Livepartien Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaft 2017

Alle Live-Partienübertragungen. Letzte Aktualisierung: 10:29 Uhr.
(Achtung: Die Seite aktualisiert sich nicht automatisch!)

DEM U18 2017: 9. Runde, Sa 10.06.2017 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 2489 Roven Vogel ½:½ Vinzent Spitzl 2221 Sf6 18. Se5 Sd7 19. Sf3 Sf6 20. Se5 1/2-1/2
2. 2253 Leonid Sawlin 1:0 Tristan Niermann 2231 38. De5+ { [%clk 0:51:05]} 38... Dc7 39. Txb7+ 1-0
3. 2277 Thilo Ehmann ½:½ Adrian Gschnitzer 2269 43... De3+ 44. Kh1 { [%clk 0:27:31]} 44... Dc1+ 1/2-1/2
4. 2211 Martin Kololli ½:½ Cédric Oberhofer 2179 64. h5 { [%clk 0:01:36]} 64... Se6 65. Sxe6 1/2-1/2
5. 1975 Florian Schmekel 0:1 Raphael Lagunow 2273 39. Kc1 39... d3 40. Te5 { [%clk 0:30:29]} 0-1
6. 2325 Kevin Schröder ½:½ Alexander Herbrig 2110 Ka2 100... Da5+ 101. Kb1 101... De1+ 102. Ka2 1/2-1/2
7. 2290 Bardhyl Uksini ½:½ Konstantin Urban 2313 Tc8 21. Dd3 21... Sd5 22. Lxg7 22... Kxg7 1/2-1/2
8. 2143 Sebastian Pallas 1:0 Pascal Karsay 2085 44. Lf1 { [%clk 0:25:08]} 44... Tf2 45. Ld3 1-0
9. 2107 Pascal Neukirchner 0:1 Zarko Vuckovic 2083 { [%clk 0:24:52]} 31... Ld4+ 32. Kh1 32... Dxd5 0-1
10. 2123 Timo Küppers 0:1 Arno Reindl 2020 e6+ 32. Kc5 32... Txa2 33. Se5 33... Kf8 0-1
11. 2191 Jana Schneider ½:½ Wilken Brunner 2066 43. Kf2 43... Dd2+ 44. Kf1 { [%clk 0:12:54]} 1/2-1/2
12. 1657 Aidan Philippi 0:1 Henrik Hesse 2097 Txd6 34. Txd6+ 34... Kxd6 35. Ke4 35... f6 0-1
13. 2145 David Ravina 0:1 Luca Carnot 1898 42... Kg7 43. b8=Q { [%clk 0:29:15]} 43... Th1# 0-1
14. 2101 Maximilian Paul Mätzkow 1:0 Kevin Silber 2056 Ta8 25. Dxh6 Ta1+ 26. Kf2 dxe4 27. Sg4 1-0

Alle Partien der 9. Runde

DEM U18w 2017: 9. Runde, Sa 10.06.2017 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 2068 Teodora Rogozenco 1:0 Katrin Leser 1870 Th1 27... Kf7 28. Txg6 28... hxg6 29. Th7+ 1-0
2. 2234 Fiona Sieber 0:1 Nathalie Wächter 1991 80. Kg1 f3 81. Ta1 Tg2+ 82. Kh1 Th2+ 0-1
3. 1869 Olga Weis 1:0 Sabrina Ley 1792 Txf7 33... Dh6 34. Tg7+ 34... Kh8 35. Txg6+ 1-0
4. 2019 Paula Wiesner 1:0 Rabea Schumann 1816 38. Sxe7 { [%clk 0:12:15]} 38... a4 39. Ke6 1-0
5. 1852 Kathrin Sewald 1:0 Wendy Yi 1775 Dg6+ 35... Ke5 36. Dxg7+ 36... Kd6 37. Dg3+ 1-0
6. 1811 Julia Halas 1:0 Carolin Gatzke 1760 Tf8 21. e5 Kh8 22. exf6 Tg8 23. Ld3 1-0

