Tabellenstand nach der 9. Runde (Endstand)
ODJM A 03.–11.06.2017 in Willingen

Pl. Rg Spieler Verein Land G U V Pkt Bhz 1St Bhz II 1St
1 = 5 Jari Reuker SK Wildeshausen NDS Niedersachsen 7 2 0 8 49
2 = 1 Philipp Wenninger SC Erlangen BAY Bayern 6 2 1 7 51½
3 + 2 Ashot Parvanyan SC Agon Neumünster SHO Schleswig-Holstein 5 4 0 7 48
4 - 16 Jakob Hartmann Königsjäger Süd-West BER Berlin 6 1 2 49
5 + 4 Carsten Hecht LSV Turm Lippstadt NRW Nordrhein-Westfalen 5 3 1 48½
6 - 11 Akzhan Shopanov Russian State Social University 5 3 1 46
7 + 7 Andreas Ciolek SC Unterhaching BAY Bayern 5 3 1 45½
8 - 13 Fabian Meulner SW Nürnberg Süd BAY Bayern 5 3 1 42
9 + 47 Paul-Luca Wübker SG Bochum NRW Nordrhein-Westfalen 6 1 2 41
10 + 59 Robert Engel Hamburger SK HAM Hamburg 6 1 2 40½
11 - 10 Ramil Sabirov SG Porz NRW Nordrhein-Westfalen 4 4 1 6 49½
12 - 6 Vladislav Denisov Russian State Social University 4 4 1 6 48
13 + 34 Yannick Koch Hamelner SV NDS Niedersachsen 5 2 2 6 47½
14 - 27 Magnus Arndt SK Doppelbauer Kiel SHO Schleswig-Holstein 3 6 0 6 47
15 + 21 Julian Rieper SK Doppelbauer Kiel SHO Schleswig-Holstein 5 2 2 6 44 339
16 + 20 Elena Orshonova Russian State Social University 6 0 3 6 44 338½
17 + 70 Maria Seregina Russian State Social University 6 0 3 6 44 336½
18 - 130 Benjamin Isler Flensburger SK SHO Schleswig-Holstein 5 2 2 6 43 349
19 - 36 Lukas Tresch SK Frankenthal RLP Rheinland-Pfalz 5 2 2 6 43 336½
20 + 23 Lukas Schimnatkowski SF Katernberg NRW Nordrhein-Westfalen 5 2 2 6 41½
21 + 37 Boris Fistoul SG Bochum NRW Nordrhein-Westfalen 5 2 2 6 40 332
22 - 90 Arinna Riegel SF Bad Mergentheim BAD Baden 4 4 1 6 40 322½
23 + 97 Sebastian Grund MTV Saalfeld THÜ Thüringen 5 2 2 6 37
24 - 14 Daniel Weber SC Bechhofen BAY Bayern 5 1 3 49½
25 - 18 Lukas Wanner SK Doppelbauer Kiel SHO Schleswig-Holstein 4 3 2 46
26 - 35 Danny Yi SF Kornwestheim WÜR Württemberg 4 3 2 45½
27 - 15 Daniel Diller SC Erlangen BAY Bayern 5 1 3 44½
28 - 42 Leonhard Ortmeier SC Rochade Emsdetten NRW Nordrhein-Westfalen 5 1 3 44
29 + 117 Mirjam Zell SV Jedesheim WÜR Württemberg 5 1 3 43
30 + 17 Moritz Greßmann BSV 63 Chemie Weißensee BER Berlin 4 3 2 42½
31 - 63 Vitaliy Garbuz SF Brackel NRW Nordrhein-Westfalen 3 5 1 42 333½
32 + 45 Philipp Reitz VfR-SC Koblenz RLP Rheinland-Pfalz 5 1 3 42 315
33 - 31 Jon Englert TV-Großostheim BAY Bayern 3 5 1 41½
34 + 22 Fabian Stemmler SF Brackel NRW Nordrhein-Westfalen 3 5 1 41
35 + 25 Thomas Lüßmann SC Erlangen BAY Bayern 5 1 3 39½
36 + 76 Lorenz Schilay SK Neumarkt BAY Bayern 5 1 3 38½ 328½
37 + 19 Jan Dette SF Katernberg NRW Nordrhein-Westfalen 3 5 1 38½ 319
38 + 30 Stefan Joeres Karlsruher SF BAD Baden 4 3 2 38½ 313
39 = 67 Andre Bold SC Bann RLP Rheinland-Pfalz 3 5 1 38 326½
40 + 53 Stefan Schlick SC Gotha THÜ Thüringen 2 7 0 38 310½
41 + 51 Jacob von Estorff PSV Uelzen NDS Niedersachsen 5 1 3 37 324
