Livepartien Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaft 2015

Alle Live-Partienübertragungen. Letzte Aktualisierung: 18:06 Uhr.
(Achtung: Die Seite aktualisiert sich nicht automatisch!)

DEM U18 2015: 9. Runde, Sa 30.05.2015 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 2208 Maximilian Ruff ½:½ Spartak Grigorian 2280 18. Tfc1 Tac8 19. h3 Tc5 20. b4 Txc4 1/2-1/2
2. 2367 Mark Kvetny 0:1 Jonas Lampert 2438 35. Kf3 Dh1+ 36. Kf4 Dxe4+ 37. Kxe4 Kf8 0-1
3. 2186 Xianliang Xu 1:0 Christoph Peil 2171 Lf5 25. Lxf5 Dxf5 26. Tg5 De4 27. Te1 1-0
4. 2254 Julian Kramer 0:1 Lev Yankelevich 2383 45. Ka2 Dc3 46. Tb7 Sg2 47. Te7 Dxc2+ 0-1
5. 2272 Benedict Krause ½:½ Jasper Holtel 2012 25. Le7 Sf3 26. De3 Sxe1 27. Lxd8 Sc2 1/2-1/2
6. 2170 Julius Grimm ½:½ Max Hess 2157 Txa3 19. Dxa3 Da8 20. Kf2 Dxa3 21. bxa3 1/2-1/2
7. 2194 Jakob Pfreundt ½:½ Nicolas Niegsch 2096 c5 31. dxc5 bxc5 32. a3 La8 33. Lc2 1/2-1/2
8. 2187 Tobias Vöge 1:0 Ronny Heldt 1754 Le6 37. Dh7+ Kf8 38. Txe7 Lxe7 39. Dh8+ 1-0

Alle Partien der 9. Runde

DEM U18w 2015: 9. Runde, Sa 30.05.2015 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 1735 Leonore Poetsch 0:1 Josefine Heinemann 2240 35. Kf2 Tc2+ 36. Txc2 Txc2+ 37. Se2 De3+ 0-1
2. 2155 Sonja Maria Bluhm ½:½ Sarah Hund 1981 18. Dxg5 Sxg5 19. f3 Se6 20. a5 g6 1/2-1/2
3. 1673 Anita Rahimi 0:1 Jana Böhm 1932 e4 21. Lb1 Tfe8 22. De3 cxb4 23. Kh1 0-1
4. 1928 Melissa Fesselier 1:0 Marie-Helen Herbrig 1778 Kg8 52. Kf6 a4 53. bxa4 bxa4 54. Tc8 1-0
5. 1970 Alina Zahn 1:0 Melina Siegl 2014 h4 40. Txe8 Kxe8 41. f6 Sg6 42. Kf5 1-0
6. 1859 Sandra Weber ½:½ Luise Diederichs 2035 De7 19. Sd2 Lg5 20. Dg1 Sf4 21. Lf3 1/2-1/2

Alle Partien der 9. Runde

DEM U16 2015: 9. Runde, Sa 30.05.2015 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 2364 Dmitrij Kollars ½:½ Vincent Keymer 2235 27. Tf2 Td1+ 28. Tf1 Td2 29. Tf2 Td1+ 1/2-1/2
2. 2404 Roven Vogel 1:0 Raphael Lagunow 2164 a4 47. Df4 Te7 48. h6 Te1+ 49. Kf2 1-0
3. 2240 Noam Bergauz 0:1 Leonid Sawlin 2141 47. b6 Sf5 48. Tb8 Kxe5 49. b7 Sd6 0-1
4. 2119 Konstantin Urban 0:1 Adrian Gschnitzer 2122 46. cxd6 Tc3 47. Ld3 Txd3 48. Txa5 Txb3 0-1
5. 2189 Martin Kololli 0:1 Kevin Schröder 2238 29. Se3 Dxh3+ 30. Kg1 Txd1 31. Txd1 Se2# 0-1
6. 1914 Michael Rinck 1:0 Tristan Niermann 2010 Kf7 41. Ld5+ Ke8 42. Le6 g6 43. g4 1-0
7. 2198 Thilo Ehmann 1:0 Moritz Greßmann 2055 Lf5 48. Ld5+ Kf6 49. Tb2 Dc7 50. Tb5 1-0
8. 2161 Kevin Kololli ½:½ Alexander Herbrig 2067 78. Kf1 Db1+ 79. Ke2 e5 80. Sd2 Db2 1/2-1/2
9. 2223 Denis Gretz ½:½ Bardhyl Uksini 2183 22. Db3 Dc7 23. Dc4 Db7 24. Db3 Dc7 1/2-1/2