Alle Partien der 9. Runde

DEM U16 2017: 9. Runde, Sa 10.06.2017 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 2180 Alexander Rieß 1:0 Luis Engel 2304 47. f5+ 47... Kf6 { [%clk 0:43:54]} 48. Th1 1-0
2. 2218 Theo Gungl 1:0 Emil Schmidek 2330 Db3+ 59... Ka6 60. Dd3+ 60... Ka5 61. Df5+ 1-0
3. 2147 Hannes Ewert 1:0 Valentin Buckels 2314 53. Kg2 53... Dxa3 {[%clk 0:43:29] } 54. Dg8# 1-0
4. 2171 David Färber 1:0 Simon Degenhard 2184 Sxe6 39... Le5 40. Tb6 40... Te7 41. Sf8+ 1-0
5. 2170 Richard Zienert 1:0 Tigran Poghosyan 2156 Dxb7+ 42... Kg6 43. Db6+ 43... Kh5 44. Sf4+ 1-0
6. 2158 Samuel Fieberg ½:½ Robert Stein 2144 Txe4 78. Td8 d3 79. Kf2 Le2 80. Te8+ 1/2-1/2
7. 1913 Magnus Junker ½:½ Daniel Savchenko 2039 Ta2 48. Kxf4 48... Txa4 49. Ke4 49... Kd6 1/2-1/2
8. 2337 Julian Martin 1:0 David Wendler 2088 Kh8 30. e7 Tg8 31. Txg8+ Kxg8 32. e8=Q# 1-0
9. 2251 Julius Muckle 1:0 Jonas Roseneck 2123 30. Dd2 30... Tad8 31. Td1 { [%clk 0:10:02]} 1-0
10. 2134 Lars Goldbeck 1:0 Nikita Kuznecovs 2030 34. Te6 34... Sb3 35. Lb5 { [%clk 0:24:27]} 1-0
11. 2028 Samuel Weber ½:½ Robin Keyser 2014 c5 46. Th1 46... Ta8 47. Th7 47... Tg8 1/2-1/2
12. 1745 Daniel Woithe 0:1 Jannis Lange 1841 35. Lf2 b3 36. Dg5 g6 37. Dh6 Lf8 0-1
13. 1963 Nils-Lennart Heldt ½:½ Cedric Recktenwald 1921 Tce8 23. Te3 Tf7 24. Dc2 Tef8 25. Dc3 1/2-1/2
14. 1940 Julian Nöldner 1:0 Aaron Noah Köllner 1940 Txg7 42... a2 43. Ta7 43... Kg8 44. Txa5 1-0

Alle Partien der 9. Runde

DEM U16w 2017: 9. Runde, Sa 10.06.2017 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 1863 Meike Ratay 0:1 Lara Schulze 2145 Td2 32. Lh7+ 32... Kh8 33. Dxe4 33... Dxf2 0-1
2. 1773 Michela Manco 0:1 Leonore Poetsch 1946 Tb4+ 68. Kf3 68... Tg4 {[%clk 0:09:39] Ke4} 0-1
3. 1784 Rebecca Browning 0:1 Annmarie Mütsch 2137 Se7 27. Te1 27... Td5+ 28. Kb6 28... Kf7 0-1
4. 1690 Theresa Reitz 0:1 Jacqueline Kobald 1712 Th8 37. Dg1 37... Df4 38. Dd1 38... Dxg4+ 0-1
5. 1818 Katharina Reinecke ½:½ Inken Köhler 1965 Lxf8 33... Lf6 34. Le7+ 34... Kg7 35. Lf8+ 1/2-1/2
6. 1794 Helene Flach 0:1 Miriam Weimert 1883 35... Txd8 36. Se4 36... Sxa2 {[%clk 0:07:55] } 0-1
7. 1732 Xenia Walow 0:1 Ha Thanh Nguyen 1758 14. f3 exf4 15. Tc1 fxe3+ 16. Kxe3 Te8+ 0-1
8. 1674 Verena Kolb ½:½ Henrike Voß 1684 Ke2 53... g4 54. Kf2 54... f5 55. Lb7 1/2-1/2
9. 1580 Alexandra Mundt 1:0 Cecilia Cejda 1646 Kf4 52... Td4 53. Tg5 53... Ke6 54. Tg6+ 1-0
10. 1782 Heike Könze 1:0 Kristina Lücke 1441 b5 38... h5 39. Lc8 39... h4 40. b6 1-0
11. 1748 Johanna Ehmann 1:0 Virginia-Atlanta Pietsch 1065 fxg5 28. Th1+ Kg8 29. Lc3 Df7 30. Dh3 1-0
12. 1873 Madita Mönster ½:½ Edna Marlene Fricke 1264 36... Tc7 37. Ta5 { [%clk 0:11:06]} 37... Sd7 1/2-1/2