42 + 9 Henrik Meyer TuRa Harksheide SHO Schleswig-Holstein 4 3 2 37 307
43 + 44 Alexander Wiesner Karlsruher SF BAD Baden 5 1 3 36½
44 - 26 Simon Knudsen SV Horst-Emscher NRW Nordrhein-Westfalen 4 2 3 5 47½
45 - 3 Jasper Holtel SK Münster NRW Nordrhein-Westfalen 3 4 2 5 45
46 - 43 Oliver Steffens Delmenhorster SK BRE Bremen 3 4 2 5 44 337½
47 - 32 Niklas Hinrichs SK Bingen RLP Rheinland-Pfalz 5 0 4 5 44 328
48 - 28 Claudio Longo SK Gräfelfing BAY Bayern 4 2 3 5 44 327½
49 - 61 Nikita Gorainow SF Katernberg NRW Nordrhein-Westfalen 3 4 2 5 43½ 348
50 - 41 Hai Lam Bui SV Dresden-Leuben SAC Sachsen 4 2 3 5 43½ 334½
51 - 12 Bennett Schnabel SV Mattnetz Berlin BER Berlin 3 4 1 5 42½
52 - 69 Hanna Greßmann SK Doppelbauer Kiel SHO Schleswig-Holstein 3 4 2 5 42
53 - 29 Ruben Mantel Zabo-Eintracht Nürnberg BAY Bayern 3 4 2 5 41½
54 - 58 Anastasia Erofeev SV Werder Bremen BRE Bremen 4 2 3 5 41 322½
55 + 55 Yakub Irkilmez Blauer Springer Paderborn NRW Nordrhein-Westfalen 3 4 2 5 41 320½
56 + 48 Ali Elier SF Brackel NRW Nordrhein-Westfalen 4 2 3 5 41 317½
57 - 124 Noah Ostra SG Ennepe-Ruhr-Süd NRW Nordrhein-Westfalen 4 2 3 5 40½ 325
58 - 8 Patrick Terhuven Krefelder SK Turm NRW Nordrhein-Westfalen 2 6 1 5 40½ 323
59 - 77 Jan Helmer Hamelner SV NDS Niedersachsen 4 2 3 5 38½ 321
60 + 74 Raphael Kracht SF Brackel NRW Nordrhein-Westfalen 4 2 3 5 38½ 319½
61 + 33 Tino Kornitzky SC Erlangen BAY Bayern 4 2 3 5 38½ 314½
62 + 68 Torben Knüdel PSV Uelzen NDS Niedersachsen 4 2 3 5 38½ 308
63 - 111 Eva Rudolph Düsseldorfer SK NRW Nordrhein-Westfalen 4 2 3 5 38 309
64 - 39 Tobias Göttel SC Niedermohr RLP Rheinland-Pfalz 2 6 1 5 38 308
65 - 72 Tobias Faulhaber SC Schifferstadt RLP Rheinland-Pfalz 3 4 2 5 37½ 315½
66 + 50 Benjamin Melde SK Turm Kleve NRW Nordrhein-Westfalen 4 2 3 5 37½ 300½
67 + 73 Finn Christopher Petersen SK Doppelbauer Kiel SHO Schleswig-Holstein 5 0 4 5 36
68 + 52 Jakob Roth Spvgg Stetten BAY Bayern 4 2 3 5 35½
69 + 65 Christoph Pölt TV Tegernsee BAY Bayern 3 4 2 5 34½
70 - 54 Maximilian Wensing SG Ahaus-Wessum NRW Nordrhein-Westfalen 2 5 2 45½
71 = 64 Marko Hofmann SV Seubelsdorf BAY Bayern 3 3 3 42½
72 - 49 Georg Dechant SC Bavaria Regensb. BAY Bayern 4 1 4 41½
73 + 84 Viktor Weinkauf SG Benrath NRW Nordrhein-Westfalen 4 1 4 40½
74 - 119 Robin Gallasch SG Porz NRW Nordrhein-Westfalen 3 3 3 38½ 307
75 - 66 Alexander Doll SC Untergrombach BAD Baden 3 3 3 38½ 303
76 - 80 Oliver Schumann SK Zorneding/Pöring BAY Bayern 3 3 3 37½ 315½
77 + 83 Viktorija Kruglikova Russian State Social University 4 1 4 37½ 308
78 + 123 Matti Adelmeyer Roter Turm Halle S-A Sachsen-Anhalt 3 3 3 37½ 301
79 - 60 Åke Fuhrmann Hamburger SK HAM Hamburg 3 3 3 37
80 + 96 Philipp Wissing SC Rochade Emsdetten NRW Nordrhein-Westfalen 3 3 3 36½ 308½
81 + 110 Johannes Fromm SG Jasmund MVP Mecklenburg-Vorpommern 4 1 4 36½ 289½