Alle Partien der 9. Runde

DEM U16w 2015: 9. Runde, Sa 30.05.2015 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 1867 Nathalie Wächter ½:½ Selina Moses 1832 34. Kd2 La6 35. Kc3 Kc5 36. Lh7 Lb7 1/2-1/2
2. 1743 Sabrina Ley 0:1 Fiona Sieber 2033 45. Ke4 Kg5 46. Kf3 Kh4 47. Kg2 Le5 0-1
3. 1719 Theresa Peters ½:½ Cora Hartmann 1585 Lxd1 23. Sxf6+ Sxf6 24. Taxd1 Sd5 25. Ta1 1/2-1/2
4. 1788 Lea Maria Brandl 0:1 Olga Weis 1820 26. cxb4 dxe2 27. Lxg7 exf1=Q+ 28. Txf1 Kxg7 0-1
5. 1541 Daniela Eggert 0:1 Teodora Rogozenco 2006 42. Sc4 Ke7 43. h4 Ke6 44. Kg2 Se5 0-1

Alle Partien der 9. Runde

DEM U14 2015: 9. Runde, Sa 30.05.2015 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 2182 Luis Engel ½:½ Emil Schmidek 2144 Ta6 57. f6 Ta1 58. Tc7+ Kf8 59. Kg6 1/2-1/2
2. 2043 Tigran Poghosyan 1:0 Rares Hofmann 1955 Ld4 61. h5 Kc4 62. h6 Kc3 63. Txd4 1-0
3. 2200 Julian Martin 1:0 Richard Zienert 2010 b6 50. Te6 Dxa4+ 51. Kb1 Sd7 52. Te7 1-0
4. 2133 Samuel Fieberg 1:0 Robert Stein 1963 Dxf2 49. Txh7+ Kxh7 50. Dh5+ Kg8 51. Te8+ 1-0
5. 1953 Maximilian Paul Mätzkow 0:1 Valentin Buckels 2150 35. Dd2 c5 36. f8=Q+ Txf8 37. Sxd5 Dd7 0-1
6. 2103 Theo Gungl 1:0 Alexander Rieß 2105 Tc6 22. Txc5 Txf2 23. Txe5 Tcc2 24. Tc5 1-0
7. 2082 Julius Muckle 1:0 Gengchun Wong 1899 Dxf6+ 60. Kg1 Db6+ 61. Kg2 Df6 62. De7 1-0
8. 1866 Jan-Okke Rockmann 0:1 Jari Reuker 1975 14. Sdxb5 axb5 15. Dg5 O-O 16. e5 h6 0-1
9. 1822 Uli Weller ½:½ Hannes Ewert 1943 Tad8 24. Sa4 Le8 25. Sc5 Kh8 26. Lb3 1/2-1/2
10. 1774 Alexander Wiesner 0:1 Jonas Roseneck 1910 35. Lxd3 exd3 36. Dd2 Dxd5+ 37. Kg1 Dc5+ 0-1

Alle Partien der 9. Runde

DEM U14w 2015: 9. Runde, Sa 30.05.2015 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 1540 Miriam Weimert 1:0 Charlotte Sanati 1845 Kd8 45. Kd6 Lb3 46. a5 Lc4 47. b6 1-0
2. 1640 Ha Thanh Nguyen 0:1 Lara Schulze 1820 55. b4 axb4 56. axb4 d3+ 57. Kc3 d2 0-1
3. 1709 Inken Köhler ½:½ Annmarie Mütsch 1840 b6 57. Ke3 Kg3 58. Ke4 Kg4 59. Ke3 1/2-1/2
4. 2042 Jana Schneider 1:0 Chelsea Fesselier 1661 Kg8 52. Le5 Df7 53. c7 Lxc7 54. Lxc7 1-0
5. 1652 Helene Flach 1:0 Verena Gauchel 1414 Kb2 61. b8=Q+ Ka1 62. Dc1+ Ka2 63. Dbb2# 1-0
6. 1766 Rachela Rosenhain 1:0 Rebecca Browning 1652 Db5 38. Td8 Df1+ 39. Td1 Dc4 40. Dxc4 1-0

Alle Partien der 9. Runde

DEM U12/U12w 2015: 11. Runde, Sa 30.05.2015 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 1795 Michael Yankelevich ½:½ Andrei Ioan Trifan 1979 18. Kb1 Sxc3+ 19. bxc3 fxe6 20. g4 Sxb6 1/2-1/2
2. 1943 Marco Dobrikov 0:1 Alexander Suvorov 1941 49. Lxg4 Dh4+ 50. Kg2 Dxg4+ 51. Kh2 b3 0-1
3. 1670 Florian Biermann 0:1 Oliver Stork 1786 61. fxe3 Kf3 62. Kg1 Ta1+ 63. Kh2 fxg3+ 0-1
4. 1623 Luis Paeslack 0:1 Simon Li 1792 33. Sc3 Ta1+ 34. Td1 Txd1+ 35. Sxd1 Td2 0-1
5. 1965 Kevin Tong 1:0 Alex Dac-Vuong Nguyen 1800 Sa3+ 41. Ka2 Sc4 42. Lh6 Ke8 43. Lg7 1-0
6. 1622 Daniel Sulayev 0:1 Moritz Weishäutel 1966 31. Kf2 Tf4 32. Th1 Txf3+ 33. Kxf3 Dxh1 0-1
7. 1737 Lenhard Biermann 0:1 Jakob Leon Pajeken 1812 55. Kg1 g4 56. fxg4+ hxg4 57. g3 Ke4 0-1
8. 1763 Danny Yi ½:½ Sander Breitzmann 1553 36. Th1 Tf7 37. Ta7+ Kf8 38. Ta8+ Kg7 1/2-1/2