Alle Partien der 9. Runde

DEM U14 2017: 9. Runde, Sa 10.06.2017 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 2159 Frederik Svane 1:0 Alexander Suvorov 2143 Txd5 44... Kxd5 45. Kf4 45... Ke6 46. Kg5 1-0
2. 2089 Kevin Tong ½:½ Luca Suvorov 2081 { [%clk 0:12:14]} 49... d2 50. Lxd2 50... Txd2 1/2-1/2
3. 2032 Nikolas Wachinger 0:1 Daniel Kopylov 2050 Sc2 46. Sb5+ 46... Kd7 47. Sc3 47... b2 0-1
4. 2018 Raphael Zimmer 1:0 Jakob Leon Pajeken 2064 45. c3 { [%clk 0:09:29]} 45... h4 46. b4 1-0
5. 1959 Tom-Frederic Woelk ½:½ Alex Dac-Vuong Nguyen 1982 Kh7 51. Lc3 51... Th4 52. Ta5 52... Kg8 1/2-1/2
6. 1967 Daniel Sulayev 1:0 Michael Yankelevich 1944 29. e6 29... Lg6 { [%clk 0:39:43]} 30. e7 1-0
7. 2117 Ruben Gideon Köllner 1:0 Marco Dobrikov 1980 Sh4+ 25... Kxf4 26. g3+ 26... Kxe5 27. f4# 1-0
8. 1955 Tom Linus Bosselmann 0:1 Andrei Ioan Trifan 2102 Dd3 29. Db2 29... De2 30. Dc1 30... Lxa2 0-1
9. 2015 Leon Wu 0:1 Kasimir Lieberwirth 1971 39... Db2+ 40. Kd3 40... Dd2# {[%clk 0:12:55] } 0-1
10. 1931 Florian Biermann ½:½ Marvin Henning 1888 39. Lb3 39... Td8 40. Dc2 { [%clk 0:07:13]} 1/2-1/2
11. 2071 Moritz Weishäutel 0:1 Florian Dietz 1920 Sb4 41. Tg7+ 41... Ka6 42. Ld2 42... Dxd2 0-1
12. 1888 Hugo Post ½:½ Benjamin Wagner 2043 56. f6+ 56... Kf7 { [%clk 0:17:25]} 57. Ke4 1/2-1/2

Alle Partien der 9. Runde

DEM U14w 2017: 9. Runde, Sa 10.06.2017 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 1881 Melanie Müdder 0:1 Alva Glinzner 1633 Kf4 51. Tf6+ 51... Kg3 52. Th1 52... Tf4 0-1
2. 1484 Katharina Schneider 0:1 Vitalia Khamenya 1792 27... Lxa3 28. Sc1 { [%clk 0:10:48]} 28... Lb4 0-1
3. 1685 Nina Kunisch ½:½ Ngoc Han Julia Bui 1852 60. Lxf8 60... Kxf8 61. Kg3 { [%clk 0:21:52]} 1/2-1/2
4. 1687 Nicole Garbuz ½:½ Dana Berelowitsch 1693 21. Sc3 21... Th7 22. Tf1 { [%clk 0:05:49]} 1/2-1/2
5. 1706 Luise Schnabel 0:1 Jelena Schwegler 1284 Txb2 39. Txh7 39... Txa2 40. Th4 40... Kb6 0-1
6. 1335 Katharina Bohrer 0:1 Jana Basovskiy 1751 55... a2 56. Td1 { [%clk 0:21:15]} 56... Tb1 0-1

Alle Partien der 9. Runde

DEM U12 2017: 11. Runde, Sa 10.06.2017 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 1928 Jan Pubantz 1:0 Alexander Krastev 2105 57. Tf7+ 57... Ka8 { [%clk 0:22:12]} 58. Kb6 1-0
2. 1754 Jonas Eilenberg 0:1 Jakob Weihrauch 1959 41... h3 42. d6 { [%clk 0:32:23]} 42... Lxd6 0-1
3. 1786 Dominik Laux ½:½ Collin Colbow 1942 20. Lf1 20... Ta4 { [%clk 1:07:21]} 21. Txa4 1/2-1/2
4. 1878 Ruben Lutz ½:½ Petro Lohvinov 1823 Sxf8 33... Kxf8 34. Kf2 34... Ke7 35. Kg3 1/2-1/2
5. 1581 Tobias Morgenstern ½:½ Jeremy Hommer 1861 Kh6 49. g4 49... hxg4 50. Kxg4 50... Tc6 1/2-1/2
6. 2004 David Musiolik 1:0 Gino Rössel 1672 Lg4 19. Lf4 Txa8 20. Lxe5 Tf8 21. Taxd1 1-0
7. 1861 Sören Evering 1:0 Aik Arakelian 1893 fxg6 16. Lh6 Tf7 17. Lxg7 Kxg7 18. e5 1-0
8. 1714 Momchil Kosev ½:½ Til Joppich 1714 35. Dd3 35... Ld4 { [%clk 0:09:33]} 36. f5 1/2-1/2
9. 1691 Nico Antonio Schauties 0:1 Richard Bethke 2151 33. Sc2 Sc3 34. Tb2 Sxe2 35. Te1 Sc3 0-1
10. 1608 Piet Großmann ½:½ Adam Lutz 1828 24. Dd2 Tac8 25. h3 h6 26. a3 Tfd8 1/2-1/2
11. 1634 Magnus Müller ½:½ Bao Anh Le Bui 1754 Sxb3+ 20. axb3 20... Sc7 21. T5d3 21... Sb5 1/2-1/2
12. 1710 Till Stockmann 1:0 Keyvan Farokhi 1685 c6 58... Lb6 59. Tg7+ 59... Kf4 60. c7 1-0