82 + 56 Tobias Brunner TSV Nittenau BAY Bayern 4 1 4 36 300½
83 - 107 Theis Pahl Delmenhorster SK BRE Bremen 4 1 4 36 290
84 + 113 Hannes Hetzner SC Erlangen BAY Bayern 4 1 4 35½ 308½
85 + 46 Paul Hinrichs SK Bingen RLP Rheinland-Pfalz 4 1 4 35½ 298½
86 + 152 Leander Ebeling SK Mainaschaff BAY Bayern 3 3 3 35
87 + 100 Marcel Baumann SC Papenburg NDS Niedersachsen 3 3 3 34½
88 - 81 Jonas Diegel SG Ennepe-Ruhr-Süd NRW Nordrhein-Westfalen 4 1 4 33½ 297½
89 - 109 Niklas Thumm SG Speyer-Schwegenheim RLP Rheinland-Pfalz 3 3 3 33½ 288½
90 + 82 Tom Behringer SK Doppelbauer Kiel SHO Schleswig-Holstein 4 1 4 32 300
91 + 89 Stefan Leser SV Weingarten WÜR Württemberg 4 1 4 32 293
92 - 93 Assylzhan Erezhep Russian State Social University 2 5 2 30½
93 + 98 Felicitas Ophelia Köllner SV Bergneustadt/Derschlag NRW Nordrhein-Westfalen 4 1 4 27½
94 - 127 Moritz Cejda USC Magdeburg S-A Sachsen-Anhalt 3 2 4 4 41½
95 - 102 Simon Täschner 3 2 4 4 40½ 309
96 - 38 Narmandakh Munkhjargal Russian State Social University 4 0 5 4 40½ 308
97 - 129 Ansgar Teschler SC Rochade Emsdetten NRW Nordrhein-Westfalen 3 2 4 4 40
98 + 88 Ben-Luca Petri Delmenhorster SK BRE Bremen 3 2 4 4 39
99 - 75 Marie-Helén Herbrig SC Einheit Bautzen SAC Sachsen 3 2 4 4 38 319
100 - 94 Knut Reindl SG Schwäbisch Gmünd WÜR Württemberg 2 4 3 4 38 295½
101 - 115 Niklas Noever Krefelder SK Turm NRW Nordrhein-Westfalen 3 2 4 4 37½
102 - 85 Patrick Buhr SC Heimbach-Weis RLP Rheinland-Pfalz 3 2 4 4 37 318
103 - 91 Nicolas Schäfer SVG Saarbrücken SAA Saarland 4 0 5 4 37 305
104 + 108 Tabea Lohrmann SF Sasbach BAD Baden 3 2 4 4 36
105 + 105 Tobias Brockmeyer SK Lehrte NDS Niedersachsen 4 0 5 4 35½
106 - 101 Marie Oberhofer SC Bavaria Regensb. BAY Bayern 2 4 3 4 35
107 - 78 Dominik Wieber TSV Schott Mainz RLP Rheinland-Pfalz 4 0 5 4 34½
108 + 86 Friedrich Grunert SK München Südost BAY Bayern 2 4 3 4 34 287½
109 + 139 Tim Vincent Leimbach SG Burgtonna THÜ Thüringen 1 6 2 4 34 263
110 - 79 Arunn Mark Udaykumar SC Neumühl BAD Baden 3 2 4 4 33½ 300½
111 = 71 Robert Bethke SC Gelnhausen HES Hessen 2 4 3 4 33½ 296
112 + 126 Tobias Kolb SV Seubelsdorf BAY Bayern 3 2 4 4 31½
113 + 132 Anastasia Todua Russian State Social University 3 2 4 4 31
114 + 112 Edward Schneider SF Sasbach BAD Baden 3 2 4 4 30 284½
115 + 104 Leon Niemann Hannover 96 NDS Niedersachsen 4 0 5 4 30 266½
116 + 149 Jalel Silini Lübecker SV SHO Schleswig-Holstein 3 2 4 4 29½
117 + 99 Samir Askri DJK Amberg BAY Bayern 2 4 3 4 28½
118 + 136 Jasper Enno Stockter SV Mattnetz Berlin BER Berlin 3 2 4 4 27½
119 - 40 Jonas Kreutz Königsjäger Süd-West BER Berlin 3 1 5 41
120 - 122 Leander Arnold RW Neuenhagen BER Berlin 2 3 4 38
121 - 114 Hakob Kostanyan SC Weisse Dame (Berlin) BER Berlin 3 1 5 37½
122 - 120 Donato Gutschenreiter Flensburger SK SHO Schleswig-Holstein 2 3 4 36
