schachjugend

Im Arbeitskreis Schulschach sind folgende Personen tätig:

  • Patrick Wiebe - Qualitätssiegel
  • Walter Rädler - Schulschachstiftung
  • Christian Goldschmidt
  • Jörg Schulz

Liste der Schulschachreferenten aller Bundeslländer

Stand: 10.11.2013

Schachjugend Baden

 

Winfried Karl

Glauchauer Weg 3

68309 Mannheim

 

Tel: 0621 - 7622357

Mobil: 01520 - 9933672

 

eMail: winfried.karl@web.de

 

Schachjugend Bayern

 

Walter Rädler

Karwendelplatz 8

85598 Baldham

 

Tel: 08106 - 7164

Mobil: -/-

 

eMail: wraedler@aol.com

 

Schachjugend Berlin

 

Matthias Oberthür

Schöneberger Straße 12

12163 Berlin

 

Tel: 030 - 902992141

Mobil: -/-

 

eMail: schulschachberlin@web.de

 

Schachjugend Brandenburg

 

Horst Schinagl

Krugauer Dorfstraße 86b

15913 Märkische Heide OT Krugau

 

Tel: 035471 - 21316

Tel: 033768 - 50219

Mobil: -/-

 

eMail: h.schinagl@web.de

 

Schachjugend Bremen

 

Jago Matticzk

Lilienthaler Straße 42

28215 Bremen

 

Tel: 0421 - 8354064

Mobil: -/-

 

eMail: jago@nwn.de

 

Schachjugend Hamburg

 

Jan Pohl

---

---

 

Tel: -/-

Mobil: -/-

 

eMail: jan.pohl@mac.com

 

Schachjugend Hessen

 

Simon Martin Claus

Grube Stilling 5

35688 Dillenburgl

 

Tel: -/-

Mobil: 0177 - 7389232

 

eMail: Simon.M.Claus@gmx.de

 

Schachjugend Mecklenburg-Vorpommern

 

Clemens Armbrüster

Hagemeisterstraße 12

18273 Güstrow

 

Tel: 01520 - 3109218

Mobil: -/-

 

eMail: c.armbruester@mail.de

Schachjugend Niedersachsen

 

Volker Janssen

Wichkindstraße 3

26121 Oldenburg

 

Tel: 0441 - 4058502

Mobil: 0173 - 5377632

 

eMail: Janssen.Volker@gmx.de

 

Schachjugend Nordrhein-Westfalen

 

Christian Goldschmidt

Balsterstraße 77

44309 Dortmund

 

Tel: 0231 - 2009265

Mobil: -/-

 

eMail: christian.goldschmidt@gmx.de

 

Schachjugend Rheinland-Pfalz

 

Bernd Mallmann

Druckenmüllerstraße 15

54295 Trier

 

Tel: 0651 - 9934808 

Mobil: -/-

 

eMail: berndmallmann@yahoo.de

 

Schachjugend Saarland

 

?? ??

---

---

 

Tel: -/-

Mobil: -/-

 

eMail: vorsitzender@schachugend-saar.de

 

Schachjugend Sachsen

 

Harald Niesch

Tintlingsweg 5

04249 Leipzig

 

Tel: 0341 - 4249099

Mobil: -/-

 

eMail: schulschach@jugendschachbund-sachsen.de

 

Schachjugend Sachsen-Anhalt

 

Frank Kister

Aupitzer Weg 9

06667 Langendorf

 

Tel: 03443 - 234798

Mobil: -/-

 

eMail: kisterzentorsc@t-online.de

 

Schachjugend Schleswig-Holstein

Konstantin Schultz

Spierigshorster Straße 1

23564 Lübeck

 

Tel: 0451 - 48989382

Mobil: -/-

 

eMail: konstantin.schultz@sjsh.de

Schachjugend Thüringen

 

?? ??

---

---

---

 

Tel: -/-

Mobil: -/-

 

eMail: schulschach@thsj.de

 

Schachjugend Württemberg

 

Bernd Grill

Springenstraße 32

89551 Königsbronn

 

Tel: 07328 - 924697

Tel: 07163 - 6720

Mobil: -/-

 

eMail: b-grill@t-online.de