Alle Partien der 11. Runde

DEM U10 2017: 11. Runde, Sa 10.06.2017 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 1367 Jonas Rempe 0:1 Joachim Morczynski 1535 26. Dd4 Dxa2 27. Db2 Da6 28. Se2 Dxd3 0-1
2. 1327 Karl Böhm 0:1 Leonardo Costa 1686 38... a2 { [%clk 1:05:46]} 39. Tc1 39... Tb1 0-1
3. 1518 Bennet Hagner ½:½ Nikolai Nitsche 1653 a5 { [%clk 0:35:44] Ke4+ [%clk 0:06:39]} 1/2-1/2
4. 1297 Patrick-Robert Breitkopf-Lazar 0:1 Robert Prieb 1697 { [%clk 0:32:32]} 43... Txc2 44. Tc1 44... Td3# 0-1
5. 1780 Matteo Metzdorf 1:0 Jona Bungarten 1548 15. Sed7 15... c5 16. Sh5+ { [%clk 0:48:35]} 1-0
6. 1111 Diyor Bakiev 0:1 Marius Deuer 1601 f6+ 34. Kh6 34... Lf8+ 35. Dg7+ 35... Lxg7# 0-1
7. 1457 Jonas Christian Hecht ½:½ Felix Reichmann 1550 Lxf3 20. Sxf3 20... Lf8 21. Da1 21... Lg7 1/2-1/2
8. 1320 Hendrik Hänselmann ½:½ Cristiano Amato 1505 26... Sd7 27. Tb7 { [%clk 0:54:31]} 27... Tb8 1/2-1/2
9. 1407 Johannes von Mettenheim 1:0 Thomas Fuchs 1366 Kg7 34. d7 Dd3 35. d8=Q Tc2 36. Df8# 1-0
10. 1508 Aurelian Krüger ½:½ Ansgar Zielke 1450 Kg4 41... Dc8 42. h5 42... Sb8+ 43. Kg3 1/2-1/2
11. 1492 Christopher Stork ½:½ Bahne Fuhrmann 1365 { [%clk 0:18:56]} 69. Kg2 69... h4 70. Kg1 1/2-1/2
12. 1492 Gustaf Klühs 1:0 Arthur Krüger 1116 Kg8 37. Txe7 Txe7 38. Lxe7 Tf7 39. Dg6+ 1-0

Alle Partien der 11. Runde

ODJM A 2017: 9. Runde, Sa 10.06.2017 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 2194 Jari Reuker 1:0 Akzhan Shopanov 2091 Kg2 61... Lf8 62. Dd1 62... Dg5 63. Dh1+ 1-0
2. 2330 Philipp Wenninger ½:½ Fabian Meulner 2066 Shf3 22... Sf4 23. Db3 23... axb4 24. axb4 1/2-1/2
3. 2326 Ashot Parvanyan 1:0 Jakob Hartmann 2042 35. Le5 35... Td3 { [%clk 0:00:34]} 36. Lf5+ 1-0
4. 1988 Jon Englert 0:1 Carsten Hecht 2207 Tg2 42. Td8 42... Txg3+ 43. Ka4 43... h4 0-1
5. 1996 Magnus Arndt ½:½ Vladislav Denisov 2172 40. Ld5 { [%clk 0:02:54]} 40... Df5+ 41. Le4 1/2-1/2
6. 1967 Danny Yi 0:1 Andreas Ciolek 2143 55... Se4+ 56. Kg2 56... d3 { [%clk 0:13:02]} 0-1
7. 2094 Ramil Sabirov ½:½ Lukas Tresch 1963 55. Tc1 { [%clk 0:05:25]} 55... Lc5 56. Td1 1/2-1/2
8. 1909 Paul-Luca Wübker 1:0 Daniel Weber 2051 Lxg4 31... hxg4 32. Dc3+ 32... Kg8 33. Dxg3 1-0
9. 2046 Daniel Diller 0:1 Robert Engel 1872 33... Kg7 34. De8 { [%clk 0:05:29]} 34... De1 0-1
10. 2019 Julian Rieper ½:½ Benjamin Isler 1595 0:02:59]} 45... Kxf3 46. Kc5 46... Kg4 47. Kb6 1/2-1/2
11. 2039 Moritz Greßmann ½:½ Arinna Riegel 1758 e5 20. dxe5 Dxe5 21. Ld3 Dg5 22. Df4+ 1/2-1/2
12. 1930 Leonhard Ortmeier ½:½ Lukas Wanner 2036 45... Kg3 46. Te3+ { [%clk 0:53:40]} 46... Kf4 1/2-1/2