123 = 57 Felix Thumm SG Speyer-Schwegenheim RLP Rheinland-Pfalz 2 3 4 35 312
124 - 116 Hendrik Verhufen SG Burgtonna THÜ Thüringen 2 3 4 35 298
125 + 125 Robin Straßburg SC Eintracht Berlin BER Berlin 2 3 4 35 292
126 - 92 Martin Bayer SK Gründau HES Hessen 3 1 5 35 284½
127 - 135 Simon Bilecen SC Rochade Emsdetten NRW Nordrhein-Westfalen 1 5 3 34½ 277½
128 - 128 Inken Meijerink SK Nordhorn-Blanke NDS Niedersachsen 3 1 5 34½ 276
129 - 143 Vincent Klugstedt TV Borken NRW Nordrhein-Westfalen 3 1 5 34½ 275
130 + 142 Larissa Ziegenfuß ESV Göttingen NDS Niedersachsen 3 1 5 34
131 = 150 Konstantin von Pückler SG Speyer-Schwegenheim RLP Rheinland-Pfalz 2 3 4 33½ 285½
132 - 155 Niels Bennett Lilienthal Borussia Friedrichsfelde BER Berlin 3 1 5 33½ 266
133 - 145 Nico Meyer SC Bechhofen BAY Bayern 2 3 4 32½
134 + 146 Ben-Iven May SV Rüdersdorf BRA Brandenburg 2 3 4 32 269½
135 + 156 Meikel Jenner SVG Saarbrücken SAA Saarland 3 1 5 32 262
136 + 131 Kevin Zha SVG Saarbrücken SAA Saarland 2 3 4 28½
137 + 134 Mareike Wastian SF Brackel NRW Nordrhein-Westfalen 2 3 4 26
138 + 147 Nikolas Nimptsch Leegebrucher SF BRA Brandenburg 3 1 5 25½
139 - 141 Wilhelm Grunert SK München Südost BAY Bayern 2 2 5 3 37½
140 - 161 Nico Hoppe SC Rochade Emsdetten NRW Nordrhein-Westfalen 1 4 4 3 35½
141 - 62 Maksim Nasoyan SG Ennepe-Ruhr-Süd NRW Nordrhein-Westfalen 3 0 6 3 35
142 - 133 Niclas Rohde SK Dessau 93 S-A Sachsen-Anhalt 1 4 4 3 34
143 - 106 Adrian Conte SF Limburgerhof RLP Rheinland-Pfalz 2 2 5 3 31½ 283½
144 - 153 Franz von Freymann TV Tegernsee BAY Bayern 2 2 5 3 31½ 265
145 - 144 Maria Graf FVS ASP Hoyerswerda SAC Sachsen 3 0 6 3 30½
146 - 103 Swenja Wagner SV Gryps MVP Mecklenburg-Vorpommern 2 2 5 3 30
147 - 148 Tom Werner VSG Offenbach HES Hessen 3 0 6 3 26½ 255
148 + 154 Franz Theodor Franz Schachpinguine Berlin BER Berlin 2 2 5 3 26½ 231½
149 - 137 Christian Böhlemann Schachjugend Schwerte NRW Nordrhein-Westfalen 1 3 5 34
150 + 138 Sinan Kistner SF Bad Mergentheim BAD Baden 1 3 5 33½
151 - 95 Jannis Troyke Greifswalder SV MVP Mecklenburg-Vorpommern 1 3 5 31
152 + 162 Charlotte Loßin Schach-Drachen Isernhagen NDS Niedersachsen 1 3 4 28½
153 + 118 Josef Kögel SK Doppelbauer Kiel SHO Schleswig-Holstein 2 1 6 28 260½
154 - 159 Areg Khanbekyan Schachzwerge Magdeburg S-A Sachsen-Anhalt 2 1 6 28 250½
155 - 158 Freja Svane Lübecker SV SHO Schleswig-Holstein 2 1 6 28 247½
156 + 140 Filip Grozea SV Mattnetz Berlin BER Berlin 0 5 4 25
157 - 121 Andreas Rupp SC Erlangen BAY Bayern 1 2 6 2 32
158 + 151 David Hungeling SK Münster NRW Nordrhein-Westfalen 2 0 7 2 29
159 - 160 Marius Unbehend SGem Bexbach SAA Saarland 0 4 5 2 26½
160 - 157 Paul Seinsoth Erfurter SK THÜ Thüringen 1 1 7 32½
161 = 24 Anastasia Cherenkova Russian State Social University 0 0 1 0 25½
162 = 87 Anton Hornstein TV Tegernsee BAY Bayern 0 0 1 0 24½