Alle Partien der 11. Runde

DEM U10/U10w 2015: 11. Runde, Sa 30.05.2015 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 1767 Alexander Krastev ½:½ David Musiolik 1629 18. Tfe1 Se7 19. Sc7 Ta7 20. Sce6 Tf7 1/2-1/2
2. 1524 Laurin Haufe 0:1 Richard Bethke 1607 54. Kf3 De3+ 55. Kg2 Tg5+ 56. Kh2 Dg3+ 0-1
3. 1419 Tillmann Marschall 0:1 Ruben Lutz 1524 52. Kd1 d3 53. Ke1 d2+ 54. Kd1 Kd3 0-1
4. 1363 Jan Pubantz ½:½ Leopold Franziskus Wagner 1846 Df8 26. De5 Db4 27. a3 Db6 28. Dc5 1/2-1/2
5. 1391 Momchil Kosev ½:½ Jakob Weihrauch 1594 Kf8 31. b4 axb4 32. axb4 Ld6 33. b5 1/2-1/2
6. 1453 Oliver Röhr 0:1 Sören Evering 1551 13. Td1 Sc3 14. Df3 Sxd1 15. Dxd1 Dxe5+ 0-1
7. 1361 Hannes Hetzner 1:0 Collin Colbow 1489 b4 35. Te7 a4 36. Te1 Ta8 37. d7 1-0
8. 1481 Adam Lutz ½:½ Till Stockmann 1442 Lxd1 25. Sxb8 Lxc2 26. Ld5+ Kh8 27. Txb6 1/2-1/2

Alle Partien der 11. Runde

ODJM A 2015: 9. Runde, Sa 30.05.2015 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 2159 Kai Uwe Steingräber 0:1 Felix Meißner 2255 35. Ke1 Dc1+ 36. Kf2 Tc2+ 37. Kf3 Le2+ 0-1
2. 2074 Cédric Oberhofer 0:1 Hagen Poetsch 2473 66. Dxa6 Dc7 67. Kg2 c3 68. Da8 Kg7 0-1
3. 2096 David Kardoeus ½:½ Philipp Wenninger 2259 T8xc6 33. Txc5 Dxc5 34. Dd8+ Df8 35. Dd7 1/2-1/2
4. 2028 René Borchert 0:1 Marco Riehle 2132 b6 34. Kf1 a5 35. Db5 Td2 36. b4 0-1
5. 2056 Benno Zahn 0:1 Niklas Schmider 1891 37. Lb5 h6+ 38. Kh4 Tc8 39. b4 Lf5 0-1
6. 1970 Yannick Koch ½:½ Kilian Böhning 2041 Sd7 19. Dxc5 Sxc5 20. Tfd1 Lf6 21. Td6 1/2-1/2
7. 2007 Lennart Quante 1:0 Balint Balazs 1890 Dc5 46. Kf1 Dc6 47. Td8+ Le8 48. De7 1-0
8. 1995 Alexander Bösel 1:0 Bennett Schnabel 1889 Lf7 36. Sxh7+ Ke6 37. Sg5+ Kf6 38. h7 1-0

Alle Partien der 9. Runde

ODJM B 2015: 9. Runde, Sa 30.05.2015 09:00 Uhr

Live-Bretter
Brett DWZ Weiß Ergebnis Schwarz DWZ Aktuelle Züge
1. 1453 Robert Paul Kose ½:½ Estelle Morio 1567 42. Kf1 Td1+ 43. Ke2 Td2+ 44. Kf1 Td1+ 1/2-1/2
2. 1510 Niklas Thumm 1:0 Friedrich Grunert 1403 Kxh5 50. Dxh7+ Kg5 51. h4+ Kf4 52. Te4# 1-0
3. 1360 Nanke Caliebe 1:0 Nikolas Wachinger 1299 Sxb6 43. Txb6 Kf6 44. f4 g5 45. g3 1-0
4. 1582 Leander Arnold 1:0 Carolin Kublanov 1408 Ka3 71. Kc5 Ka4 72. Tb8 Ka5 73. Ta8# 1-0
5. 1401 Wendy Yi ½:½ Luis Stratos Rose 1546 Tc8 37. Da7 Te8 38. Dc5 Tc8 39. Da7 1/2-1/2
6. 1467 Lena Von Jan 1:0 Nam Tham 1339 Txe5 58. Te4 Txe4 59. Txe4+ Kf6 60. Tg4 1-0

Alle Partien der 9. Runde