Alle Partien der 9. Runde

ODJM B 2017: 9. Runde, Sa 10.06.2017 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 1557 Sönke Leßmann 1:0 Jakob Rautenberg 1522 46. Sf5 { [%clk 0:58:30]} 46... Tf6 47. Te1 1-0
2. 1562 Zheheng Ding 0:1 Maximilian Thorz 1408 Lg5 48. Tf8+ 48... Kg4 49. Tf1 49... Tc5+ 0-1
3. 1383 Tobias Wirth 0:1 Susan Reyher 1572 { [%clk 0:15:58]} 88... Kxg3 89. Kf1 89... Kh2 0-1
4. 1402 Louis von der Weyden 1:0 Dominik Haase 1438 35. dxc8=Q 35... Se7 { [%clk 0:03:31]} 36. Dc3+ 1-0
5. 1091 Iva Cheredzhiyska 0:1 Gereon Ebeling 1413 Tg2 68. Tb4 68... Txd3 69. b6 69... Tf3 0-1
6. 1545 Lion Grone 1:0 Moritz Schulter 1324 Ld6+ 28... Ke8 29. Tg8+ 29... Sf8 30. Lxc5 1-0

Alle Partien der 9. Runde

DEM U12w 2017: 11. Runde, Sa 10.06.2017 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 1490 Lena Kalina 0:1 Antonia Ziegenfuß 1842 e5 26. dxe5 26... Dxe5 27. Dg2 27... Dxe3+ 0-1
2. 1537 Hannah Oswald 0:1 Elina Heutling 1461 41... Kxa3 42. Sc2+ {[%clk 0:06:53] } 42... Kb3 0-1
3. 1594 Elisa Reuter ½:½ Luisa Bashylina 1623 Kxg7 22. Dd4+ 22... Dxd4 23. Sxd4 23... Sc7 1/2-1/2
4. 1609 Kristin Dietz 0:1 Svenja Butenandt 1573 c1=Q 53. Kxg7 53... Dh1 54. Kf6 54... Dxh4+ 0-1
5. 1452 Alicia Orlova 0:1 Phuong Thao Vivien Nguyen 1519 { [%clk 0:36:10]} 22... Lxa4 23. Txa6 23... Lc3 0-1
6. 1369 Amy Charlize Breß 1:0 Sijia Anna Liu 1520 [%clk 0:13:56]} 60... Ka7 61. c8=Q Kb6 62. Le3# 1-0

Alle Partien der 11. Runde

DEM U10w 2017: 11. Runde, Sa 10.06.2017 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 1568 Saskia Pohle 1:0 Luna Sohr 1199 18. Dg3 18... h5 19. h3 { [%clk 1:01:32]} 1-0
2. 1064 Katerina Bräutigam 0:1 Andreea-Alexandra Roncea 1179 Ld3 40. Td1 40... Lc2 41. Te1 41... Lxb3 0-1
3. 1292 Frieda von Beckh 0:1 Hannah Ramien 1243 { [%clk 0:46:17]} 71... Dg2 72. Kh5 72... Dg5# 0-1
4. 1320 Dora Peglau ½:½ Lepu Coco Zhou 1454 66. b7 66... Dh7 { [%clk 0:53:26]} 67. Ka8 1/2-1/2
5. 1196 Darja Fischer ½:½ Siri Marleen Prinzen 951 30. Lxe4 Sxe4 31. f3 Sxc5 32. Kc2 Sxa4 1/2-1/2
6. 1152 Michelle Trunz 1:0 Charis Peglau 1381 68. Kg7 { [%clk 0:48:18]} 68... Ke7 69. f6+ 1-0

Alle Partien der 11. Runde